рейтинг блогов

Внимание, черепахи!

топ 100 блогов pratina21.04.2017 У кого в детстве не было желания завести черепаху?! Для  людей моего поколения будоражащим в этом плане  был чудесный фильм Ролана Быкова "Внимание, черепаха!", после которого черепах называли Ракетами.
Жила такая Ракета и в моей семье. Мы ее подобрали в московском метро. Видимо, она куда-то очень спешила. И ведь так и не угомонилась потом! Преодолела все преграды, которыми  ее огородили летом в саду, и ушла познавать мир.
Недалеко от дома, где я живу в Тоскане, черепахам нагородили каменные стены, поэтому они не сбегают оттуда, а усиленно  размножаются.

Внимание, черепахи! DSC_4231.JPG


Каждый раз , проходя мимо дома, в палисаднике которого стоит  табличка  с надписью "Сад черепах", я пытаюсь сосчитать, сколько черепах в нем живут?!

Внимание, черепахи! DSC_4230.JPG


Черепахи живут в этом садике круглый год. Даже зимой иногда выползает сильная здоровьем "сибирячка" погреться на солнышке в то время, когда остальные спят, закопавшись в своих каменных домиках.

Внимание, черепахи! DSC_4238.JPG

Я ни разу не видела владельцев этих черепах, чтобы спросить , почему они устроили этот черепаховый садик?  Могу лишь предположить, что  в их дом случайно попала черепаха, которую разумно перевели жить в на улицу.

Однажды родители принесли мне болотную черепаху, которая не только была ужасно пахучая, но еще и яйценоская. Поэтому ее тутже вернули в природу.

Судя по тому, как обустроен этот садик, владельцы быстренько  поняли, что черепахи умеют хорошо рыть. Наша-то Ракета сбежала, именно подрыв загородку.

Здесь загородки каменные и,видимо, глубоко зарыты в землю.

Внимание, черепахи! DSC_4240.JPG


Мне кажется, черепахам вовсе и не хочется убегать от хороших владельцев. Судя по тому, какое они дают каждый год потомство, черепахам нравится их дом-сад. Как в известном мультике : " Таити, Таити... Не были мы ни каком Таити! Нас и здесь неплохо кормят...")))

Внимание, черепахи! DSC_4237.JPG


В этом году черепахи как-то особенно расплодились. Черепашат очень много и они разного размера. Видимо, от разных мамочек детки.


Единственно, что меня всегда волнует, куда потом девается многочисленный приплод? Хочется надеяться, что он не попадают в зоомагазин или того хуже, продавцам животных на рынках.

Ужасное это зрелище- красные рыбки, цыплята и черепашки в пакетах, которых несут капризные детки с рынка. Единицы из животин "в пакетах" попадают потом в подобные "человеческие" для них условия...

Бум надеяться...

Внимание, черепахи! DSC_4232.JPG

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пост про майский Алтай номер раз В третий день на Алтае все еще было хорошо. И даже лучше.  1. Чтобы попасть на самый большой каскадный водопад Алтая Учар (что в переводе значит "неприступный"), нужно переправиться на другую сторону реки ...
Пока в России издаются законы о запрете пропаганды фашизма , у Порошенко решили подойти к этому вопросу с другой стороны, не затрагивая фунтамента современного государства Украина. "Блок Петра Порошенко" выступает за введение криминальной ответственности за любые проявления дискрими ...
Всем привет! На повестке дня такой вопрос. Слышала, что есть компенсация 5000 за то, ребенка не взяли в сад, когда ему исполнилось 1.5 года. К слову, моей дочке уже 2, места нам не дали - сидим дома. И вот тут я натыкаюсь на: Проект федерального закона N 556611-5 «О внесении изменений в ...
Как известно, любой бой между крымскими/ногайскими татарами и кабардинцами — это героическая победа кучки кабардинцев над бесчисленными полчищами врага. Таковой победой была и Баксанская битва. См. образчик такого пафоса: Алоев Т.Х. Баксанская битва (у Крымских стен) 26–28 апреля 1729 ...
Как сообщает газета «Коммерсантъ» в материале Анастасии Веденеевой «Научные суда уйдут под воду. Технику для океанологов спроектирует близкий к «Роснефти» «Лазурит», ЦКБ «Лазурит», близкое к «Роснефти» и занимавшееся проектированием подводных лодок, разработает проект двух ...