Вкусно о винах Старого Света

топ 100 блогов aquatek_filips10.04.2012 Некоторое время назад мне довелось побывать на дегустации вин Старого Света, которая проводилась компаниями Долмарт и Сатера в одной из лучших гостиниц Ялты - "Вилла Елена".
Прекрасный вкус вин в сочетании с глубоким погружением в историю каждого подаваемого вина и его производителя - все это создало неимоверную атмосферу, которую совершенно не хотелось покидать.
Все это сегодня я попытаюсь передать в этом фоторассказе, из которого вы сможете узнать много интересных фактов о нескольких всемирно известных винах..

Дегустация в Вилла Елена


2. В послеобеденное время участники дегустации собираются в баре гостиницы "Вилла Елена", в основном это владельцы крымских ресторанов и гостиниц, виноделы и сомелье.
Дегустация в Вилла Елена

3. Внушительный арсенал рабочего инструмента, сияя, расположился на столах...
Дегустация в Вилла Елена

5. Вина в уютной компании зажженных свечей и ведерок со льдом замерли в ожидании на барной стойке..
Дегустация в Вилла Елена

6. Как солдаты, выстроившись в ряд
Дегустация в Вилла Елена

7. Попки во льду. Ниже о них очень подробно..
Дегустация в Вилла Елена

8. Первым нам подали игристое Prosecco ExtraDry от Foss Marai, обладающее богатыми ароматами, среди которых выделяют интенсивные и элегантные ароматы акации и яблони.
Просекко – одно из самых популярных игристых вин не только в Италии, но и во всем мире. Вино известно своим богатым ароматом, свежим вкусом и фруктовыми тонами желтого яблока, груши и персика. Этот виноград созревает чуть позже, уже в конце сбора урожая, и это помогает винограду максимально насытиться сахаром. Многие считают, что в результате вино получается слегка сладковатым, но кислотный и минеральный баланс препятствует излишней приторности.
Просекко – это среднетелое вино с большими пузырьками и средней пеной. Содержание алкоголя, как правило, от 11 до 12 процентов, что меньше, чем у других игристых вин. Такой тандем низкого содержания алкоголя и легкой сладости делает Просекко невероятно популярным вином во всем мире.
Просекко в основном производится, как игристое вино, либо в полностью игристой версии (спуманте) или слегка игристой (фриззанте). Просекко спуманте проходит полное вторичное брожение и является более дорогостоящим вариантом. Просекко в зависимости от уровня сладости делится на: «брют», «экстра драй» и «драй».
В родной Италии Просекко считается вином на любой случай. За пределами Италии так же, как и Шампанское, Просекко пьют в качестве аперитива. В отличие от Шампанского, Просекко практически не пригодно к выдержке, с возрастом оно теряет свою свежесть.
Сегодня зона Просекко охватывает территорию в двух регионах: Венето и Фриули. Обратите внимание, что изначально Просекко – это название сорта винограда (второе название этого сорта – Глера). Одной из престижнейших зон считается зона производства в районе холмов Конельяно – Вальдоббьядене. Большинство виноградников располагаются в экстремальных условиях на очень крутых склонах, что предполагает использование исключительно ручного труда.
Конельяно –территория, находящаяся на более низких высотах. Почва здесь глинистая и более тяжелая, вследствие чего получаются вина с плотным телом, а аромат часто описывают как персиковые тона, меньше цитрусовых ноток.
Вальдобьядене – расположена на возвышенностях. Здесь производят легкие, более элегантные вина с минеральным характером. Виноградники получают больше солнца, так как расположены к юго-западу. Почвы состоят из мела и известняка, поэтому вина должны уходить вглубь земли, чтобы впитать воду.
Те, кто считает, что производить игристое вино из Просекко легко – очень ошибается. Просекко не такой всепрощающий как Шардоне. У него не плотные ягоды, оно очень деликатно. Одна ошибка может стоить много.
Дегустация в Вилла Елена

9. Foss Marai – это семейная винодельня, которая владеет собственными виноградниками, которые расположены в районе Вальдоббьядене. Карло Биазотти – нынешний владелец бизнеса превратил свое предприятие в винодельню известную качеством своих вин и элегантностью бутылок.
Компания маленькая, количество человек занятых на всех этапах производства и продажи вин составляет не больше 15 человек. Даже при сборе урожая здесь не прибегают к сторонней помощи.
Несмотря на небольшие объемы, винодельня постоянно модернизируется, покупается новое, современное оборудование. Каждый этап производства находится под строгим контролем, здесь буквально каждый шаг автоматизирован. От момента, когда ягоды поступают до того, как бутылки со свежим игристым готовы к отправке. Только так, винодельня может гарантировать качество своей продукции. Внимание к деталям – отличительная черта этой компании.
Вино, которое мы дегустировали, отличается сбалансированным сочетанием свежести и остаточных сахаров.
Рекомендуется для нежных рыбных блюд и блюд из белого мяса.
Дегустация в Вилла Елена

10. Следующим на очереди - вино из Эльзаса Cuvee от Leon Beyer.
Вина Leon Beyer целиком и полностью посвящены сочетаемости с едой и позиционируются, как «самые гастрономичные вина региона». По своей философии компания Леон Бейер остается традиционалистом. Типичные и классические вина Эльзаса есть и всегда были сухими, свежими и чистыми с насыщенной структурой, которая бы отражала различные сорта винограда, почву и винтаж.
По мнению членов семьи Бейер «сахар не идет на пользу гастрономическому сочетанию с винами». Они могут быстро насытить потребителя, который и не успеет целиком оценить всю прелесть такого вина».
Около 90% мишеленовских ресторанов во Франции и 70% мишеленовских ресторанов в Нью-Йорке, а также многие другие лучшие рестораны мира продают вина Leon Beyer.
Дегустация в Вилла Елена

11. Говоря о регионе. где произведено это вино, можно сказать, что благодаря привилегированному расположению Эльзас является самым сухим винопроизводящим регионом Франции. Его микроклимат формируется за счет расстояния, которое отделяет его от морского влияния, а также за счет защиты со стороны гор Вогезов. Такой климат позволяет ягодам созревать медленно до полной зрелости, давая винам непревзойденную палитру интенсивных ароматов. В Эльзасе находится бесконечное множество комбинированных типов почв. Многовековый опыт научил виноделов, как наилучшим образом сочетать между собой правильные сорта винограда для различных типов почв.
Если говорить об истории этого региона, то между 1870 и 1945 г Эльзас поменял свое «гражданство» 4 раза: от Франции к Германии, от Германии к Франции, снова к Германии и, наконец, обратно Эльзас стал частью Франции после Второй мировой войны. Продавать вина в таких условиях стало настоящим вызовом для виноделов и означало адаптацию к различным экономическим условиям. То, что раньше было местным рынком, внезапно становилось рынком экспортным, с уже другими тарифами и налогами. Фактически винодельня каждый раз теряла всех своих покупателей и должна была начинать все с нуля. Тем не менее, несмотря на экономические и политические трудности, сегодня Эльзас – один из самых известных винопроизводящих регионов Франции, в котором работает множество «звездных» виноделен.
В регионе выращивается большое количество ароматных сортов винограда, среди которых такие, как Гевюрцтраминер, Рислинг, Муска, Пино Гри.
Поданное нам вино - это бленд Рислинга и Муската с небольшим добавлением Пино Гри, Пино Блан и Сальванер. Вино обладает насыщенным, минеральным ароматом и живой, сочным вкусом с тонами мяты, яблока, лимона и специй.
Дегустация в Вилла Елена

12. Третьим подали розовое Le Rose de Mouton Cadet от  Baron Philippe de Rothschild.
Вино имеет искрящийся розовый цвет. Обладает насыщенным ароматом красной смородины, малины и клубники, освежающее, яркое и элегантное, с гармоничным ягодно-фруктовом послевкусием. Вино прекрасно сочетается с рыбой на гриле и мясом цыпленка.
Розовые вина – последний тренд и мода во всем мире. История семьи Ротшильд началась в середине 18 века во Франкфурте. Молодой еврей по имени Майер Амшель владел антикварной лавкой, над которой висел красный щит (отсюда и фамилия Rothschild – перевод с немецкого красный щит). Одним из лучших умений Майера было умение заводить нужные знакомства. Одним из таких стало знакомство с саксонским принцем, которому по легенде Майер Амшель подарил коллекцию антиквариата и уже через несколько лет Майер стал придворным финансистом.
У Майера Амшеля было 10 детей: 5 мальчиков и 5 девочек. Своих сыновей Майер Амшель отправил в основные политические, финансовые и торговые центры того времени: в Париж, Неаполь, Лондон, Франкфурт и Вену. Братья образовали на тот момент уникальную информационную сетку и, благодаря быстрому обмену информации, могли быстро реагировать на события и, соответственно, богатеть.
Дегустация в Вилла Елена

13.  Вином в этой семье первым увлекся барон Натаниэль, представитель Лондонской ветки. В 1853 году он приобрел в Бордо замок Шато Мутон, позже переименованный в Шато Мутон Ротшильд.
Однако по-настоящему был преданным виноделию и посвятил ему всю свою жизнь – Барон Филипп де Ротшильд, правнук Натаниэля. Приехав в достаточно юном, 20 летнем, возрасте в поместье, он целиком отдался производству вин и их продвижению на олимп славы. Благодаря Барону Филиппу вино Шато Мутон Ротшильд (Chateau Mouton Rothschild) сегодня возведено в ранг первых 5 лучших вин в регионе Бордо. Кроме этого, барон Филипп де Ротшильд создал культовую торговую марку, первый винный бренд – Мутон Каде. Вина Mouton Cadet сегодня в числе одних из самых известных, являются спонсорами престижнейших мероприятий, таких как Каннский кинофестиваль, Гран При в Монако, теннисный турнир Роллан Гарос.
И если изначально в линейке вин Мутон Каде было только красное вино, то в 70х годах к нему прибавилось белое, а в 2007 году в свет вышло розовое вино Le Rose de Mouton Cadet, которое и подавали здесь в этот день.

Дегустация в Вилла Елена

14. Сицилийское красное сухое Plumbago от Planeta, имеющее насыщенный красный с фиолетовыми вкраплениями цвет.
Вкус этого вина наполнен оттенками темных фруктов.
Сицилия – интересный и увлекательный маршрут для винных энтузиастов со всего мира, особенно, если это путешествие с Planeta. С запада на восток, 5 виноделен, 6 поместий, 400 га виноградников и светящиеся глаза представителей семьи Planeta, для которых вино – это и жизнь, и страсть, и вдохновение.
Прелесть виноделия Сицилии заключается в том, что на ее территории можно найти как местные, так и международные сорта винограда.
Сицилия очень разнообразный регион по своему климату, топографии местности, составу почв, а также уровню осадков. Существует огромная разница между севером, югом, западом и востоком. И хороший винодел, чтобы производить вина выдающегося качества, должен обязательно учитывать особенность каждой отдельно взятой местности, чтобы выразить в вине уникальный терруар этого острова.
Именно по причине разнообразия и уникальности климата компания Planeta сегодня владеет 6 различными поместьями в разных регионах Сицилии и от каждого региона старается взять только самое лучшее.
Дегустация в Вилла Елена

15. Planeta – относительно молодая винодельня по меркам Италии. Она была основана в 1985 году и еще в самом начале своего пути совершила настоящую революцию на международной арене. В то время как Сицилия в умах большинства была островом, где делают вино «много, но плохо», представители семьи Планета – Диего, Алессио, Санти и Франческа, основатели и владельцы компании, начали свой путь к признанию и славе сицилийских вин. С того времени Planeta стала образцом подражания для всех сицилийских виноделен, собирая восторженные отзывы в международной винной прессе и получая высшие рейтинги и баллы критиков. Название Planeta – на самом деле происходит от фамилии владельцев. И вышло довольно символично, потому что семья поистине создала собственную планету. Предки нынешнего поколения иммигрировали на территорию Сицилии из Испании еще в 16 веке. Planeta – имеет дворянское происхождение, у семьи есть даже свой герб.  Cегодня Planeta – это коллекция бутиковых виноделен (как они сами их называют) в шести регионах и гастрономический отель La Foresteria.
Стильные, изысканные и стабильно высокого качества вина под брендом Planeta уже более 25 лет пользуются устойчивым спросом во многих странах. Такой высокий уровень связан не только с продуманным месторасположением и хорошими энологами, но и предельно честным подходом. Далеко не каждое предприятие может позволить себе не выпускать вина, если год оказался неудачным. Planeta же честно жертвует количественными показателями в пользу качества. Например, в 2003 году Santa Cecilia было произведено в три раза меньше, чем в 2002, потому что в момент сбора Nero d`Avolo пошел дождь, и только тот виноград, который успели снять с лоз до его начала, был отправлен в производство. А Cometa, получившая в 2000 и 2001 годах высокие оценки у разных экспертов, в 2002г. вообще не была выпущена, т.к. Алессио Планета оказался недоволен его качеством.
Дегустация в Вилла Елена

16. Rioja Reserva от Marques de Caceres.
По количеству площадей занятых под виноградники, Испания занимает первое место в мире, но производит при этом меньше, чем Франция и Италия. Центр страны, где расположены основные посадки лоз достаточно засушливый и это, естественно, влияет на объемы урожая. Кроме этого, на низкий уровень урожайности влияет также возраст лоз.
Первая волна бурного развития Испании, как винодельческой страны началась в середине 19 ст. с приходом филлоксеры на территорию Франции. В то время много винных торговцев иммигрировали и начали заселять северную часть Испании, в основном районы Риохи и Пенедеса. Вторая веха развития Испании, как винодельческой страны началась в 70-80х гг с приходом нового поколения виноделов, появлением модернизированного современного оборудования и новым подходом к традиционным техникам производства.
Среди виноделов нового поколения, которые появились в это время, была также компания Marques de Caceres (представитель современной школы виноделия Риохи).
Винодельня Marques de Caceres была основана в 1970 г. 40 лет для европейской винодельни – это младенческий возраст. Тем не менее, за это время винодельня успела стать сверх успешной и известной. Около 5 раз по версии журнала Wine & Spirit Marques de Caceres называлась «лучшей винодельней». А по данным опроса в лучших ресторанах США выяснилось, что Marques de Caceres – самая известная ТМ вин Риохи в мире.
Своему появлению на свет винодельня обязана двум людям: Энрике Форне, чьей семье сейчас принадлежит производство и Эмилю Пейно, который стал первым энологом. В 1968 году они начали заниматься поиском достойных виноградников в Испании. Поиски привели их в регион Риоха, а именно в Риоху Альту, которая считается наиболее престижной для производства вин на основе сорта винограда Темпранильо.
Классификация испанских вин основывается не только по географическому принципу, а и по сроку выдержки. По идее можно собрать урожай из одного и того же виноградника и в зависимости от длительности выдержки произвести вино Крианца, Резерва или Гран Резерва. Компания же Маркес де Касерес следит за строгим отбором урожая. Для более молодых вин категории Joven или Crianza берется виноград с более молодых лоз, а виноград для вин категории Reserva или Gran Reserva с лучших виноградников, где преобладают более старые лозы.
Дегустация в Вилла Елена

17. Игристое Moscato d’Asti от Fontanafredda подавали в качестве завершающего аккорда.
Москато дАсти – престижный двоюродный брат Асти, который в основном производится в крошечных партиях и в лимитированных количествах, используя отборный виноград. Деликатное, слегка сладкое и невероятно фруктовое Москато дАсти очень низкое по содержанию алкоголя (не больше 5,5%). Кроме этого, оно менее игристое, чем Асти, что связано с особенностью производства. Так как в Москато дАсти меньше давление, чем в Асти, оно закрывается обычной пробкой. Оно должно быть выпить достаточно свежим, в молодом возрасте.
Если "Асти Спуманте" — душа большого веселья, то "Москато д’Асти" скорее предназначено для закрытых семейных торжеств в качестве благородного игристого вина Пьемонта. Виноделы используют отборный виноград и производят небольшие партии. Тонкое, с прелестной сладостью и изумительной фруктовостью, "Москато д’Асти" по закону не может иметь больше 5.5 процента алкоголя. Это уже не спуманте, а легкое frizzante (шипучее). Бутылки закрывают обычными, не "шампанскими" пробками, а подают его в бокалах для белого вина. Любители итальянских вин особенно ценят "Москато д’Асти" за хрупкость и пьют его молодым. В Пьемонте это традиционный напиток Рождества.
Дегустация в Вилла Елена

18. Вкусив изумительные вина и погрузившись в их невероятно интересный исторический экскурс, все просто не заметили, как пролетели почти три часа времени
Дегустация в Вилла Елена

19. Те, кто внес в этот день особые краски и вкус...
Дегустация в Вилла Елена

20. До скорых встреч...
Дегустация в Вилла Елена

Огромное спасибо компаниям Долмарт и Сатера за предоставленную возможность съемки, лично Вкусно о винах Старого Света Татьяне Большаковой - винному энтузиасту и эксперту, а также Игорю Самсонову - совладельцу винодельческой компании Сатера.



Предыдущие мои фоторепортажи и фотосюжеты:

Вкусно о винах Старого Света

Вкусно о винах Старого Света

Вкусно о винах Старого Света

Вкусно о винах Старого Света

Вкусно о винах Старого Света
Кубок Украины по Даунхиллу Закат под хорошую закуску БДК "Цезарь Куников" Дворики старого города Улочки старого города

При использовании материалов или фотографий, активная ссылка на источник обязательна



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот очень смешное письмо. Автор назвала его "не мечты, а планы". Она не мечтает о хороводе мужчин, а планирует его. Причем в планируемом хороводе есть и "люди, знаменитые не в узких кругах, а в принципе в нашей стране". Автор придумала метод, как фантазии переводить в реальность, и ...
Сразу говорю, я пойду голосовать за Пу, но он для меня не торт. Он - меньшее зло, чем пока предлагается в российском публичном поле. Меньшее, но зло. Путину многое можно поставить в плюс, но есть много вещей - ошибок, просчетов, сознательных ...
надо ̷с̷о̷б̷р̷а̷т̷ь̷с̷я̷ ̷п̷о̷й̷т̷и̷ ̷к̷у̷п̷и̷т̷ь̷ ̷в̷ы̷п̷и̷т̷ь̷ уже наконец принести пользу айхербоголикам и написать про всякие хорошие дорогие баночки, раз уж до завтра их дают купить с 25% скидкой. заглянула по случаю в сумку, в которой вожу всякие айхерб баночки для регулярного ...
Дратути, ребзеньки, всем ясных перспектив, а как правильно растирать антидождь? Не в ампулах который, а обычную прыскалку, runaway. А то че-то после обработки (всё по инструкции) от фар в зеркалах и на лобовом лучи-блики стали расходиться зело яркие и длинные. Тряпочкой терла-терла, пото ...
Обманули на выборах, обманывают по телевизору, обманывают на митингах. Главный рассказывает как всё хорошо, хотя и есть отдельные недостатки. С площади кричат: всё плохо, надо срочно ломать то что осталось и строить заново. Реформы образования ...