рейтинг блогов

Внутреннее содержание кимоно

топ 100 блогов zajcev_ushastyj07.04.2014 Моего кимоно. Наконец, после долгих и мучительных экспериментов, я подобрала себе состав этого самого внутреннего содержания. Эксперименты пока не закончены, так что, видимо, отдельные детали еще будут меняться. Но пока я таки хочу зафиксировать свой набор на данный момент.


В общем, набор достаточно стандартный. Если кто присматривается к ношению кимоно на себе, можете заодно начинать присматривать и внутреннее содержание для себя лично.

Стало быть, фотка номер раз.
Внутреннее содержание кимоно
В самом низу лежит хада-джюбан 肌襦袢. Нижняя рубашка, если по-русски, нательное белье. Это надевается поверх обычного белья или прямо на тушку (если по-старинке). Запахивается, как и все кимоно, направо. И фиксируется завязочками, вшитыми в края и на спине. Эта модель цельная, "халатиком", но бывают и раздельные - "рубашка" и "юбка с запАхом".
Сверху в центре лежит специальный лифчик для кимоно, слегка сглаживающий бюст и "переходы" от бюста к остальной тушке. Особенно это касается подключичных ямок, для которых даже есть специальные поролоновые вставки в лямки этого лифчика (я это показывала в одном из ранних постов).
Сразу под лифчиком лежат два полотенца: обычное, для рук, и большое, банное. Это для коррекции фигуры. Моей личной. В вашем случае данная часть набора может быть совсем другой, но наличие хотя бы одного полотенца - очень желательно. Намотать на талию широкой полосой. У этого полотенца масса функций: помимо сглаживания этой самой талии, оно не дает завязкам, крепящим нага-джюбан и само кимоно, впиваться в вашу тушку. Прокладкой работает. Плюс утепляет и/или впитывает пот, в зависимости от ситуации.
Правее в центре лежит "седло" - это я тоже уже как-то показывала. Для коррекции изгиба позвоночка на пояснице, сглаживает переход от спины к попе. "Седло", лифчик и полотенца могут надеваться-наматываться как под хада-джюбан, так и поверх него. Зависит от ситуации и ваших личных ощущений. Летом лучше поверх хада-джюбана, чтобы халатик впитывал пот, сохраняя относительную свежесть "корректоров фигуры". Зимой можно и внутрь. Ну, или если поверх хада-джюбана просто неудобно и некомфортно. Я надеваю лифчик под хада-джюбан, а "седло" вместе с корректирующими полотенцами - поверх.
Самое правое - носки-таби.

Фотка номер два.
Внутреннее содержание кимоно
Это нага-джюбан 長襦袢, нижнее кимоно. Надевается поверх хада-джюбана и всех корректоров фигуры, скрывая их и сглаживая общую картину.
Воротник, рукава и "юбка" нага-джюбана немного видны в разрезы рукавов кимоно, около шеи и из-под края (если ветром вдруг раздует). Потому их часто делают из более нарядного и красивого материала, чем прилегающую непосредственно к телу часть.
У меня нага-джюбан раздельный: верхний "халатик"-рубашечка (называется "хан-джюбан" 半襦袢) и нижняя "юбка с запАхом (называется "сусойокэ" 裾よけ). Прилегающая к телу часть "рубашки" и верхняя часть "юбки" - хлопчатые, простые. Рукава, воротник и нижняя часть "юбки" - из узорчатой полиэфирной ткани. Точно также это может быть разных цветов: на тушке, скрытая часть - белая, а рукава, воротник и "юбка" - любого другого. Чтобы общий комплект кимоно был особенно разноцветным.
Нага-джюбаны бывают, разумеется, и "совместные", цельным халатиком. Болтовню про разные цвета и сочетания разных тканей можно отнести и к таким.
Также поверх воротника нага-джюбана довольно часто пришивается отдельный воротник, другого цвета и/или с отделкой вышивкой или просто рисунком. Этот воротник будет частично виден в отвороты кимоно на груди и сзади в "декольте" на спине, дополняя общий комлект кимоно. Такой воротник называется "хан-эри" 半衿 (я пока этим не обзавелась).
Есть еще датэ-эри 伊達衿 (гасанэ-эри 重ね衿), но это совсем отдельная история.
Кстати, обратите внимание: к нижнему краю воротника на спине пришита полоса ткани (слева хорошо видно). Это называется "эмон-нуки" 衣紋抜き и служит для фиксакции глубины "декольте" на спине. Бывает не на всех моделях нага-джюбана и выглядеть может по-разному, но реально штука достаточно удобная, хоть и простая.

Фотка номер три.
Внутреннее содержание кимоно
Крепеж и всякие дополнительные вставки.
Тонкая белая полоса сверху слева - эри-шин 襟芯. Вставляется внутрь воротника нага-джюбана, из пластика или чего-то еще твердого, но гибкого. Чтоб воротник красиво лежал и не собирался складками.
Рядом с эри-шин шесть "клубочков" (четыре розовых в клеточку и два сирЭневых) - это коши-химо 腰ひも. Подвязывать нага-джюбан и кимоно, фиксируя складку на поясе и необходимую в конкретном случае длину. Плюс еще один химо я использую для привязывания банного полотенца к себе. И еще один-два используются как временный крепеж в процессе завязывания пояса-оби (после полного завязывания пояса эти временные крепления снимаются).
Ниже слева лежит оби-макура 帯枕 стандартная. "Подушка" для оби, которая держит объем некоторых узлов. Под ней - белая марлевая тряпочка - "наволочка" для этой "подушки". Типа чехла, помогающего лучше фиксировать саму оби-макура и узел оби. В некоторых случаях эта "наволочка" (называется "газэ" ガーゼ) используется отдельно от оби-макура как дополнительный крепеж для узла оби.
Широкая розово-клетчатая полоса в центре и желтая рядом - разные варианты датэ-джимэ 伊達締め. Для полного комлекта кимоно их таки надо два: один для нага-джюбана, второй - для собственно кимоно. После завязывания всех шнурков датэ-джимэ полностью фиксирует общий получившийся силуэт. Тот, который лентой (розово-клетчатый) - традиционный, тканевый с жесткой прокладкой в средней части, которая приходится на талию, все остальное, по сути, - завязки. Желтый датэ-джимэ - современный, эластичный с "липучкой". В принципе, эластичный удобный: позволяет быстро зафиксировать все на поясе и не мучиться с правильными узлами и запрятыванием концов. Но он все-таки резиновый, под ним тело "не дышит" и пот не выветривается.
Самое нижнее справа - оби-ита 帯板, жесткая "картонка" под пояс-оби, накладка на пузо, чтобы пояс не складывался и не морщил спереди. Как вы можете догадаться по наличию эластичных регулируемых ремешков с застежкой - современная модель.
У некоторых из этих приблуд есть современные варианты, с использованием резинок, прищепок и прочей эластики. Вроде как облегчающие процесс завязывания и упаковывания тушки в кимоно. Реально надо смотреть конкретно: мне, например, эластичные пояски не понравились. У меня тушка пухлая и мягкая, из-под эластичных креплений все выползает. А вот традиционные тряпошные коши-химо прекрасно все держат, если их завязать достаточно жестко и туго (от перетягивания чего-либо жизненно-важного спасают внутренние полотенца).
На худенькой тушке ситуация вполне может оказаться другой.

Фотка номер четыре.
Внутреннее содержание кимоно
Слева - традиционная оби-макура, завернутая в "наволочку"-газэ. А справа - современная усовершенствованная модель, так и называется "шингата-оби-макура" 新型帯枕.
Снизу лежат разные прищепки, используемые в процессе надевания кимоно и завязывания пояса. Без них можно обойтись, конечно, но они таки сильно облегчают жизнь и ускоряют процесс.

С помощью шингата-оби-макура процесс завязывания оби заметно облегчается и ускоряется. Можно завязывать простой узел "тайко", как одинарный (нагоя-оби), так и двойной (фукуро-оби). Очень удобно с этой подушкой завязывать пояс, имеющий "точечный" узор (не по всей длине, а только на пузе и на "барабане"): узор гарантированно будет на задуманных местах. Плюс с помощью этой модернизированной подушки можно накручивать довольно сложные узлы без особых проблем.
Например, такое:
Внутреннее содержание кимоно Внутреннее содержание кимоно
Ну, спереди ничего интересного, все как обычно. А вот сзади такой вот бантик с "ушками".
Сама себе я такое завязать не могу пока (хотя сэнсей говорит, что это возможно), а вот на другом человеке - уже умею.

Немного другой вариант того же:
Внутреннее содержание кимоно Внутреннее содержание кимоно
Кимоно тут надето плохо: складок над попой быть не должно. Это старые фотки, почти двухмесячной давности. В то время я еще не поняла, что надо именно мне для гладкого облегания.
Мне такой узел не по возрасту, а вот на День Совершеннолетия или на выпуск университета такое девушки носят, фотки можете найти в соответствующих постах.

В общем, продолжаем учиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Позавчера удалил тридцать два зуба пациентке, т.е. весь полный зубокомплект. За один визит. Впервые в своей профессиональной карьере. Это своеобразный рекорд, ибо редко кто доводит зубы до такого состояния, не потеряв ни одного по дороге. Молодая девушка, двадцать с хвостиком. Половина зуб ...
Ядерный арсенал на полуострове: это было бы эпично. По договору о нераспространении ЯО, Россия не должна передавать такое оружие (ну или инструменты его разработки) странам, таким оружием не обладающим. Но нет никаких ограничений по перемещению его внутри страны. Сейчас не будем ...
Один из художников Леонид Николаев оказался в травмпункте, кроме того, были избиты Олег Воротников и его жена Наталья Сокол. Об этом «Эху Петербурга» рассказал адвокат Николаева Дмитрий Динзе. По его словам нападение произошло после того как ...
Одна из моих песен... Приятного прослушивания!) https://cloud.mail.ru/public/QKba/3baWpPr1o ...
Оригинал взят у blondy_2009 в В США засуха-Апокалипсис на подходе Обама выступает за русскую Помощь. Поразительный доклад, подготовленный министерством сельского хозяйства , циркулирует в стенах Кремля сегодня,якобы режим Обамы начал делать ...