Власть и бизнес в экстремальной ситуации

топ 100 блогов ru_economics06.08.2010 Каков алгоритм действий власти в экстремальных ситуациях у нас и в более рыночно-развитых странах?
В России власть обещает помочь, исправить ситуацию. Но дело в том, что бюджет принимается раз в год и финансирование «мер по усилению противопожарной безопасности» начнется только в следующем году. А 2011 год может оказаться не засушливым, а наоборот: в стране вдруг случится не засуха, а не дай бог, наводнение?
Есть у президента, конечно, на подобные случаи резервные фонды. Но пока деньги придут, пока пройдут положенные по закону конкурсы на заключение контракта, пока недовольные итогами конкурсов подрядчики подадут в суды, и т.д. – к этому времени ураган (обычный после засухи) разрушит, например, мост. И закупленная по госконтракту пожарная машина не сможет доехать в соседнюю деревню тушить пожар, пока… (см. все сначала).
Что происходит в обычном американском городке в аналогичной ситуации? Мэр собирает тех своих граждан, которые способны оперативно решить проблему – то есть местных предпринимателей. И говорит: надо срочно купить пожарную машину взамен старой сломанной и нанять дополнительных пожарных – тот, кто быстро сделает это, будет освобожден от всех налогов на 3 года. А те, кто восстановит разрушенный ураганом  мост – не платят налоги 5 лет.
Бизнесмены к такому разговору готовы (это вековая традиция решения экстремальных ситуаций всем миром), они сами живут в этом городке, сами заинтересованы в оперативном решении проблемы и уже договорились между собой, кто что будет делать, кто сколько может дать денег, строительной техники, работников. Они поторгуются сначала с мэром, потом со срочно собранным муниципальным советом, решение будет принято и работа начнется в один день. Выпадающие из казны доходы от налогов будут компенсированы из бюджета штата в рабочем порядке, и социалка не пострадает.
Так работает власть с бизнесом, когда есть взаимное доверие, ответственность, есть гражданское общество. И дети гордятся родителями, которые не сидят, не ждут помощи из столицы, а сами что-то предпринимают. Пример – это лучшее воспитание. Дети мечтают стать бизнесменами, пожарными, строителями, приносить пользу обществу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
во щас еще в телике сказали чо! характер мущины зависет от групы крови! с первой групой короче ет охотники, энергичные, деетельные, если ему противоречеть можно получить по лбу и они особенно не любят, когда жена шарится по дому в старом халате. ...
Идея может показаться хорошей, и она могла бы быть хорошей, если бы не была недостаточно хорошей. Почему? Потому что первоначальное обучение - это когда пилоты совершают ошибки. Не так чтобы все время, но бывает. И этот самолет ничем не лучше любого другого. Хотя - определенное зерно в ...
https://vk.com/chekisti?z=photo-46239432_457366244%2Falbum-46239432_00%2Frev ...
Русский офис ютуб. Ты что, совсем, что ли, с дуба рухнул? Это ж Гоблин! Ваш самый упоротый сталинист, крымнашист, имперец, великоросс! Он же фашистов обличает! За Россию-матушку! С кокошником наголо! Какие вы мне ограничения на этот ролик поставили? Совсем, что ли, берега потеряли? ...
...подсчитывающий дебет с кредитом. Весь день считаю, подсчитываю, умножаю, делю... Правильно говорят, "готовь сани летом", а отдых планируй зимой. Но это не про меня. А вы, кстати, на лето что себе уже напланировали? ...