Влюбиться в тренировки

топ 100 блогов ru_healthlife28.12.2012

Это пост для тех, кто серьезно настроился начать заниматься фитнесом в тренажерном зале. Здесь собраны мои личные рецепты и приемы, благодаря которым я уже полтора года занимаюсь 3-4 раза в неделю почти без перерывов (я пропускала не больше 1-2 тренировок в месяц и 2 недели подряд за весь период).

Влюбиться в тренировки wl_1

Первое, о чем надо помнить всегда: тренировки – это часть жизни. Обязательная часть. Она должна занимать такое место в расписании, чтобы ее нельзя было подвинуть или отменить ради какого-то дела. Наоборот, всякие новые планы следует рассматривать через призму того, не помешают ли они тренировке. Очень важно, чтобы ваши близкие прониклись этой идеей и не посягали на это ваше время.

Второе важное: чтобы плавно и без потерь войти в ритм постоянных тренировок, надо максимально упростить все организационные моменты. Решить для себя, какой зал лучше – возле дома или возле работы, узнать все расписания и режимы работы, определиться с частотой занятий и т.п. Если зал по каким-то причинам не нравится, не расстраиваться – постановить для себя, что заниматься в нем вы будете, ну скажем, месяца 3, а потом поищете еще. Главное в этом всем – принять определенное волевое решение один раз и не возвращаться к этому некоторое время.

Итак, у нас есть зал и время на тренировки. Теперь надо постараться сделать так, чтобы не пропускать их. Долго. Как можно дольше. Всю жизнь. Менять их, варьировать, изобретать, комбинировать, пробовать новое, возвращаться к старому… но не пропускать. При такой постановке вопроса становится понятно, что это возможно только в одном случае – если любить и хотеть их. Уныло и с натугой нельзя заниматься всю жизнь. Даже полгода не получится.

Задача: полюбить тренировки. Это вполне возможно, если подойти к решению вдохновенно и творчески. Я  покажу на примере одного тренировочного дня, как я это сделала.

На работе

Влюбиться в тренировки wl_2

Я сотрудник офиса, сижу на стуле с 9 до 18 с перерывом на обед. К вечеру, как правило, у меня скручиваются плечи, попа становится плоской от стула и голова разрывается от задач. В течение дня я несколько раз представляю себе, как мне будет хорошо сегодня на тренировке, как я отдохну от компьютера, разгружу спину, сниму производственный стресс, как мне будет клево, приятно и все такое. Всего нужно 3-4 такие мысли за день, но они должны быть наполнены будущим кайфом.

Перед тренировкой

Влюбиться в тренировки wl_3

Это – самый сложный и опасный момент. Может закрасться предательская мыслишка: «Может, ну его, не пойду? Устала, дела, нет настроения…» Тут важно понимать, что устать настолько, чтобы не пойти на тренировку, можно только в одном случае – если физически работать днем. Если вы офисный работник, то настолько устать вы не можете никак. Другие дела вы предусмотрительно отодвинули заранее, а над настроением поработали днем. И все равно. Мало ли. Я сегодня не такая… критические дни… себя жалко… Тут самое главное – вынести себя за порог квартиры в направлении зала. Уже в лифте вам и в голову не придет возвращаться. У меня возле входной двери есть крючок, на котором висит собранная спортивная сумка. Если вы будете собирать сумку заранее (после предыдущей тренировки, например), то у вас останется меньше возможности увязнуть в приготовлениях. То есть, если вы только начинаете колебаться, не нужно представлять себе тяжесть своего положения, а просто вынесите себя из квартиры с сумкой в руках. Дальше оно само…

На тренировке

Влюбиться в тренировки wl_4

Здесь важно сконцентрироваться на соблюдении техники и на своих ощущениях. Надо постоянно держать в голове, что именно здесь и сейчас мы становимся сильнее, красивее и здоровее. И каждый жим и приседание приближают нас к нашему идеальному телу. Постарайтесь максимально ощутить каждое движение, почувствовать, как тело наливается силой и красотой. Понаблюдайте за тем, как отлетают проблемы и заботы, которые казались неразрешимыми.

После тренировки

Влюбиться в тренировки wl_5

Вы хорошо потрудились. Даже если вам кажется, что недостаточно, все равно, вы пришли на тренировку и работали. Было тяжело. Вы – молодец! Похвалите себя. Поблагодарите себя. Лучше всего это делать под теплым душем. Почувствуйте, как мышцы сладко ноют от усталости. Вспомните, как вы днем обещали себе этот кайф. Сделайте себе легкий массаж, где болит. Пусть у вас будет самый нежный и ароматный гель для душа. Еще раз вспомните свой тяжелый день. А вы чуть не собрались пропустить тренировку! А ведь получилось! И усталости от работы уже нет. А еще можно нанести на кожу любимый лосьон для тела. И можно жить дальше.

Небольшое резюме:

В день тренировки несколько раз пообещать себе кайф от занятий.

Перед самой тренировкой, не давая себе много думать, вынести себя из квартиры, захватив предварительно собранную сумку.

На тренировке делать все осознанно, прислушиваться к себе и испытывать удовольствие.

После тренировки поблагодарить и похвалить себя.

Я все это делаю каждый раз до сих пор.

Теперь ваша очередь. Как вы соблазняете себя, если нет желания идти в зал?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кажется, об фальшивых интеллигентов, использующих чужое невежество как повод для собственного самоутверждения, не самоутвердился уже только ленивый. Как всегда в таких случаях, больше всего (больше, чем самих насмешек) идет разговоров о том, как омерзительны люди, сами толком не знающие ...
    http://angebaltik.gallery.ru/watch?ph=97f-czXwC http://nezabud-ka.gallery.ru/watch?ph=Yp5-gl5yX ...
Идеальное утро Совы: проснулась, потянулась, улыбнулась, перевернулась и… заснула! ...
Какая страна на фотке? Германия. Вполне типичный такой домик. ...
Через 3 месяца весна , время задуматься о новых игрушках. Какой Электрический велосипед можете посоветовать ? Бюджет до $2500 на одно седло или на две педали... На что надо обращать внимание при выборе и покупке. Вот многие хвалят   Rad Bike  Ваше мнение ...