Внимание, температура! Практика...

топ 100 блогов bmwservice20.01.2014
Внимание, температура! Практика...  

  Один из важных параметров жизни двигателя, к которому постоянно привлекаю внимание - рабочая температура. Много чего тут сказано за прошедшее время по этому поводу. Меры по оптимизации теплового режима очевидны, сегодня расскажу, что конкретно удалось сделать на примере моего конкретного автомобиля. А то как-то странно, когда теоретизируешь про жуткие 115 градусов ОЖ и 120-130С масла (владельцы BMW N46 и N63 и многих других), а сам-то вроде как скрываю. Мало ли, может у меня даже больше)

Итак, что советую, если это конструктивно возможно (в моем случае, почти все возможное как раз возможно):

1.Мойка радиаторов, включая масляный - идеально, если раз в сезон. Тут, думаю, все ясно и без комментариев.
2.Установка низкого режима термостатирования (в простых автомобилях - решается просто установкой "холодного" термостата). Мой штатный катализаторный "95" заменен на "80". Это очень большая разница.
3.Установка основной помпы улучшенной производительности, или "холодного" шкива меньшего диаметра, что увеличивает обороты помпы. У меня установлен шкив для "жаркого климата".
Помпа крутится быстрее. Циркуляция лучше.
4.Установка дополнительной электрической помпы большей производительности - установлена помпа большей мощности. Работает постоянно. Дополнительно улучшает циркуляцию на холостых.
5.Установка вентилятора кондиционера улучшенной конструкции - найден довольно мощный вентилятор с большим количеством лопастей. Работает постоянно. Летом особенно полезен, разумеется.
6.Использование присадок к антифризам, улучшающих циркуляцию (предотвращающих кавитационные явления возле крыльчатки помпы). Типа Motul MoCool. Типа легкий "тюнинг" антифриза.
7.Летом стараюсь ездить на воде, хотя это и не так обязательно - просто в порядке эксперимента делал. Еще удается урвать пару градусов...

Результаты получены следующие:

В режиме пробка-город температура ОЖ колеблется в диапазоне 84-86 градусов, летом видел 88-89, но тогда еще не все было сделано, но вряд ли будет выше.
На трассе можно выйти на уровень 82-83 градуса, если удерживать крейсерскую скорость и невысокие обороты...

Примерно вот так в статике получается, пока тошнишь в пробке:
Внимание, температура! Практика... Screenshot_2014-01-16-15-31-04

А вот так в динамике:
Внимание, температура! Практика... Screenshot_2014-01-16-15-30-24

Гораздо интереснее ситуация с маслом. Пока ездил безо всяких "тюнингов" с горячим термостатом и температура ОЖ достигала типично BMW-шных 105-107 градусов и выше, я не измерял температуру масла. Уж не знаю какая она была тогда. Ожидаемо пострашнее теперешней. Сейчас же делал целый ряд измерений в разных условиях зима-лето. Измерял и термометром ртутным лабораторным при отборе пробы в лаборатории. Измерял и термопарой в картер. И в пробке и после отжига по МКАД. Всегда примерно вот такие цифры получаются:

Внимание, температура! Практика... IMAG0030
Ну или:
Внимание, температура! Практика... IMAG0033

Медиана, полагаю, находится около 65 градусов по Цельсию.

Итого, сейчас условия работы двигателя (температура ОЖ) близки к оптимально-идеальным для эксплуатации 85-90 С. В данном случае, можно совершенно спокойно ездить на 95-м.
Для моторного масла вообще создан рай в картере - постоянно не более 65 градусов и целых 8 литров в картере...

Ниже уже не знаю, реально ли? Да и нужно ли? Напомню, что каждые 10 градусов после температуры 70С увеличивают скорость химических реакций в два раза.
У меня же даже не преодолен этот условный порог. И уж точно не сравнить с "тяжелыми" вариантами двигателей типа N46, N63 и так далее, где масло в пробке кипятится далеко за 120 градусов порой.
Или около того. В прочем, почти у всех современных двигателей и то и то переваливает за 100.

Вот, например, свежая Audi A8 и температура ее масла:
Внимание, температура! Практика... IMAG0774

А вот довольно "холодный" BMW X6M, у которого "низкий" термостат на фоне обычного "экологичного" X6. Градусов пятнадцать разницы позволяют "М" модификации доезжать тысяч до 100, о чем обычный
X6 с N63 даже не мечтает...
Внимание, температура! Практика... IMAG0794

И так далее)


Заметный негатив только один - медленный прогрев салона на холостом. Печка особо не шпарит - кипятка не получить, но даже при -20 никакого особенного дискомфорта нет.

Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.01.2014 Бензин
Архив записей в блогах:
Привет. Заранее благодарю за сообщение. Спасибо. ...
Хочу привлечь коллективный разум жителей нашего небедного миллионного города в обсуждение одной щекотливой и дурнопахнущей темы - сбор и утилизация собачьих какашек, которые в изобилии попадаются под ноги прохожих и под колеса проезжих, ...
зачем люди врут? зачем пишут, что это хороший ресторан? и главное... зачем туда ходят!??? мы пошли из любопытства. и такой подставы я не ожидала( сам ресторан ооооочень атмосферный! мимими - зашкаливает! это уже и не старорусский интерьер, это скорее помесь с францией! ...
Журнал на глаза попался - "Москва", 1991, №7. Там "Записки на ходу" - Василий Белов, публицистика. Мне неинтересно сейчас это даже с исторической точки. Белов не был мне интересен никогда, а сейчас тем более. Носились с ним много очень, всячески награждали, даже сделали членом ЦК КПСС. ...
Скажите, а почему если человека всё устраивает в отношениях, он может просто не хотеть чего-то ещё на стороне. Или так не бывает и людям всегда мало? Или же это просто неумение выбирать подходящих партнёров или же неопределённость со своими ...