Вместо сырников

топ 100 блогов your_food_today04.05.2017 Вместо сырников IMG_7987_

Не очень давно наткнулась где-то на идею, что из творога, кефира, простокваши, йогуртов и т.д. вместо жареных оладьев или сырников делается выпечка в формочках в духовке из того же самого теста. Идея мне очень понравилась по двум причинам: 1) не жарить на масле (пробовала на сковородах с покрытием жарить без масла, но не понравилось); 2) не стоять у плиты.

С другой стороны, чем удобны оладьи и сырники? Первая партия готова очень быстро. И пока жарится вторая, первую уже едят с пылу с жару. А когда первую порцию съели, готова уже вторая - и снова горяченькая!

И ещё были сомнения, что оладьевое или сырниковое тесто годится для духовки, т.к. обычно всякие кексики делаются из более густого теста, к тому же в котором есть масло. Но, с другой стороны, оладьи же мы едим "влажными" внутри, и ничего страшного, если выпечка в формах тоже будет "влажной".

Ну, в общем, я решила всё же свою идею попробовать. Изучила предложения по формочкам сначала наши (хотела побыстрее попробовать), потом китайские и остановилась на последних из-за цены вопроса (228 рублей), отложив тем самым эксперимент.

Ну и вот я получила посылку.



В таком виде пришла посылка. Там в комплект входят ещё кульки и насадки для выдавливания теста, но не уверена, что мне это понадобится. Комплект выбирался из соображения большего количества формочек за меньшую цену - тут 30 формочек.
Вместо сырников IMG_7975_

Формы перемыла, высушила и нужное количество смазала маслом. Кто-то пишет, что не надо смазывать, кто-то - что первый раз перед выпечкой надо.
Вместо сырников IMG_7977_

Теста из одной пачки творога хватило на 10 штук.
Вместо сырников IMG_7979_

В духовке будущие сырники (или как их назвать?) надулись, поднялись.
Вместо сырников IMG_7986_

На самом верхнем фото показано, какие они были сразу из духовки, а тут - когда постояли и остыли.
Я ела как есть, а муж, как и собирался, со сметаной, как он обычно ест сырники. Сказал, что вполне-вполне отличная замена.
Вместо сырников IMG_7989_

Вначале я писала, что опасалась, что не пропекутся, будут "мокрыми" внутри - и зря! Мягкое, отличное тесто, пропекшееся. Ну осели сырники слегка, ничего страшного.
Вместо сырников IMG_7992_

Плохо представляю себе ситуацию, когда мне понадобились бы все 30 формочек - но ничего, пусть будут)

Раз уж так подробно рассказываю, отмечу, что металлические формы меня разочаровали. Когда-то, лет 10 назад, наверное, захотелось странного форм для кексов - купила. Но попробовав разное тесто, разные рецепты раза 4, может, убрала подальше (выкинуть было жалко). Вытряхивать оттуда выпечку оказалось той ещё проблемой: чем ни мажь, какое ни используй тесто, прилипает и ломается при вынимании. А этот эксперимент считаю удачным с первого же раза, с тестом "на глазок".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как эпиграф. - Я не боюсь смерти. Когда ты умираешь, твоя душа продолжает жить и становится абсолютно счастливой. Полный покой после смерти, перерождение в кого-то другого — вот самая большая надежда моей жизни… - Лучше быть мертвым, чем крутым. Я ...
Для поднятия настроения ... :)        Добавить данный пост в такие социальные сети как:              ...
Внимание-внимание! Вот, наконец, настал тот чаааас (С), когда заработала биржа блогеров ! Теперь каждый может заработать на своем журнальчике! Вы рады? Я вроде тоже сначала обрадовалась, доход не повредит, и побежала регистрироваться) зарегистрироваться с 1 аккаунта можно или блогером ...
Ничего не напоминает(?) А блюдо конями истории уходит к древним римлянам. Лепёшка готовится из муки, смальца/оливкового масла, воды и дрожжей или соды. В оригинале прошутто крудо, сыр stracchino, руккола. У меня фьюжен.Куриная грудинка, салат, помидор и йогурт греко. ...
Пожалуй, самая распространенная среди ватников мифологема в рейтинге россиянских «оху*тельных историй» - это сказание о том, как жители Крыма сами вдруг провели у себя референдум, а потом Россия лишь милостиво согласилась принять полуостров в свой состав. Данную заготовку в качестве офици ...