Вкус прошлого - лучшие блоги о кухне и истории

топ 100 блогов p_syutkin26.01.2018

Завершая непростую неделю дежурства на главной странице Живого журнала, выполняю еще одну важную задачу. Просьба редакции ЖЖ рассказать о достойных блогах, посвященных близкой мне тематике, была для меня и простой, и сложной. 

Вкус прошлого - лучшие блоги о кухне и истории

Конечно, среди моих друзей действительно немало людей с интереснейшими блогами. Часть из них носит даже кулинарных характер. Вот отсюда и сложность. Сложность выбора. Так что, давайте без обид. Как там у Некрасова: «Может, и есть тут теперича лишку, Да вот поди ты!..»- махнули рукой...» Впрочем, тут скорее не «лишку», а кого-то наверняка не упомянул.

maxnicol – уважаемый Ник Бор. Он мой первый наставник в ЖЖ. Но самое главное – самый главный специалист по рыбе. В прошлом ихтиолог, он немало поплавал по морям и океанам. А теперь щедро делится с нами своими знаниями. Впрочем, не только рыбными. Его журнал – это такое отражение нашей жизни и истории. Причем, частенько в поэтической форме. Очень люблю вот это из НикБора:

Вкус прошлого - лучшие блоги о кухне и истории

Для единения народа
Важна не свекла с огорода,
А что у родины внутри.
Во всех тех странах, где свобода
Нас примет радостно у входа,
Картошка тоже будет free.

lunetta-mama – самый лучший, на мой взгляд, журнал о хлебе и хлебопечении. Его хозяйка Маша Кудряшова – ведущий эксперт и практик в этой области. А какие она делает калачи! Настоящие, исторические!

Вкус прошлого - лучшие блоги о кухне и истории

zveruska – Аня и Ася на двоих ведут этот журнал о кулинарии, ресторанах и гастрономической жизни. Это своеобразный путеводитель по московским кулинарным местам. Да и не только московским. Пробовали когда-нибудь мармелад из айвы?

Вкус прошлого - лучшие блоги о кухне и истории

trio-mia – красочный блог кулинарного обозревателя, фотографа, да и просто яркой личности. Именно там мы можем найти реконструкцию старых блюд, к примеру, капустника старорусского со сливовыми левашниками. Или пирога с блинами, семгой и селедкой от Елены Молоховец:

Вкус прошлого - лучшие блоги о кухне и истории

hydrok – а вот это уже для любителей почитать и вспомнить. Автор щедро делится своими воспоминаниями о работе в Сибири, о советской жизни. О том, как по-разному все было устроено тогда. К примеру, с продуктовыми пайками, лосиными губами или выловом осетра в экспедиции. Настоящие приключения!

Вкус прошлого - лучшие блоги о кухне и истории

vector-field – а вот это настоящий сюрприз. Хозяин блога – физик по специальности, всерьез занялся историей кухни. Причем настолько, что является теперь автором нескольких статей на эту тему в англоязычной википедии. Во многих вопросах я и сам с удовольствием учусь у него. Вот, к примеру, на таких материалах по истории киевских котлет или беляшей. А самое главное, Виктор с юмором относится и к истории, и к еде:

***

Увидев этот пост, Ольга добавила еще и своих любимых авторов. Вот они:

kiki-morok - блог о жизни Москвы, в том числе и кулинарной. Здесь и обзоры заведений. И репортажи с мастер-классов.

ziuk-cook-book — любопытные кулинарные решения. К примеру, винегрет с авокадо. Или вообще рассказ о том, может ли быть авторская кухня в небольшом городке.

marusik02. Как вам понравится тертый пирог со сливовым вареньем и бадьяном? Или куриные сердечки?

***

И да, буду рад, если вы поделитесь своими любимыми историко-кулинарными журналами. Сам с удовольствием их посмотрю.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотоотчеты от лесных прогулок ...
Митинг. Так и не состоялся. Собственно вот и все. Теперь уже очевидно, что Порошенко нанес неожиданный удар, а не проводит с Беней договорняк. Причем удар согласован с Западом, и тем более не вызывающий возражений со стороны РФ. Беню и Ко "мочат в сортире". Почти никто не вышел поддержа ...
Знаете, один из американских киноштампов: взрослый, вроде бы приличный, мужик поёт и прыгает по комнате с воображаемой гитарой или воображаемым микрофоном под какую-нибудь энергичную и жутко заводную песню. Обычно это происходит перед свиданием. Киносвидание тоже, как правило, ...
Неделю назад сделала впервые заказ по Инету в Ив роше - набрала всяких гелей со скидкой, подкупило и то, что все принесут на дом,ибо от дома у меня ИР далеко. Как обещали, позвонили за неделю договориться о дне доставки, и сначала мне предложили ...
Мама нашла мои детские фотографии. Спешу поделиться (в оригинале они высокохудожественные, но мой сканер лучше не умеет). Вот на этой фотке мне 1,5 года. По глазам сразу видно, что вырастет из ребенка :) А это уже октябрёнок Ника. Со звездочкой, ...