рейтинг блогов

Владимир Владимирович рассказал, как дальше жить будем

топ 100 блогов ivan_lysak18.11.2014 Теги: Путин Президент России Владимир Путин сегодня принял участие в пленарном заседании второго «Форума действий» Общероссийского народного фронта, где обсудил реализацию своих майских указов 2012 года в непростых для российской экономики условиях западных санкций.

Владимир Владимирович рассказал, как дальше жить будем image




Участники форума в присутствии президента обсудили результаты работы пяти дискуссионных площадок форума, проходивших в предыдущие несколько дней. Если темы трёх из них можно считать традиционными для ОНФ («качество повседневной жизни», «социальная справедливость», «общество и власть: прямой диалог»), то две другие связаны с санкциями: «импортозамещение и технологическая модернизация» и «аграрный сектор: аккуратные санкции и возможности роста».

В прошлом году форум проходил накануне выхода послания федеральному собранию. Сегодня президент предложил обсудить как же решения форума внедрялись в жизнь, и о насущных проблемах, требующих решения. Форум необходим, так как результата можно добиться только при взаимодействии руководства страны и общества. Выступая на форуме, Владимир Путин пообещал, что заложенная в майских указах 2012 года программа будет выполняться без ссылок на обстоятельства, имея ввиду начавшийся из-за санкций экономический кризис. "Мы серьезно изменили законодательство в области госзакупок, упорядочили процедуру, но именно гражданский контроль стал той силой, которая позволила реально заработать нормам закона, заставила многих чиновников всерьез задуматься о репутации", - оценил президент. "О том, что идти против общества - опасная вещь. Что расточительство, неумение распорядиться государственными средствами, а то и откровенное мздоимство и воровство не останутся незамеченными".

Владимир Владимирович рассказал, как дальше жить будем image

Президент Владимир Путин обратился к участникам "Форума действий" с просьбой о помощи в выявлении воров в рядах чиновников. Гражданский контроль, по его словам, заставил "чиновников всерьез задуматься о своей репутации"."По результатам проверок активистов ОНФ сегодня работают контрольное управление администрации президента и правоохранительные органы. По отдельным лицам, которые совершили соответствующие промахи, ошибки, правонарушения, уже сделаны соответствующие выводы. Прошу и дальше действовать столь же последовательно и принципиально"При этом президент обратил внимание, что тезис Троцкого о главенстве процесса над конечной целью в случае борьбы с коррупцией, как пишет "Интерфакс", не применим. Чиновники должны быть в постоянном напряжении, а вот бизнес, наоборот, побещали оставить в покое, создав стабильную и предсказуемую налоговую систему.

Рассматривались темы, которые можно не просто считать традиционными для ОНФ, но и наиболее актуальными для нашего общества в целом: качество повседневной жизни, социальная справедливость и диалог общества и власти. Не могли обойти вниманием и санкции, а также их последствия, которые, как заявил президент - «не только всячески стараемся минимизировать, но и на этой волне провести "импортозамещение и технологическую подернизацию собственного производства". О том, что нужно слезать с нефтяной иглы, знали все, прекрасно понимая необходимость такого шага. Сейчас для этого наилучшее время.

Владимир Владимирович рассказал, как дальше жить будем image

«Мы, по сути, воспользовались некорректным поведением наших партнеров, особенно по тем странам, которые удачно освоили российский рынок сельхозпродукции. И, я считаю, подставились, введя против нас известные санкции. Это дало нам и моральное, и юридическое право ввести ответные меры именно в той отрасли, которая демонстрировала за последние годы хорошие темпы роста». В аграрной сфере – российские производители готовы, но необходим четко определить приоритеты развития и импортозамещения, правила работы бизнеса, инвестиций. Санкции дали стимул к работе аграрного комплекса именно на российском рынке, если предыдущая дорожная карта была неэффективна – нужно вводить коррективы. Но одним из главных принципов должно быть обеспечение стабильности налоговой системы. Программы ЖКХ и строительства могут стимулировать экономику. Страна наша может решить эту задачу, может и должна решать. Но какие бы задачи не ставились – все эти задачи должны быть открыты и прозрачны. Переоснащение ВПК – выделение средств, эффективное их использование, ценообразование и развитие именно собственной промышленности – все это важнейшие вопросы и их надо решать в первую очередь. Необходимо наконец-то обратить внимание на те товары, которые производятся в России, которые могут полноправно заменить импорт, особенно при гос. закупках. Однако нельзя ни в коем случае исключать конкуренцию с импортом – ведь без конкуренции не будет необходимости роста качества и снижения цен.

Путин дал положительную оценку важности обсуждения проблем и пути их решения в знаково значимых областях – медицине и здравоохранении. В данной сфере есть много проблем, нельзя отмахнуться от них – это важнейшие проблемы. "Знаю, что звучит много предложений, такую практику продолжить. Полностью поддерживаю. Давайте сегодня подумаем, какие темы нам следует детально обсудить в дальнейшем. Со своей стороны предложил бы в первой половине 2015 года провести тематический форум, посвященный проблемам отечественного здравоохранения, так же как и образования: это одна из важнейших тем, которая интересует практически каждую семью, каждого гражданина", – сказал он, выступая на "Форуме действий".

Владимир Владимирович рассказал, как дальше жить будем image

Президент в ходе выступления на "Форуме действий" высказался и относительно решения Центробанка отпустить курс рубля в свободное плавание. По мнению президента, это решение является единственно верным. "Теперь спекулянты не смогут выколачивать золотовалютные резервы страны. А конвертировать валюту можно и назад – при продаже наших товаров за рубеж теперь к нам возвращается больше, если перевести в рубли, а что касается импорта будем замещать».

Владимир Владимирович рассказал, как дальше жить будем image

О конкурентноспособности президент вспомнил и в отношении культуры. Прозвучавшее предложение ограничить прокат американского кино на рынке кинопроката президент оценил как не совсем верное. Нужно не запрещать, ограничивая возможности россиян иметь возможность смотреть те или иные фильмы, а стремиться к качеству производства своих фильмов. С улыбкой президент отметил, что замещение западных сериалов на российские, не отличающиеся качеством, в принципе смысла особого не имеет. Но вот что реально необходимо – так развитие кинопрома, внимательный подход к качеству и тематике.

Но конечно же, тема политического противостояния звучала в тематике почти всех выступлений. Этот вопрос , конечно же, сейчас наиболее остро волнует всех – и военных, и политиков, и врачей, и аграриев. Какие перспективы у нашей страны в этом противостоянии. Напомним, ранее Андрей Пушков, председатель комитета Госдумы по международным делам также заявил, что перезагрузка отношений США-Россия исключена. Это стало понятно, по мнению Пушкова, после заявлений главы Белого Дома Барака Обамы, который назвал США «единственной сверхдержавой», способной противостоять «агрессии России против Украины».Ответ президента был прост и понятен: «Они не хотят нас унизить, они хотят нас подчинить. И затем за наш счет решать свои проблемы. Но никогда и ни у кого в истории России это не получалась, и не получится. Но что получается, так это подчинить своим интересам союзников. Причем в ущерб собственным национальным интересам, с непонятной перспективой и по непонятным причинам. Интересы элит крупных стран разве всегда соответствуют интересам их же граждан? Но все в мире выстроится на свои места. А мы безусловно пойдем дальше.»


Оставить комментарий

Посты по теме:

Lenta.ru

Путин объяснил отсутствие на завтраке G20
Lenta.ru
Президент России Владимир Путин в ходе пленарной сессии «Форума действий» ОНФ объяснил, почему не пошел на последний завтрак на саммите G20. Он отметил, что вся работа к тому моменту была уже сделана и, даже с учетом своего раннего отъезда, он сумел донести позицию ...
Саммит “двадцатки”: Путин покинул Брисбен, не дождавшись итогового коммюникеeuronews
Путин покинул саммитРадіо Свобода
Путин: Удивлен теплым приемом российской делегации на саммите G20Взгляд
inoСМИ.Ru -Life News -Дни.Ру
Все похожие статьи: 2 486 »

РБК

Путин указал на ответственных за непопулярные реформы
РБК
Владимир Путин на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта указал на ответственных за непопулярные экономические решения последних месяцев. Досталось экономическому блоку правительства и мэрии Москвы. Отменять реформы, президент, впрочем, ...
Путин призвал ОНФ следить за выполнением майских указовLenta.ru
Владимир Путин посетил "Форум действий", организованный ОНФПервый канал
Путин выступает на форуме ОНФ: "США хотят нас подчинить"Московский комсомолец
Дни.Ру -BBC Russian -Российская Газета
Все похожие статьи: 686 »

РБК

Путин объяснил причину введения новых сборов с торговли
РБК
Президент России Владимир Путин возложил ответственность за введение сборов с торгового бизнеса на власти Москвы, назвав их инициативу «благородной задачей». «Мы обязательно над этим еще подумаем», – сказал глава государства на форуме Общероссийского народного ...
Путин объяснил идею введения новых налогов для малого бизнесаИнтерфакс
Путин запретил паразитировать на рублеМосковский комсомолец
Путин объяснил причину введения муниципальных сборов с торговлиВедомости
Газета.Ru -Петербургский дневник
Все похожие статьи: 349 »
Архив записей в блогах:
Поговорим об одном из главных сознательных преступлений власти перед народом России. Не ошибок в духе "хотели, как лучше, а вышло, как всегда", а именно осознанных решений нынешней власти, которые привели к негативным последствиям. К таковым можно отнести много чего. Это и т.н. ...
Война нового типа, коей стала Первая мировая война, породила поистине взрывной объем изобретений, связанных с изменившейся тактикой боевых действий. Одним из изменений стала траншейная война, где солдаты очень часто гибли, даже не попав толком на поле боя. Риск получить пулю в лоб стал ...
Предпоследний пост в этом блоге представлял собой перепост рассказа одного из друзей о его путешествии в Иран ( http://sajjadi.livejournal.com/146628.html ). Его текст включал ссылку на песню российского барда, в котором говорится, что он «поет песни шепотом», ...
Первый летный прототип китайского истребителя J-31 (c) 6park.com / airforceworld.com Китайская газета «Наньфан жибао» опубликовала комментарии старшего полковника НОАК Сюй Юнлина, в прошлом – главного летчика-испытателя программы истребителя J -10, касающиеся состояния ...
В ФБ волнения - не зайдем больше в ЖЖ, не подпишем новое соглашение! да-да, соглашаются отдельные гражданки. Жалко, конечно, взаимных и так с каждым годом пишет все меньше и меньше, теперь еще меньше на треть, но собственно, люди сделали свой выбор, им на ФБ комфортнее Я все равно не ...
  • aqoon18021 : Без России мир в Европе невозможен, считает немецкий депутат | Путин сегодня"

  • rewewihunal : RT @qoryrupafona: / Путин рассказал, почему Россия поддержала Украину - #news

  • mijivyqemax : Путин: ополченцы защищают свои дома, потому находят вооружение

  • Tourist67 : RT @phantomhit: Геращенко об агрессии России: Путин "в неадеквате" - Политика - Главред http://t.co/wK5o7AqnSR

  • himen79 : RT @obozrevatel_ua: Российский экономист: Путин лучше Эболы, но он колоссально опасен http://t.co/pEOAi3qQpO

  • verdangper89 : путин пороху прислал какое-то письмо с угрозами. Ну вышел бы, про http://t.co/xTfTROgWH4 http://t.co/3rvPu7vM2y http://t.co/12JxiwVZUL

  • BredoKOL : http://t.co/vH2LUKR2i8 Путин Москва бог нефть Религия Украина Навальный РФ Россия ЕС АТО США НАТО 1416358621 вата http://t.co/D6D48hJUoG

  • 290381qwer : путин кушает один потому что он император: http://t.co/CxZA3pk0JN

  • Ateralba : RT @apiontkovsky: Путин на редкость безграмотный болван . Сегодня на встрече со своим мудацким фронтом снова перепутал Бернштейна с Троцк…

  • telecomaru : RT @IrinaFedco: Путин: США хотят подчинить себе Россию, но этого никогда ни у кого не получится

  • okey_ua : @svlsvl65 Путин всех переиграл стало быть? Вай вай круто)

  • Robin14151 : RT @Artur33X0: "ельцин - 189 см, путин - 176 см, медведев - 162 см. Такое ощущение, что президентов россии подбирали производители матрешек…

  • NatashaUeb : Владимир Путин поддержал предложение создать единый документ о ценообразовании в ОПК http://t.co/UVSuoyK7tH #vk

  • ranedoqatuza : Рогозин: Путин дал согласие на организацию производства Ил-114 в России

  • NatashaUeb : Путин: Свободный курс не даст спекулянтам наживаться http://t.co/0LL9hn4RTs #vk