Вметсо ответа на однотипные комментарии :)

топ 100 блогов volha18.11.2015 Судя по количеству комментаторов, упорно советующих нам использовать краундфандинг, народ понятия не имеет ни что это, ни как работает :)
Скажите мне - только честно! - кто-нибудь из вас сумел успешно собрать деньги путем краундфандинга?  Не ваш сосед дядя Вася, не ваша френдесса из дайрей, не Тот Чувак из ЖЖ, а конкретно вы? Вы занимались этим? Вы потом пытались получить эти деньги в обход налоговой - или через нее, с уплатой налога и объяснением, откуда они у вас взялись? Вы потом бегали-печатали-распространяли результат?
Если да - вы не стали бы писать подобные комментарии.

Краундфандинг задуман не для того, чтобы человек заработал на своем проекте.
Краундфандинг задуман , чтобы человек донес своей проект до других людей.
Чувствуете разницу? ;)

Да, на всяких букстартерах и пр. на издание книги можно собрать ("можно" это ключевое слово - а можно и не собрать, что происходит куда чаще, попаситесь там, поглядите статистику сборов) "большие" суммы - 100-200 тысяч рублей. Но возьмите прайс типографии, калькулятор и посчитайте, во сколько обойдется издание вашей книги малым тиражом, 1-2 тысячи. Особенно если вы возжелали не газетную, а белую бумагу, да еще с картинками и твердом переплете. В последнем случае переписать ее вручную артелью китайцев выйдет немногим дороже.
Себестоимость подобной книги составит не 50 рублей, а 300-1000 (помножьте на размер тиража).  СЕБЕСТОИМОСТЬ. Не ваш гонорар за месяцы и годы работы, о нем забудьте, иначе просимая сумма будет нереальной. Ну ладно, так уж и быть, заложите в нее еще 20-30 тысяч, сходите в ресторан отметить "выход" книги (это я не стебусь, это мне рассказывали те, кому удалось собрать нужную сумму).
Тот же артбук. С пересылкой он обходился людям в 18-30$. Да, его покупали. И да, мы, по совету опытного друга, даже заложили в стоимость 30% на убытки - столько у нас и пропало, когда рухнул рубль и из-за кризиса люди стали отказываться от заказанных артбуков - дорого.  У меня до сих пор несколько пачек лежит в шкафу, и у остальных участников проекта - тоже.
Да, все вышло зашибись.
Да, мы посидели в ресторане :)
Да, проект получился успешный.
Но это разовый проект.
Один артбук - эксклюзив. Два - для коллекционеров, а их меньше, тираж меньше, себестоимость выше, все просто. Я уж не говорю о переиздании целой серии с ценой книги в 20$.
Можно разово сделать артбук. Можно разово напечатать открытки. Можно разово собрать на написание повести. Но постоянно кормить вас всем миром  мир не будет - как и вы не будете кормить весь мир, работая за "вау, давай еще!" Сейчас этих краундфандинговых сайтов - как собак нерезаных, и собирать на них деньги на издание всего подряд модно. Но именно поэтому сделать это все сложнее, лично мне проще из тумбочки взять и не дурить голову :)

С электронкой в этом плане, конечно, проще. Художник, возможно, и сумеет собрать деньги на пдф-файл со своими работами, который будет рассылаться по подписке - или его просто выложат в сеть после окончания сбора. Хотя сомневаюсь, если честно, что в отрыве от книги этот фокус выгорит - цифрового фан-арта в сети и бесплатно полно, пусть и более низкого качества. Лучше уж персонально заказать у Вметсо ответа на однотипные комментарии :) nimue_18 бумажный рисунок, она берет заказы :)
Да и вообще, разговор шел именно об издании книги с рисунками.

И самое главное. Не надо расценивать все мои (и не только) посты на финансовую тему как вопли: "Ааааа, все пропало, дайте денег!"
Я просто объяснила, ПОЧЕМУ мы не будем это делать. А что-то сделаем, разумеется. Когда будет желание и силы. Потому что, как я уже сказала, издание чего-либо путем краундфандинга - это хобби, а не работа. 
 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:22

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Алексея Навального,судя по всему, доставили в колонию. Доставили или нет, пока трудно сказать. Тем более, что руководство колонии пока не подтверждает этот факт, ссылаясь что сегодня с 16.30 уже выходной, и они никого не принимают и не выпускают. Всё правильно, шабат дело святое. ...
Врио мэра Владимир Ресин предложил подумать о возможном  переносе памятника Петру I  в другое  место, сообщил  "Интерфаксу" в  понедельник заслуживающий доверие источник в городском руководстве. Это предложение врио мэра прозвучало на ...
Закончил внутреннюю отделку и полностью помещение для всякой херни садовой. Теперь жду грузовик с вареньем для покупки линолиума и начну делать верстаки. А, еще вагонку докупить- в эту субботу ее на пилораме не ...
...