рейтинг блогов

ВМС Украины: развал тыла, дезертирство и отпуска в Крыму

топ 100 блогов bmpd11.03.2016 Одесский веб-ресурс "Думская.net" опубликовал небезынтересное изложение выводов работы совместной рабочей группы министерства обороны Украины и Генерального штаба вооруженных сил Украины по расследованию ситуации в военно-морских силах Украины (ВМСУ).


Прил

Ракетный катер U 153 "Прилуки" проекта 206МР ВМС Украины в ремонте в плавучем доке на ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара». Николаев, декабрь 2015 года (С) Fettel / forums.airbase.ru





Комиссия Минобороны: командующий ВМСУ развел кумовство, тыл флота разорен, а офицеры проводят отпуска в оккупированном Крыму


Ситуация вокруг Военно-морских сил Украины становится все более напряженной, и на сей раз соседняя агрессивная империя ни при чем. Позорный случай у КПП Западной базы в Одессе, произошедший 24 января, вскрыл довольно неприглядное положение вещей в отечественном флоте и заставил обратить на него внимание широкой общественности. Ну а потом подключились разные заинтересованные лица, запустившие определенные политические механизмы, чье действие вполне может привести к серьезным кадровым катаклизмам в морском ведомстве.

Сразу после январского инцидента появилось открытое письмо волонтерских организаций на имя Верховного, в котором они обвинили командующего ВМСУ вице-адмирала Сергея Гайдука в самых разных грехах, от кумовства и «слива» личных дел моряков россиянам (еще в Крыму) до нежелания сотрудничать с иностранными партнерами и саботажа создания концепции развития флота.

Письмо это, опубликованное во всех центральных СМИ, не осталось незамеченным на самом верху. По поручению президента Министерство обороны и Генштаб сформировали совместную рабочую группу по изучению происходящего.
1 марта она направила свои выводы руководству. «Думской» стали известны некоторые тезисы этого объемного (больше 100 страниц) и «загрифованного» документа.

Нет, командующего не уличили в измене или чем-то столь же криминальном, однако даже то, что нарыла группа, вполне достаточно для отставки: если, конечно, результаты ее работы правильно представят наверху.

Сначала о хорошем. Ревизоры в погонах не нашли подтверждения части изложенных в волонтерском письме фактов. Так, нет доказательств, что Гайдук и его ближайшие подчиненные блокировали разработку Пилотного проекта реформирования и развития ВМСУ; того, что он отказался от канадской помощи на 30 млн долларов; что саботировал отправку военнослужащих на обучение за рубежом, что не предпринял ничего для восстановления выведенной из Крыма техники (отремонтировали не больше трети, но остальное представляет собой металлолом, пригодный лишь для разборки на запчасти).

Вместе с тем, некоторые обвинения оказались вполне обоснованными. Например, подтвердилась информация о созданном в ВМСУ, скажем так, режиме наибольшего благоприятствования для адмиральских отпрысков. Например, родной сын комфлота старший лейтенант Евгений Гайдук (служит в 801-м отряде ПДСС – том самом, чьи бойцы «штурмовали» проходную базы флота) в начале этого года отправился вместе с еще одним офицером на языковые курсы в Канаду. Их отобрали из 9 с лишним тысяч военнослужащих флота как самых достойных. При этом для поездки в Западное полушарие нужно было владеть английским на довольно высоком уровне (свободно разговаривать) – лейтенант же Гайдук лишь «читает и пишет со словарем».

Еще в штабе флота служит падчерица первого заместителя его начальника — контр-адмирала Дмитрия Тарана, что противоречит Закону Украины «О противодействии коррупции».

Рабочая группа рекомендовала перевести обоих детей в другие подразделения или вообще уволить.

Также ревизоры нашли неудовлетворительной организацию службы тыла ВМС. В частности, они констатировали фактический провал разрекламированного эксперимента по улучшению качества питания личного состава Западной базы и прикрепленных к ней кораблей. На фрегате «Гетман Сагайдачный» планировали полностью обновить камбуз, для чего закупили технологическое и холодильное оборудование стоимостью 1,5 млн грн. Однако установить его не смогли — в силу непригодности к эксплуатации на боевых кораблях.

Кроме того, на флоте просто аховая ситуация со снабжением: не хватает самого необходимого, не создан неприкосновенный запас и так далее.

Отдельный пункт посвящен личности командующего. Отмечается, что он излишне авторитарен, не прислушивается к чужим мнениям, склонен рубить с плеча. Самодур, короче.

Но самые, пожалуй, неприятные разделы доклада касаются Крыма. Рабочая группа подтвердила «прискорбный» факт передачи Гайдуком и его подчиненными личных дел ВСЕХ офицеров ВМСУ российским спецслужбистам — в марте 2014 года. Правда, здесь проверяющие оправдывают командование: мол, действовавшие на тот момент инструкции не предусматривали необходимости уничтожения этих бумаг, а вывезти их не представлялось возможным по причине блокады штаба «зелеными человечками».

Но если в истории с личными делами можно прикрыться правилами, то как быть с тем фактом, что вот уже два года военнослужащие флота проводят отпуска во все том же Крыму? Да, в 2014 году никаких запретов, кроме моральных, на поездки «в гости» к оккупантам не существовало, однако уже в 2015-м СБУ четко предупредило вояк, что это чревато. Между тем, никаких мер, чтобы пресечь сомнительные вояжи, командование ВМС не предприняло: в течение прошлого и этого годов на полуострове побывали 155 украинских офицеров. Якобы в связи с семейными обстоятельствами.

Особое внимание комиссия уделила морально-психологическому состоянию личного состава флота. Важный момент – дезертирство: в 2015-м воинские части ВМС самовольно оставили 559 военнослужащих, из которых нашли только 122. С начала этого года дезертировали еще 87 моряков – вернули только 13. В акте отмечается, что отцы-командиры не только не ищут дезертиров, но и скрывают сами факты побегов. По 286 военнослужащим, оставившим части, никакой информации в документах флота нет вообще.

Словом, все очень плохо. Повторимся, выводы комиссии можно представить так, что отставка командующего станет неизбежной. Но если быть совсем объективным, то в других видах и родах Вооруженных сил ситуация не лучше. Не увольнять же всех?

«Думская» продолжает следить за развитием событий.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Ислямов нашел способ вернуть Крым за три дня
Lenta.ru
Ислямов выразил уверенность, что данных шагов будет достаточно, чтобы «россияне сами вернули Крым». В противном случае, отметил он, существует «план Б»: возвращение полуострова военным путем. «Пока мы не вернем Крым, нам нечего расслабляться. Мало того, нас в Европу ...
Аксенов: Крым навсегда останется российскимМосковский комсомолец
Аксенов о возможном захвате полуострова Ислямовым: Крым навсегда российскийNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Ислямов счел возможным для Украины получить Крым за три дняВзгляд
Корреспондент.net -http://politrussia.com/ -Газета.Ru -Апостроф
Все похожие статьи: 113 »

Lenta.ru

В Киеве назвали число отказавшихся покидать Крым украинских военных
Lenta.ru
Представитель Генштаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев подтвердил, что личные дела украинских военных не были вывезены из Крыма в 2014 году, однако не увидел в этом вины командующего Военно-морскими силами Сергея Гайдука. Об этом в пятницу, 11 марта, ...
Повальное дезертирство: почему солдаты ВСУ массово бегут в КрымТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Крым не идет к Украине – украинцы уезжают в КрымРИА Новости
Массовое дезертирство в оккупированный Крым на отдых.News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Взгляд -НТВ.ru -Думская
Все похожие статьи: 231 »

Газета.Ru

В Крыму водители стоят в очередях на перерегистрацию автомобилей
Газета.Ru
В Крыму автомобилисты сутками стоят в очередях, чтобы заменить украинские номера на российские. Успеть нужно до 1 апреля. Тем, кто менять номера не захочет, грозят штрафами и даже лишением водительских прав. Автовладельцы не рвутся проходить процедуру, чтобы не ...
Автоинтеграция. Крым очистят от украинских номеровBFM.Ru
Крым запутался в номерах — Рамблер.НовостиРамблер Новости (Регистрация)
Крым издевается над автолюбителями: толпа штурмует ГИБДДАбакан

Все похожие статьи: 28 »
Архив записей в блогах:
Вчера служба поддержки ЖЖ ответила на мой вопрос о том, почему у меня упал СК . Вопрос был мною сформулирован следующим образом: Почему упал СК? Здравствуйте, уважаемая редакция Живого Журнала. Вчера вечером я выложила у себя пост , который быстро поднялся в первую сотню ...
Вот и старый-новый знакомый - средний пестрый дятел. Почему старый-новый? Судя по наблюдениям - это не мой знакомый дятел, который уже не раз попадал ко мне в кадр, это уже новое поколение :) Немного пугливое, но не менее интересное.  Подпустил близко, но самое затейливое припас ...
я к людям, которые серьезно воспринимают ответ отца Дмитрия Смирнова про машину и загородный дом в подарок священнику, сама серьезно относиться не могу. по-моему, надо не использовать мозг в принципе, чтобы предположить, будто это реальная ...
          Выполняя "пожелания трудящихся" предлагаю встречу волгоградских блогеров, посвященную истории Волгоградской области в период от старта перестройки до развала СССР (1985-91). Встреча состоится в среду 26 января в 18-00 в ...
...
  • Skalli1961 : RT @spacelordrock: Вежливость. Крым и Сирия. https://t.co/gNmakvS7lx

  • GaninaSA : RT @politshow: Украинских моряков поймали на поездках в Крым и массовом дезертирстве https://t.co/3t28QtosDo https://t.co/pJS8CE6AUC

  • kerchanka123 : RT @InstaYalta: