Внешняя атрибутика для арт-кафе

топ 100 блогов ru_designer08.08.2010 Внешняя атрибутика для арт-кафе

Эту работу сложно классифицировать, правильнее всего назвать ее созданием внешней атрибутики для арт-кафе «Dali». Эта работа стала моим первым коммерческим проектом и была сделана за две недели в рамках стажировки в студии «Nimax» (http://nimax.ru/).

Я начну рассказ о проекте с теоретической части, которая также была частью работы. У кафе было размыто позиционирование и мы попробовали все собрать в более или менее устойчивую конструкцию.


Характеристики


Большое кафе испанской кухни, есть банкетный зал, проводятся различные мероприятия вроде сальса-вечеринок и уроков испанского языка, в кафе бесплатный вай-фай, разумные цены, предлагаются бизнес-ланчи, большой выбор сигар и кальянов.


Целевые аудитории


Люди от 16 до 45 лет в основной массе. Сотрудники магазинов, офисов и торговых центров вокруг Сенной площади приходят на бизнес-ланчи. Это работающие люди молодого и среднего возраста. Для них важно наличие wi-fi. Так как в выходные кафе работает до последнего посетителя — есть группа клиентов, которые приходят сюда как на вечеринку в клуб. Также клиенты банкетного зала. Банкетный зал преимущественно арендуют для свадеб, юбилеев, торжеств, бизнес и учебных мероприятий.


Цели


Как и в любом коммерческом предприятии, цель — заработать деньги. Для этого нам необходимо привести в кафе посетителей, провести их до момента заказа и оплаты, а также сделать так, чтобы им хотелось вернуться.


Задачи


Задачи можно разделить на две группы, связанные с двумя этапами взаимодействия посетитель — кафе.

1. Прохожие.
Людям, проходящим мимо, необходимо передать следующую информацию:
    о существовании кафе;
    о том, что там испанская кухня;
    об умеренных ценах;
    о бизнес-ланчах;
    о наличии вай-фая;
    о наличии банкетного зала;
    о проведении всяких мероприятий.

2. Посетители
Людям, зашедшим в кафе, нужно поведать:
    о прекрасной и разнообразной испанской еде;
    а так же о кальянах и сигарах;
    о спецпредложениях.


Разработать дизайн списка объектов


Коррекция логотипа.
Краткое руководство по использованию фирменного стиля, включая описание позиционирования заведения.
Декоративные элементы на фасаде.
Семь окон.
Дверь.
Вывески постоянные, выносные.
Временная вывеска.
Визитка.
Бэйджи.
Стойки спецпредложений на столах.
Карточки со спецпредложениями.
Меню.
Афиша уроков испанского языка.


Что получилось



Логотип
Внешняя атрибутика для арт-кафе


Основной элемент логотипа — усы, которыми известен Сальвадор Дали.





Цвета

Внешняя атрибутика для арт-кафе


Цветовая гамма продиктована темой Испании — красный и жёлтый — цвета флага. Наружное оформление здания и соседних заведений диктуют использование чёрного
— много чёрных литых и кованых деталей. Как дополнительный используется белый цвет.




Шрифт

Внешняя атрибутика для арт-кафе

Шрифтовая схема представлена тремя начертаниями Gill Sans — гуманистического гротеска, который изобрели и начали использовать в 1930-х годах, во времена Сальвадора Дали.





Визитка

Внешняя атрибутика для арт-кафе



Бэйджи

Внешняя атрибутика для арт-кафе




Уличный ай-стоппер

Внешняя атрибутика для арт-кафе

Раз Сальвадор Дали был художником, и у кафе ярко выраженная арт-тематика, то у входа должен стоять мольберт. Его можно покрасить в красный цвет, который преобладает в интерьере и, к тому же, является основным цветом испанского флага. А на меловой доске, поставленной на мольберт, можно быстро и просто написать актуальную информацию.




Стойка и карточки со спецпредложениями на столах

Внешняя атрибутика для арт-кафе

В дополнение к большому мольберту у входа, рекомендуется на столы поставить мини-мольберты, так же покрашенные в красный цвет, а на них можно размещать карточки со спецпредложениями.





Наклейки
Внешняя атрибутика для арт-кафе

Наклейки с названиями всяких предметов на испанском можно расклеить для привлечения внимания к урокам испанского языка, которые предлагает арт-кафе.





План фасада

Внешняя атрибутика для арт-кафе




Окна
Внешняя атрибутика для арт-кафе

Картинки и фразы на каждом окне рассказывают прохожим о том, что в кафе испанская кухня, бесплатный wi-fi, банкетный зал, кальяны («У вас бизнес — у нас ланч», «У вас ноутбук — у нас wi-fi»).





Дверь

Внешняя атрибутика для арт-кафе

На двери — список национальных блюд на фоне испанского флага. Временный вариант — покрашенные сегменты и табличка с логотипом.





Ящик для меню на улице

Внешняя атрибутика для арт-кафе

По обеим сторонам от двери располагаются ящики, в одном из них — краткое меню, чтобы помочь сориентироваться в ценах, в другом — афиши и спецпредложения.





Горизонтальная вывеска

Внешняя атрибутика для арт-кафе




Выносная вывеска
Внешняя атрибутика для арт-кафе

Логотип нарисован на большой сковородке и подсвечивается двумя фонариками.





Меню
Внешняя атрибутика для арт-кафе




Афиша

Внешняя атрибутика для арт-кафе

«Хотите говорить по-испански?» — афиша уроков испанского языка в арт-кафе, день, время и цену которых можно вписывать простым маркером, если они будут изменяться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В детстве я знал наверняка, что наши — лучше всех. На бумажных самолетиках рисовал большие красные звезды. Клеил из картона «тигры» по схеме, подсмотренной в приложении к «Юному технику». Потом с упоением сжигал их во дворе, имитируя ...
Это кино такое было, старое-советское. 70-х годов, про цементный завод. Там все много работали, выполняли-перевыполняли и наконец все что нужно, успели к положенному времени. Вообщем, у меня сейчас то же самое происходит. Я уже писала, что погода ...
Дочь прилетает из Таиланда. Сделала ее любимые ножки в соевом соусе. Ножки замачиваются на час в соевом соусе с чесноком и в духовку тоже на час. Очень просто и ...
Когда мне говорят, что раньше если очень много сахара, чуть ли не тоннами вприкуску с чаем, я возмущаюсь, так как точно знаю статистику. А сейчас хочу показать вам, сколько на самом деле употребляли этого продукта с СССР, насколько явна сахарная зависимость на данный момент в цифрах. ...
Назовите, пожалуйста, ОДНОГО самого интересного для вас, блоггера в ...