Внезапно разбогатевшие жлобы

топ 100 блогов du_bel07.03.2012 «Чтобы переплыть горную реку сохраняя уровень, надо грести больше против течения, чем к видимой цели»

Удегейская мудрость, подсказанная БАМовским мостостроевцем тонущему шаману


Река истории не зависит от плывущих по ней на утлых суденышках общественно-политических конструкций. В узких местах река обретает большую скорость течения, воды ее бурлят и пенятся. Все суда, независимо от их конструкции, проходят эти места. Или не проходят. Это зависит от многих факторов – конструкции судна, мастерства капитана, сплоченности команды, везения… Бывает так, что судно проходит пороги, но получив сильные повреждения, тихо погружается в пучину на спокойном отрезке.

Выжившие в крушении собираются на берегу и строят новое судно

Был у меня такой товарищ, Татарин. В советское время он сидел каким-то младшим помощником ассистента лаборанта в городской библиотеке им. Крокодила Гены на зарплате ниже прожиточного минимума и был совершеннейшим хомяком в современной терминологии. А по старому – серой мышью. Образование у него было восемь классов.

Наступили смутные времена. Отгремели пламенные речи Сахарова, Ельцин бросил партбилет в лицо Ленину, Аврора на гусеничном ходу ебнула по Белому Дому, вместо рублей стали печатать фантики, молодежь подсела на Зуко.

Татарин коллекционировал марки или что-то подобное и его каким-то ветром занесло в сувенирно-антикварный отдел нашего салона живописи, где мы в поте лица ковали для страны валюту, сублимируя свои комплексы в цветные пятна на холсте и толкая продукт этих сублимаций доверчивым буржуинам.

Он быстро сориентировался в конъюнктуре рынка, загнал иностранцам несколько сот матрешек по цене, значительно превышающей рекомендуемую хозяином этих матрешек, на вырученные деньги закупил партию собственных матрешек… Вобщем дела резко пошли в гору. Валюту поначалу он сбывал через меня.

Кстати сказать я его жестоко наебывал. При курсе в сорок рублей за доллар на тот момент (курс черного рынка разумеется) я ему втюхивал, что могу продать максимум за 30. Таким образом, моя прибыль от сделки составляла 25% от нечестно наворованного.
А нечестно украденное от нечестно наворованного, как известно из курса марксизма-ленинизма, является честно заработанным.

Меня он сильно уважал и воспринимал как старшего, более прожженного и циничного товарища. Чего бы он ни затевал – от покупки ботинок до строительства замка – обязательно советовался со мной.

На первую прибыль он купил толстую золотую цепь.

Я заметил, что он сильно преобразился за каких-то пару месяцев. Стал смотреть на людей как на говно. Исчезло обычное заискивающее выражение лица, плечи распрямились, взгляд стал уверенным и наглым. Вобщем, стал по-настоящему свободным и успешным человеком.

Иногда я замечал, что он и на меня уже смотрит как-то свысока.
- Сколько у тебя сейчас баксов в кармане? – мог спросить он вдруг ни с того, ни с сего.
- Ну, не знаю. Может быть пара сотен.
- А у меня триста! – объявлял он торжественно с победным блеском в глазах, - И это за один день! Я круче, мой бизнес перспективнее!

После покупки цепи и поясной сумочки для денег, Татарин возжелал приобрести авто.

- Мне надо купить тачку. Поможешь? У тебя какая? Скайлайн? Сколько стоит? Ммм… А какие тачки круче? Я хочу круче. Я могу.

Татарин не умел водить автомобиль. Об искусстве вождения и устройстве двигателя внутреннего сгорания он не имел ни малейшего представления. Но это не проблема, говорил он. У меня есть ДЕНЬГИ. За деньги гаишники мне принесут права на блюдечке с голубой каемочкой и научат кататься… Я хочу такую машину… чтобы все на кнопочках, кожаные седушки, супер-салон… понимаешь? И чтобы была большая, чтобы можно было с девочкой покувыркаться. Знаешь, какие у меня будут девочки?.. Мммм, закачаешься. Помоги машину купить, а? А то меня наебут, подсунут трахому какую-нибудь

Гараж он решил купить заранее. Купил с горем пополам, готовый, рядом с домом. Стал спрашивать у меня как заасфальтировать площадку перед гаражом. Можно ли купить сейчас асфальт частному лицу, как доставить, как уложить.

Я повез его на битумный завод, встал возле проходной и тормознул первый выехавший из ворот ЗИЛ с горячим асфальтом. Спрашиваю водилу куда асфальт.

- Да вот на ул.Ленина ремонт идет проезжей части, - робко и чуть виновато ответил водила. Мы подъехали на крутой тачке, все в коже и варенках, у Татарина толстая цепь на шее, у меня волосы стянуты в хвост, голос уверенный, не терпящий возражений, говорок развязанный – все признаки крутых типа, возможно рэкет. Люди в разговоре опускают головы и стараются говорить извиняющимся тоном. Меня это немного напрягает, Татарин в восторге.

-Слушай, братишка (братишка старше нас лет на тридцать), вот этому человеку, - я кивнул на Татарина, - очень нужен асфальт, у него бабушка умерла, нужно заасфальтировать дорогу до кладбища. Чисто по-человечьи, выручи, а? Мы хорошо забашляем, в накладе не будешь.
Водила согласился не сразу, но цена, предложенная Татарином, перевесила.

Я напомнил Татарину, что асфальт надо будет сразу разровнять после выгрузки, иначе он так и застынет кучей.
- Бля, че за нахуй? У меня даже лопаты нет! Чего ты раньше не сказал? - искренне удивился Татарин
- Я думал ты в курсе.
Тут Татарин увидел на другой стороне дороги рабочего, устанавливающего какой-то столб и как раз с лопатой.
- Эй, мужик! Иди сюда!
Мужик подошел.
- Продай лопату
- А чем я работать буду?
- А меня не ебет! Сколько хочешь? - и он веером засветил свой лопатник, набитый долларами и рублями.
- Ну, я не знаю… мне надо работу делать…
- Че ты заладил? Работу, бля ему делать, - Татарин подошел к работяге засунул ему в карман сотку и взял лопату. Работник не возражал, слегка охуев от такого предложения. За сотку можно было купить тысячу лопат в ближайшем магазине хозтоваров и еще неделю обмывать покупку

- Как я его? – с блеском в глазах кинул мне Татарин, когда мы отъехали
- Зачем ты так с людьми разговариваешь? Да и деньги… Если бы ты с ним нормально поговорил, он бы эту лопату тебе за червонец отдал

-Деньги? Ха! Знаешь сколько я за неделю заработал? И буду зарабатывать еще больше, вот увидишь. Что твои картинки? Сколько ты их можешь сделать? А я могу купить матрешек еще больше, на всю прибыль, понимаешь?
- А ты не задумывался еще, сколько этих матрешек может принять рынок? Через год-другой он насытится, появятся конкуренты, экономика встанет на ноги, рубль укрепится и твои триста долларов, на которые ты собрался строить замки, превратятся в говно.
-Что ты говоришь? Да ты посмотри – иностранцы толпами ходят! Знаешь какое население США или Японии? Знаешь какая у них экономика?
- Ты уверен, что им всем нужны твои матрешки?
- Ну, пусть не всем, но мне и 10% процентов хватит за глаза
- Ладно, проехали. Но с людьми не стоит так разговаривать все равно.
- Где ты людей увидел? Вот эти работяги узколобые? Пусть радуется, что я ему денег дал. У него же зарплата – 150 рублей в месяц.
- И ты поэтому считаешь, что он человек второго сорта?
- Ну… не совсем… Но если я смог заработать больше, это же что-то значит? Жизнь так устроена – лучшие всегда оказываются наверху.

Я поделился с одним моим университетским товарищем, Филом, который в то время бедствовал, лулзами, собранными с Татарина и предложил ему подзаработать на этом лохе. Я понимал, какой это феерический пиздец - чтобы человек с университетским образованием, отличник боевой и политической подготовки, потомственный аристократ, да просто великий эстет и человек-энциклопеция, каковым являлся Фил, нанимался в работники к Татарину. Но таково было время. Мы поржали и Фил мне говорит:

- Этот твой Татарин – самый настоящий Внезапно Разбогатевший Жлоб. Давай его мне. Отожмем у него маленько бабла, помогу ему машину купить, перегоню ее из Ванино в Хабаровск, сделаем техосмотр у моего знакомого… Стоить это будет… четыре тысячи. Согласится?

В то время все эти манипуляции совершить в одиночку, да еще такому лоху как Тартарин было невозможно. Нужно было иметь знакомых моряков, людей на таможне, связи в ГАИ Ванино, виртуозно водить автомобиль по таежным дорогам, уметь его ремонтировать в полевых условиях, знать людей, делающих техосмотры и и т.д. и т.п. Фил умел и знал все.

- Гыгы, сумма немаленькая. Начнем прорабатывать клиента?

продолжение

Очередь на сдачу стеклотары, середина 1990-х

Внезапно разбогатевшие жлобы

Внезапно разбогатевшие жлобы

Внезапно разбогатевшие жлобы

Запах свободы, холст, масло, 60х80 Ванкувер

Внезапно разбогатевшие жлобы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По понятным причинам в последние дни нарастает число постов о возвращении (вар. аннексии) Крыма. Содержание этих постов, по большей части, не ново: все доводы, соображения, аргументы, прогнозы были многократно сказаны и повторены еще год назад. Единственное, что привлекает на этом довольно ...
Конец года для Boeing заканчивается как-то совсем печально. Очередная неприятность случилась сегодня. Сегодня на МКС стартовала ракета-носитель Atlas V с необычным грузом - опытным образцом корабля Boeing CST-100 Starliner. Этот корабль должен стать конкурентом Crew Dragon и запасным ...
сегодня утром отвозил дочку к родителям. родители у меня проживают в Дёме (это такой район г.Уфы, достаточно удалённый от центра). на обратном пути решил проехать мимо остановок транспорта и предложить людям доехать до центра. просто на термометре показывало минус 32 и было жаль людей. ...
Давно, еще подростком, я прочла краткую историю, не забывшуюся до сих пор. Краткое содержание: альфа (красавец и герой) осознанно и последовательно уделяет внимание женщинам, которые едва могли бы рассчитывать мужские ухаживания, а там более - ...
ТЕКСТОМ: Какое оригинальное поздравление Путину от руководителя программы исследований по вопросам разведки Американского военного университета Мэттью Кросстона. Немного объясняет, какими глазами заокеанские «специалисты по России» смотрят на нас. Цитаты: «Главная проблема ...