«Вмажем «техосмотром» по бездорожью, бюрократии и разгильдяйству?»

топ 100 блогов Сообщество "Политика"30.10.2011

   С днем любителя колеса!

  Наша  национальная забава – наступать на любимые грабли. Без них скучно, как ночью в болоте. С наступлением периода очередных граблей, начинается веселуха.

  Искры из глаз - наши путеводные звезды.  Очередной повод повеселиться – новые правила техосмотра.

  Прошли те времена, когда «жигуль» и даже «запор», являлись средством престижа в глазах мирного населения.

  Сейчас, на каждого автолюбителя, зачастую, приходится по две – три и более тачки.

  И вот, реформа по прохождению техосмотра «по расейски», скоро начнет переворачиваться ребром на любимую мозоль пролетариата, крестьянства и прочих представителей  малоимущих прослоек.

  Наряду с послевыборным похмельным синдромом, в связи с другими злободневными параметрами житья - бытья, и по этой проблеме назревает ситуация, «когда те не захотят,  эти не смогут», с последующим «мордобоем», как положено.

  Между тем - причина 99% авто-аварий на дорогах, это «человеческий фактор» со стороны водительского состава, и нечеловеческий – от состояния дорог, разметок, непродуманности развязок их необеспеченности техническими средствами – светофорами, знаками, и особенно маршрутными указателями, обилием рекламных щитов попусту отвлекающих внимание. Лишь оставшийся процент – состояние техники.

  Проанализируем проблему исходя из свойств родного менталитета.

  Итак.

  «Техосмотровый бизнес» перекочевал в другие, а именно:  в чисто-конкретно  коммерческие руки.  Они у нас патологически грязные. Мы опять хотим «как лучше …»?

  Примерно так же сильно хотим, как в 90х годах. Когда «сторожевые псы», разом превратившись в шакалов,  порвали нежное тельце Родины в лоскуты. Как тузики тряпку.

  Ведь никто, параллельно, не отменяет «шакалий» менталитет.  Наоборот, последний клонирует сам себя через свои СМИ.

  К тому же, в нашем болоте любая полезная идея, как её не упаковывай, обязательно будет изъедена внутри «государевыми жучками». Открываешь упаковку, а там навоз на паях с сапропелем. И этот очередной гумус почти на выходе.

  В результате.

  Человек, задумавший получить право на эксплуатацию подержанного авто, должен будет приготовить свободно плачущих бабулек раз в 10-20 более прежнего. Зависит от  аппетита «лицензированных»  СТО. А также, вслед за ними, от аппетитов страховых компаний.  

  А скорее всего,  он должен будет снять свою мечту с регистрации, чтобы не платить налог. Что нарушает экологию здравого смысла. Честные люди у нас, как правило,  не  богатые.

  И все это, опять «по просьбе трудящихся». Виноваты юзеры, сами себя распяли? Или заставили очередного Понтия Пилата умыть руки? Кто у нас за него в этот раз попался?  

  Согласно показаний очевидцев, Понтий Пилат был избран «козлом отпущения» книжниками – фарисеями известной национальности не из огромной их любви к нему. Нет, просто «под раздачу попал», за что и был  впоследствии жестоко репрессирован судьбой.

  Вряд ли, в данном случае, есть аналогия с юзерами  закатившими скандал в инете по поводу «продажного  ТО», нет - это детки малые, они просто не знали что творят.

  Основная муть наверняка шла от производителей нового автохлама. Им нужен рынок сбыта, и они его лоббируют. Отсюда и - «Распни его!»  Распнут, ничего не поделаешь,  грабли наши - судьбоносные.

  Между тем, бьются, в основном новенькие авто с «новенькими» водилами. Плюс коммерческие большегрузы, спецтехника и  автобусы, то есть техника частных предпринимателей, которые экономят средства личного потребления на безопасности народа. Шакалий менталитет. Ведь они обычно, сами  на этой технике не ездят.

  Естественно, отрицать полностью требования к исправности легковушек – не разумно. Если на машине нет колеса, в частности и особенно - рулевого, например, или сиденье трётся об асфальт, то ехать на ней, правда, довольно проблематично.

  Но, с другой стороны, если поднять планки требований в нормах соответствия, то на дорогах останется только часть этих новых машин на гарантии. Остальные куда?

  Должна быть «золотая середина». Это, как правило «золотого сечения» в древнем зодчестве. Но наши чиновники это понятие давно утратили, вероятно, немедленно,  вместе с хвостом. Они ведь у нас – наследственное сословие, произошли от мартышек раньше и проворнее  остального народа.

  В связи с вышеизложенным, имею право пошутить следующим рацпредложением.

  Ведь можно, допустим, плотно заштабелёвывать имеющиеся у клиента тачки,  друг на друга, в два – три и более ярусов? И тогда, сколько пользы!

  Экономический эффект предложения заключается в следующем:

1.      Заплатил за ТО нижней тачки и езди спокойно сразу на всех, хором, причем на любом этаже яруса, в любой кабине.

2.      Не нужно башлять за лишние места стоянки, лежанки и эвакуаторы. Не к ночи, они  будь помянуты. Тьфу, три раза.

3.      А сколько места освободится в столице? Не нужно будет расширять Москву, под автосвалку, в три раза!  Это же и градоначальник не нужен будет!

  Вот мы с вами уже на банкетик имеем.

  Как думаете, проканает?

  Смешно?

  Так у нас все добрые мысли превращаются в абсурд. Почему бы не попробовать в обратном порядке?

 

  Далее, интересующимся автолюбителям, немного о порядке поведения в условиях гололеда. Он ведь наступит скоро? Примерно так же неотвратимо, как новые правила прохождения техосмотра.

http://shmelev-2654.livejournal.com/33339.html

Ice, safety driving.

/ Гололед – «Приказано выжить»! /

«Лошадиные силы».

 

  А также, почти тверезый взгляд на «проблему Техосмотров» «изнутри» и «снаружи»:

http://www.molnet.ru/mos/ru/n_94/o_30498

Новые правила прохождения техосмотра - как, когда и где

 

http://spokoino.ru/articles/obslugivanie_avto/novue_pravila_prohogdeniya_tehosmotra_2011/

Новые правила прохождения техосмотра 2011

 

http://www.online812.ru/2011/06/17/019/

Как проходит техосмотр автомобилей в США. Рассказ риэлтора из Нью-Йорка

 

http://www.rg.ru/2011/05/23/tehosmotr.html

Как пройти технический осмотр автомобиля за границей, выясняли корреспонденты "Российской газеты"

 

 

 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поди, и сам знаешь. Разумеется, пан только вскользь сказал об угрожающей украинскому народу военной опасности со стороны коронной шляхты. М. Многое побуждает к бегству, но, пожалуй, всего более то, что оно стало невозможным. В VII в. Аббат Миньо ...
01a2c4d6 : « Мне порой кажется, что для получения неких выдающихся результатов в науке, искусстве, политике иногда нужно просто быть не таким как большинство, достаточно странным, чтобы просто в силу своей странности, ненормальности, а не от большого ума решить задачу, которую до ...
В воскресенье в деревне Выбуты Псковской области прошли похороны десантников, погибших при неизвестных обстоятельствах. Об этом сообщает Slon.Ru со ссылкой на местные источники. На отпевании присутствовало около ста человек. При этом ни место, ни обстоятельства гибели или имена погибш ...
Готовитесь встретить гостей? Они, скорее всего, не увидят вашу спальню и домашний офис, но непременно зайдут в ванную комнату, чтобы вымыть руки перед тем, как сесть за стол. Почему бы не удивить их, добавив немного декора? Необязательно делать ремонт, можно навести порядок и добавить ...
Отвлекитесь от предпраздничной суеты на пару минут. Отдышитесь. И напишите мне ...