рейтинг блогов

Внимание - запуск!

топ 100 блогов rebro_a_dama03.11.2017 Вернее, перезапуск.

Был у меня аквариум на 200л, травник - это значит, что в нем росло много растений, в тч красивых мхов. Там куча своих особенностей - специфическая фракция грунта, его заиленность, подача СО2, удобрения, очень много света, специальные фито-лампы и тд. Рыба там жила мелкая, та, которая не могла бы навредить зеленому миру банки. Ну и немного креветок и улиток.

Потом я его запустила - когда семья на грани развода вообще не до хобби, руки не поднимаются, нет огня кайфа. Основа осталась, только сделай прополку, залей водой и через недельку запускай новых жильцов. И вот в один прекрасный день возвращаюсь я домой, а старшая дочь сделала очень доброе дело – вымыла аквариум, промыв бесценный грунт и полностью уничтожив экосистему.

Я посмотрела на это философски - давно хотела цихлидник, вот судьба чужими руками немного меня и подтолкнула к его созданию. Это довольно крупные, умные рыбы, агрессивные, яркие, умные, по сравнению обычными гупешками как хомяк и крыса - такая интеллектуальная разница. растения с ними заводить мало реально, тк если собирать красивый аквариум, одни цихлиды будут жрать водоросли, другие - выкапывать их, третьи - выкапывать и жрать одновременно.



Готовились к новым жильцам мы целый месяц. Нельзя сказать - мол, ты же все умеешь, в чем проблема? Цихлидник и травник все равно что держать кур, а потом завести крокодилов, разное ВСЕ - от состава воды до принципа экосистемы, не говоря уже о том, что живое наполняющее требует особого обращения, начиная от укрытий и заканчивая.... Ох, ничем не заканчивая, потому что это какое-то нескончаемое начало. )))

Остановились мы на африканских жителях озер Малазии, нашли в Воронеже прекрасного фанатичного специалиста-разведенца, которого можно слушать часами, взяли у него малька (малышей, которые уже ростом со взрослых меченосцев). Пока у нас семь видов по три штуки, подрастут, посмотрим, насколько угадали с парами, лишних продадим. Через пару неделек у него будет пополнение малька, возьмем еще несколько видов, так же - подрастить, посмотреть и уже сформировать желаемый состав.

Почему малек? Во-первых, он дешевле, взрослые рыбы у нашего разводчика стоят и 5 тыс пара, и даже 10 тыс рыбка. Во-вторых, всегда интереснее брать котенка и смотреть, как он проходит все этапы и превращается в кота. В-третьих, проще вырастить за год, присмотреться, что-то убрать, что-то оставить, чем потом к взрослой цихлиде сажать взрослую же особь - может, она мне вообще не понравится, а я в нее кучу денег вложила. Ну и в-пятых - пусть привыкают друг к другу с детства. ))) ггг))))

Наверное, самое главное все же то, что я могу наблюдать превращение. Вот бледная серая рыбка, никакая, а смотришь - через месяц на ней начинают проявляться темные полосы и вот уже плавает ярко-синий фосфирицирующий подросток. Или наоборот - желтый сияющий малек, самочка остается такой же яркой, а самец темнеет до черноты. И впереди год-полтора таких наслаждений, а потом начнутся другие - раздел территорий, нерест, выведение малька.

С аквариумом тоже есть, над чем поработать, еще нужны высокие укрытия, дорогие шелковые растения, возможно еще пустить мелкого воздуха, и благо хороший внешний биофильтр уже есть. Так что это долгоиграющее хобби. )))


Внимание - запуск!



Итак, что мы сейчас имеем из жителей.
- саулози коралл
- красная зебра
- васильковый хаплохромис
- еллоу альбинос
- нкатабей
- элонгатус лухучи
- элонгатус мпанга

Когда вырастут, будут выглядеть примерно так:


Картинки по запросу саулози коралл

Картинки по запросу красная зебра рыба

Картинки по запросу васильковый хаплохромис

Картинки по запросу еллоу альбинос рыба

Картинки по запросу нката бэй рыба

Картинки по запросу элонгатус мпанга



Так что впереди у нас много всего интересного!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как же раздражает, когда люди, не имея денег, ходят по магазину и с деловитым видом выбирают себе товары, которые они никогда не купят. Вот ярким примером такого человека является моя девушка, которая таскает меня стабильно раз в три дня по магазинам, в которых она не будет ничего ...
Уважаемые иностранки!Недавно в сообщесте ру-италия одна девочка попросила совета, как приехать в Италию учиться и на нее навалились тёти, которые живут в Италии, утверждая, что в Италию не надо ехать жить, потому что там плохо и что вообще, мол, ...
И видео и реакция властей и реакция полиции и всё остальное - настолько неестественны, что даже не знаю как комментировать. Чувак лежал, потом встал пошёл. А пресса пишет что он умер. Поэтому тему убийства Вороненкова закрываю... И все остальные - тоже... Сейчас такими постановками ...
Френд dibr упомянул сегодня крупы, а я как раз сегодня пытался приготовить кашу из ячневой крупы, кстати, первый раз. Так вот, крупа была полностью засорена жуками. Отдельный привет гражданину caurug , которому кляти совки до сих пор в кашу срут. К счастью, было два ...
Германия (человек за семьдесят) - Я не могу понять вас, русских. - Почему? - Вы странные. Вот мы сидим сейчас в пивной, и нормально общаемся. А вы должны ненавидеть немцев. - Мы отходчивые. - Это хорошо для нас.(с) Расскажу я вам пару небольших историй про неприхотливых советских ...