Во вчерашней френдленте опять было много про то, как в

топ 100 блогов christa_eselin04.05.2012 Во вчерашней френдленте опять было много про то, как в Москве страшно, гадко, уныло и крокодилы.

Ну, гадко, чо. Сама знаю, что гадко и крокодилы. И не обязательно, чтобы непременно вчера, а и позавчера, и послезавтра – та же фигня, Джульетта. Но вчера, видимо, было что-то особенное, раз буквально все об этом написали.

Поэтому, собираясь уходить с работы, я на всякий случай приготовилась. Не то чтобы как какой-нибудь Данди, скорее как какой-нибудь Астерикс. Но на улицах было тепло, сонно и солнечно, пахло травой, пылью и раздавленными тополиными почками, где-то впереди, на Большой Ордынке, звонили колокола и, пока я шла, по пути рядом со мной мелькала лишь одна-единственная крокодильская рожа, отражаясь то в витринах, то в окнах всяческих джипов, гордо припаркованных посреди пешеходных дорожек. На роже были мои очки и моя стрижка, и во всех прочих её чертах было что-то неуловимо-знакомое. А больше ни одного крокодила мне за всю дорогу так и не попалось. Пробежали радостно курлыкающие дворники с мешками соли за плечами, пролетел на низком бреющем полёте чёрный, как ворон, голубь, ещё один голубь сел на ветку за моей спиной так, что моя тень стала похожа на тень Пушкина на Пушкинской площади, и мне это ужасно понравилось. Старенький бомж с родимым пятном во всё лицо подошёл и застенчиво предложил мне вступить с ним в интимную связь, но мне без труда удалось смягчить свой отказ полтинником. Рассеянная подслеповатая дама попыталась с разбега вскочить в притормозившую возле остановки «скорую», приняв её за маршрутку, а потом долго хохотала ей вслед и, залезая пальцем под очки, утирала слёзы. Ещё две дамы, несколько более потрёпанного вида, беседовали чуть поодаль на той же остановке:
- Ну, как ты, вообще то?
- Да ничё. Вот - стараюсь не бухать.
- А-а-а… Ну, правильно, правильно. Надо для разнообразия.

И тоже заливались мелким кашляющим смехом, морща красные, морщинистые ни капли не крокодильские лица. А вдоль дорог крашеные индусы торговали тёплыми от солнца крашеными самоцветами, сверкающими и тающими у них в руках, как нанизанные на верёвку ледышки. Помню, однажды я купила у них такое вот ожерелья из камня под названием «бриллиантовый зелёный» и долго потом носила у себя на коже его дивный въедливый образ, пугая прохожих, думающих, вероятно, что перед ними очередная жертва профессора Керна… Индусы кивали мне, как знакомой, и сигнализации причитали во дворах в коллективной истерике, и церквушки, утопающие в младенческой зелени, отражались в чёрных джипах, делая их похожими на расписные лаковые шкатулки, и солнце трепетало в подъездных фонарях, притворяясь электричеством, а по сторонам, в подворотнях хохотали мужики и матерились дети. Из-за серой покатой крыши какого-то дома выглянул бог знает откуда взявшийся острый, ничем не украшенный крест, и стало ясно, что где-то в этом месте сюда просачивается сопредельная Калифорния с францисканской миссией, где монахи таскают вёдра с водой, а Зорро гоняется верхом на горячем коне за удирающими во все лопатки эксплуататорами.

А потом я зашла в «Новую Зарю» и купила себе игрушечную овцу – только за то, что её морда была хоть немножечко, но всё-таки крокодильской. Наверное, поэтому остальные, некрокодильские овцы от меня отворачивались и только эта смотрела с симпатией и просила почесать ей под подбородком. На ощупь она оказалась снисходительной и некусачей, а на запах – вылитой «Красной Москвой». Тогда я совсем разошлась и купила себе «Злато скифов». Я всегда себе там покупаю «Злато скифов», даже если перед этим для вида перенюхиваю кучу всевозможных ландышей, ирисов и кузнецких мостов. Перед «Златом скифов» я всё равно не могу устоять, потому что оно пахнет не чем-нибудь а коммунальным коридором моего детства. Там всегда пахло этим златом, испокон веков, сколько я себя помню. Ничего удивительного в этом нет, потому что у нас там испокон веков жили сплошные скифы, один прекраснее и хтоничнее другого. Но ни одного крокодила и там, кстати, тоже не было.

Это не значит, что я вообще не верю в крокодилов. К сожалению, я в них верю. Просто, вероятно, Бог меня покуда хранит.

К слову – а у вас какой запах вызывает самые непреодолимые ассоциации? Только запах именно парфюма, а не, допустим, пирогов из кухни. С пирогами и так всё понятно, про пироги – в следующий раз.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А они типа "мы тут не при чём") ...
Швеция, провинция Лаппланд. Более короткое видео без звука было опубликовано пару дней назад неким Микаэлем Викстремом и набрало более двух миллионов просмотров. ...
...состоялась у Максима Евгеньевича, как и было задумано, в лесу. Несмотря на жару (а в лесу, в тенёчке было, в общем, хорошо), из малышей на мероприятие явился также двухмесячный Терёха, трёхмесячная София и годовалый Никита. Ну и прочие люди явились ...
Однажды поутру жителей Ульяновска разбудил сильный шум. Над городом, на очень малой высоте, опустив носок фюзеляжа, делал прощальный круг Ту-144 с бортовым номером 77110. Шёл над жилыми районами в нарушение всех правил, но лётчики знали, что эта птица больше уже не взлетит - и давали ...
Выйдя утром на улицу, обнаружил что у меня украли регистрационные номерные знаки с автомобиля. Под дворником обнаружил записку следующего содержания: "На счет номеров звонить по номеру  8905........".  Связался с абонентом по указанному номеру ...