Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области

топ 100 блогов salatau30.07.2010

скрипт счетчика посещений
Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области
счетчик посещений Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области


Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области ?Помощь блоггеру? Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области


Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области

Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области Глава правительства призвал региональные власти ответить за погибших на пожаре людей и спаленные дома.
Глава правительства Владимир Путин прибыл сегодня в Выксунский район Нижегородской области, где пообещал оказать помощь жителям сгоревших деревень - уже до зимы заново отстроить все дома и выплатить компенсации. А главам регионов, допустившим трагедии, посоветовал задуматься об отставке. Количество домов, сгоревших в пожарах за последнюю неделю в России, приближается к тысяче. 60 домов огонь уничтожил в Подмосковье. Более 500 домов сгорели в Нижегородской области. В Воронежской области сгорели 300 домов, свыше 500 жителей остались здесь без крова. Общее количество погибших в огне лесных пожаров уже больше 20: 9 - в Нижегородской области, 6 - в Подмосковье, 6 - под Воронежем, 3 - в Рязанской области. Информация из охваченных огнем областей напоминает сводки с полей сражений.
Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области

На совещании по поводу ликвидации последствий пожаров Владимир Путин заявил, что в качестве компенсации будет выделено не по 50 тысяч рублей на семью, а по сто тысяч на каждого человека. Кроме того, по 10 тысяч рублей пострадавшим выдадут на первоочередные расходы. Помощь местным жителям будет оказана и из областного бюджета. А семьям погибших выдадут по миллиону рублей (позже премьер распорядился выделить пострадавшим регионам 5 миллиардов рублей на ликвидацию ЧП).
При этом расчет компенсации за утраченные жилища будет делаться из рыночной стоимости 1 кв. м жилья в том или ином регионе.
- В среднем это будут дома площадью где-то около 100 квадратных метров в зависимости от того, какой дом был утрачен, - уточнил Владимир Путин.
Так, в соответствии с расценками в Нижегородской области в среднем дом будет стоить около 2 млн рублей. Еще один миллион будет выделяться на восстановление инфраструктуры.
- Таким образом, на одно домовладение в среднем будет выделяться примерно 3 миллиона рублей, - добавил премьер.

- Я сейчас общался с пострадавшими, - сказал Владимир Путин. - Они остались в одних брюках, женщины - в платьях. Прошу местные власти не забюрократизировать процесс получения ими компенсаций.
Разбираясь, почему были допущены эти трагедии, Владимир Путин заявил собравшимся чиновникам:
- Рекомендую руководителям муниципалитетов, в отношении которых у граждан есть сомнения, сложить с себя полномочия.
Правда, при этом премьер отметил, что даже после отставки они могут попробовать выставить свою кандидатуру на следующих выборах.
- Что же вы поселок не уберегли, и он стал выглядеть как из фильма ужасов?! - обратился Владимир Путин к Валерию Шанцеву.
На это губернатор Нижегородской области начал рассказывать почти мистическую историю про ветер, который заставлял летать горящие головешки и разносил огонь по всей округе.
Подобные истории поведали главе правительства и другие руководители регионов, которые вышли на связь во время совещания.
- У меня есть справка, - сказал в конце совещания премьер. - Только в Нижегородской области сгорело 620 домов.
Несмотря на то что у премьера была возможность, закончив совещание, выйти запасным путем и избежать общения с местными жителями, Владимир Путин все же вышел через главные двери, чтобы еще раз ответить на вопросы потерявших кров людей.
Ранее же он пообещал им компенсации и помощь в восстановлении жилищ.
- Все дома будут восстановлены до зимы, - заявил тогда Владимир Путин. - Они будут даже больше прежних.
- Из головешек ничего не построишь, - сказал кто-то из местных жителей.
- Катынь, Катынь, - кричали собравшиеся.
- Это просто ад! - рыдали местные жители. - Настоящий ад!
- А из головешек никто и не собирается ничего строить, - ответил премьер.
- Если правда нам помогут восстановить жилища, мы приедем к вам с низким поклоном, - сказали местные жители.

При этом собравшиеся потребовали отставки губернатора области Валерия Шанцева.
- Шанцев, вали обратно в Москву! - кричали лишившиеся домов жители.
- Ты почему сказал Путину, что нам помощь никакая не нужна?! - возмущалась одна из жительниц региона.
Напомним, в минувший вторник на селекторном совещании по поводу пожаров Валерий Шанцев сказал Владимиру Путину, что никакой помощи от федерального центра в тушении пожаров им не требуется и регион справится своими силами.
- Мы уже две недели горим! - возмущались жители.
- Ты хоть раз приехал к нам подышать этим воздухом?! - кричали они в лицо губернатору. - Посмотрел, что у нас творится?!

Губернатор лишь рассказал премьеру, что лишившихся домов жителей размещают в пансионате «Лазурный».
- Пока согласие переехать туда дали 70 человек, - уточнил он. - Всего там может разместиться более пятисот жителей.
В пансионате главу правительства просили о поддержке и обещаний, что правительство поможет в восстановлении домов.
- Помогите, - усталыми сорвавшимися голосами говорили нижегородцы. - Вы бы знали, что пережили наши дети.
- Я прекрасно понимаю, что вы пережили. И сейчас вам надо успокоиться, - ответил на это глава правительства и прошел посмотреть, всех ли переехавших во временный лагерь жителей обеспечивают едой.
- Привет, Владимир Путин, - подбежал в столовой к премьеру мальчик.
- А тебя как зовут? - спросил глава правительства.
- Никита.
- Верьте! Все будет нормально, - погладил мальчика по голове Владимир Путин.
По поручению главы правительства прокуратура уже начала проверку по факту распространения лесных пожаров на жилые дома. А президент Дмитрий Медведев поручил правительству разработать комплексную программу оперативного реагирования на пожары.
Выксунский район области по-прежнему затянут пеленой дыма. Сопровождающим премьера журналистам даже раздали маски, чтобы было возможно дышать. Леса в округе горят до сих пор. Но, как только самолет Владимира Путина приземлился на аэродроме, полил небольшой дождь, которого здесь не было несколько месяцев.

Глава правительства пообещал отстроить заново сгоревшие дома до зимы

Из-за пожаров в Выксунском районе Нижегородской области было эвакуировано из деревень более трех тысяч человек. В зону огня попали деревни Тамболес, Верхняя Верея, Шиморское, Семилово, Сноведь, Грязная и Барковка, Шернявка.
Огонь практически вплотную подошел к городу Выкса.
- Пламя с горящего леса перекинулось на населенные пункты около половины восьмого вечера, - рассказала Life News сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области Анжелика Щербакова.
По данным на 8 утра пятницы, в Выксунском районе полностью сгорели село Верхняя Верея, в котором находился 341 дом, и деревня Шернавка, насчитывавшая 6 домов. В областном управлении МЧС уточнили, что частично пострадали населенные пункты Семилово (огнем уничтожено 25 домов), Тамболес (из 156 домов сгорели 50), Баркова (уничтожено 35 жилых домов).
- Сохраняется угроза городу Выксе, поселку Шиморское, селу Сноведь, деревне Норковка, поселку Осиповка, селу Нижняя Верея, - добавляют в МЧС. - В этих населенных пунктах проживают в общей сложности более 12 тысяч человек.

Леса и деревни в Выксунском районе горят до сих пор
В тушении пламени задействованы Ил-76, два самолета Бе-200, вертолеты Ми-26, Ми-8, Ка-32. Всего в борьбе с пожарами на территории области участвуют 772 человека и 142 единицы техники, работают 3 пожарных поезда, в ближайшее время ожидается прибытие еще двух поездов.

Опубликовано: 10:33 (30.07.2010)
Обновлено:16:19 (30.07.2010)
ОТСЮДА


Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области


Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области

Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области

"Хромая лошадь" мало кого чему-то научила по "БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ" ...



Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области

Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области [info]Salatau ®™

Владимир Путин побывал на месте страшных пожаров в Нижегородской области
Кстати: МЕСТОВ НЕТ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Администрация кабака "Иван-Яков", узнав что куртуазный маньерист Степанцов есть никонианин, сиречь ватник, с которым не подобает сообщаться ни в еде, ни в питье, ни в поэзии, отказало ему в проведении поэтического мероприятия. С бритоусом, табашником, скобленым рылом только так и следует ...
Дорогие мои все! Как вам всем давно известно, я - кулинарный тупизень. А в этом году передо мною стоит непростая задача: приготовить к новогоднему столу что-нибудь удивительное. Потому что я долго тут ныла о том, что Новый год - это семейный праздник, и его нужно встречать в большой и ...
Уважаемые сообщники, вопрос таков: какая кредитная карта наиболее выгодна для длительного и регулярного использования за границей? Конкретно - в Америке. Сразу скажу - в этом вопросе я чайник, раньше мне это всё было или несущественно или неактуально. Нашедшееся аналогичное по тегу я ...
Вкратце: ДЗ, КАЗ, РЭБ, Дым, несколько видов брони в т. ч. комбинированная, "кровати". ДЗ, КАЗ, Дым, несколько видов брони в т. ч. комбинированная, "кровати" уже есть на альфе. РЭБ в стадии разработки. ...
Мне нечего сказать за 23-е. Хотя и рассекаю в полосатой майке. Сигареты, сука, закончились. Бычки курить с помощью пинцета очень неудобно. И водка закончилась. С нетерпением жду восемь утра. Как истинный алкоголик-самурай. А кошка Петя, прелесть моя, сидит такая рядом и греет. Обожаю эту с ...