рейтинг блогов

"Вкус Карпат": а вы готовы платить больше?

топ 100 блогов ibigdan26.06.2015Путешествия Продолжаем неспешно и обстоятельно выкладывать отчёты из нашей поездки.

Сегодня у нас насыщенный день: встреча с закарпатскими гаишниками, декламирование стихов и экскурсия на два предприятия: очень маленькое и очень большое. На большом работает 3 миллиона сотрудников, так что это вероятно самое крупное предприятие Закарпатья.

Вот оно, на фото:

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Список сотрудников предприятия: муж, жена и 3 миллиона пчёл.

Музей "Медовий дім" расположен в Мукачево по адресу ул.Старая 50, и это место вы обязаны включить в свой маршрут по Закарпатью. В семье пчеловодов Переста полное разделение труда - пчёлы кряхтя делают мёд, муж ухаживает за пчёлами и откачивает мёд, жена делает из этого шоу, т.е. по сути занята маркетингом. Собственно для этого они и создали дом-музей мёда.

Ремарка: попасть в музей можно почти всегда, но экскурсия с лекцией проводятся только для больших групп. Что как бы ещё раз намекает, что ехать в Закарпатье нужно не самостоятельно, а от туроператора Киевский Спутник.

В музее много интересного. На стене карта Украины, выложенная из сот, в каждой соте - баночки с мёдом.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Интересно, что в баночках мёд не из разных областей Украины, а со всех концов света - Греция, Чили, Тунис, Индия и т.д. Хозяйка музея давно его коллекционирует.

На стене прицеплен самый настоящий "улей в разрезе" - с живыми пчёлами.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Если вам таки повезёт и вы попадёте на лекцию, хозяйка Людмила расскажет вам много интересного из жизни пчёл и о том, как они делают мёд, прополис и прочие продукты.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Реально интересная лекция, даже для взрослых. Ну а дети обычно в полном восторге.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

После лекции вам предложат дегустацию разных видов мёда и "медовухи" (о ней ниже). Мёд очень ароматный и вкусный, но стоит недёшево. Свежий акациевый (гипоаллергенный) - 180 грн за литр. Прошлогодний "разнотравье" - 120 грн. Цены в 2-3 раза выше, чем у меня дома - потому что эти пчёлы пасутся в горах, на "альпийских лугах", где травы целебные и экологически чистые (на сотни километров ни одного завода), соответственно и мёд целебный, а не только пахучий.

В качестве альтернативы можно покупать карпатский мёд у селян, продающих его на обочинах карпатских дорог (реально, каждый километр стоят). Но здесь есть свои нюансы. Обычная история - едет грузовик в Полтавскую область, закупает там мёд бидонами, а потом они стоят в Карпатах и продают мёд как местный, по двойной цене. PROFIT!

Нет, конечно там есть и настоящие местные жители с местным же мёдом. Но как его отличить - я лично не знаю, я не настолько специалист.

Да, я ещё обещал о медовухе рассказать.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Это название безнадёжно испорчено бизнесменами, которые наладили выпуск водки под брендом "Медовуха". Поэтому большинство украинцев считает, что медовуха - это такая водка, настоянная на мёде.

А вот ничего подобного, настоящая медовуха по технологии ближе к "медовому вину". Берётся мёд, ягоды допустим малины или вишни, добавляется вода и всё это оставляют бродить на 3-5 месяцев. Брожение обеспечивают те самые ягоды, в них есть свои дрожжи. Можно и без ягод обойтись, просто дрожжей добавить, но такой напиток не будет иметь своего вкуса - просто сладкий алкоголь.

Полученный после брожения продукт фильтруют, и получается "медовуха", крепостью в 12 градусов и вкусом... ну я даже не знаю, с чем сравнить. Не вино, не пиво и не ликёр. Отдельный продукт. Я купил бутылку вишнёво-смородиновой медовухи за 130 грн. Хорошая штука.

От медового дома отправляемся на "Селиську сироварню". Фотографируем пейзажи и аистов, жаль что пасмурно - ни света, ни облаков :(

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Ну чем не Швейцария? :)

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Аист вблизи оказывается довольно грязной зверушкой, наверное только что из болота вылез.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

В сёлах вдоль обочины стоят мусорные баки, которые каждый день вывозят коммунальные службы. В сёлах, Карл!

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Стенку раскрасил какой-то безумный адепт секты "5.10".

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Оказывается, не все знают, почему система "5.10" - бредятина, которая убьёт мелкий бизнес. Читаю блогерам лекцию :) Внезапно наше путешествие прерывают ГАИшники.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Как-то сами-собой сочинились стихи на музыку Юрия Антонова.

Ах синий Туареег!
Гудка тревожный бас!
Встречает за кормоооой
Гаишник - ........

Не-не, формально всё правильно, я нарушил рядность движения, мне полагается протокол и штраф. Но дело в том, что здесь сложный перекрёсток и новичок скорее всего запутается и поедет не туда. Так вот вместо того, чтобы регулировать движение и помогать "ехать туда", гаишники расставили сети и ждут добычу. Ну и кто они после этого?

Очень жду тот день, когда ГАИ разгонят к чёрту - без выходного пособия и пенсии. Я объявлю этот день праздничным и выпью бутылку медовухи. Потому что ни малейшей пользы эта структура не приносит, только сосёт деньги.

Навигатор в Туареге не очень хорошо знает Закарпатье, поэтому ведёт нас в Нижнее Селище козьими тропами. Но на экскурсию успеваем вовремя, удивлённо разглядывая небольшой домик в центре села - это и есть "сыроварня"?

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Как и в случае с Домом мёда, для маленьких групп экскурсии не проводят, исключение сделали для блогеров. Хотя управляющий сыроварней Пётр Йосипович - знатный консерватор, не любит интернет, не знает кто такие блогеры и у сыроварни нет своего сайта (точнее есть, но лучше бы его не было).

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Но экскурсия реально интересная, с массой подробностей и историй из сельской жизни.

К примеру, как вы думаете, почему сыроварня расположена не на окраине села (как и полагается промпредприятию), не у коровников, а именно в центре?

Причин две.

1. Создатель "Селиськой сыроварни" стажировался в Швейцарии, где изучал технологию производства качественного сыра. А в Швейцарии сыр - это "наше всё", наверное даже шоколад и банки не настолько ассоциируются со Швейцарией, как сыр. Поэтому сыроварни в Швейцарских сёлах стоят на почётном месте в центре села.

2. Дело в том, что эта сыроварня принципиально не покупает молоко у фермеров, а собирает его у местных жителей, причём они сами его приносят. Поскольку местные жители сами пьют это же молоко (надоила 15 литров, три себе, 12 на сыроварню, например), то они же являются первым звеном контроля качества - ну какой дурак будет себе плохое молоко делать? И конечно удобнее, если сыроварня будет находиться в центре села - чтоб далеко не ходить.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Местных жителей сыроварня не обижает, к примеру заезжие молоковозы скупают молоко по 2.5 грн за литр, а сыроварня даёт в 2 раза больше. Но и требования к молоку бескомпромиссные: неразбавленное молоко от здоровой коровы, которую пасут на окрестных "почти альпийских" лугах. Фермеры же гонятся за количеством, а не за качеством, зимой кормят коров силосом, а не сеном, а молоко от силосной коровы годится разве что на йогурт, сыра из него не сделаешь.

Кстати, знаете, как отличить разбавленное молоко?.. Оно по стенкам стеклянной банки стекает, оставляя лёгкий белёсый слой. А неразбавленное молоко "цепляется" за банку так, что стенки у неё становятся непрозрачными, даже если всё молоко вылить.

Хитростей в этом деле миллион и случаев, когда управляющего сыроварней пытались обмануть, немало :) Как-то один дедуля принёс вчерашнее молоко, а чтобы на сыроварне подумали что это свеженадоенное - подогрел его. Пётр Йосипович померял температуру - 47 градусов. Сказать дедуле "ты обманщик" - значит смертельно обидеть, он потом по селу пойдёт на сыроварню жаловаться, зачем такие проблемы? Пётр Йосипович и говорит ему: "Похоже ваша корова смертельно больна! Вы молоко полчаса несли по селу и то у него 47 градусов температура, а когда сдоили - наверное все 60 было! Срочно бегите к корове, вызывайте ветерианара, может быть ещё удасться спасти!".

Дедуля ушёл и больше так не делал :) Вот так хитрый бизнесмен крестьянина проучил. Подобных случаев поначалу было очень много, но со временем селяне поняли, что лучше не попадать в "чёрный список" и вести честный бизнес. Шутка ли - для местных жителей приработок от продажи молока больше чем пенсия.

Сам процесс производства сычужного сыра - штука несложная, у меня кум дома его делал. Собранное молоко прогоняется через сепаратор, где лишний жир уходит на масло и сливки. Затем молоко заливают в такой чан:

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Добавляют сычужный фермент, подогревают и постоянно перемешивают молоко.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Сычужный фермент ускоряет процесс скисания молока до 10-20 минут. Кстати, не все вегетарианцы знают, что "сычужный сыр" им есть нельзя, т.к. сычужный фермент имеет животное происхождение и, о ужас, ради него убивают телят.

Скисшее молоко тщательно перемешивают специальной "арфой" с натянутыми струнами.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

И разливают полученную массу в формы с дырочками, а сверху кладут пятикилограммовый пресс.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Дырочки нужны, чтобы сыворотка стекала в поддон. Кстати, сыворотку отдают селянам, которые кормят ею поросят (глюкоза + белок), в результате вырастают огроменные кабаны без всяких биодобавок. Сплошная выгода.

Спрессованный сыр выглядит так:

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Дальше его отправляют на сутки принимать соляную ванну.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

А оттуда он попадает в холодный погреб на просушку, дозревание и хранение.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Сыр зреет и покрывается дырками от пары недель до полугода, в результате получаются разные сорта. Самым вкусным мне показался "Нарцисс Карпат" - сыр с полугодовой выдержкой и ароматом, похожим на молодой пармезан.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Поставляют сыр в местные магазины, в сетях супермаркетов он появляется редко - не те объёмы производства. Сайта-магазина, на котором вы можете заказать сыр с доставкой, у сыроварни нет, но вы можете позвонить Петру Йосиповичу и заказать отправку сыра Новой Поштой.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Но я бы не рекомендовал делать это летом - за пару дней по жаре он начинает попахивать (я проверил).

Экскурсию на сыроварню очень рекомендую, это реально интересно. Вдобавок процесс приготовления сыра оказывается настолько простым, что хочется немедленно организовать сыроварню и стать мильйонером :) Однако с этим есть серьёзные проблемы.

Простота технологии и высокое качество "Селиського сыра" базируется на двух китах: 1) качественном сырье - молоко из частных хозяйств 2) небольших объёмах производства, 05.-1.5 тонны в месяц. На таких скромных объёмах сыроварня с трудом окупает себя, и то только за счёт того, что их сыр стоит в два раза дороже хорошего сыра в супермаркете. Вот этот сыр по центру - 200 грн/кг, а "Нарцисс Карпат" (его нет на фото) - 300 грн.

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Для того, чтобы "заработать миллион", нужно серьёзно масштабировать производство. Чтобы производить десятки тонн сыра в месяц, вам придётся закупать фермерское молоко, да и не только фермерское - вообще любое. Чтобы компенсировать его низкое качество - придётся вводить в процесс стабилизаторы, эмульгаторы, ароматизаторы, красители и прочие E-xxx. В результате у вас получится такой же сыр, как и в магазинах, но до "Селиського сыра" ему будет очень далеко.

Он не то чтобы фантастически вкусный, я бы даже сказал что он простоват и ему не хватает аромата. Но он экологически чистый и на 100% натуральный. Согласны ли украинцы платить за это двойную цену?..

В том-то и дело, что не согласны - особенно сейчас, во время кризиса. Поэтому оставьте мечты стать знатным сыроваром :) Или вы будете делать гадость для масс-рынка или нишевой продукт "для души".

Или вообще не парьтесь, а поезжайте в Закарпатье на курорт, и уже здесь дышите чистым воздухом, пейте целебную минеральную воду, ешьте правильный сыр и мёд и пейте настоящее вино. Раз уж приехали восстанавливать здоровье - делайте это по полной.

Кстати, о настоящем вине - читайте в следующем репортаже.

---
Партнёры проекта "Вкус Карпат":

Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?  Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?  Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?  Вкус Карпат: а вы готовы платить больше?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрим, как быстро найдут покушавшегося на посла. Если быстро - молодцы. А если "упс, мы не знаем кто это и вааще вы там с Алеппо сами виноваты", то будет совсем другое дело и другие выводы. ...
«Большой разговор с президентом» 3.02.2017 Александр Лукашенко о белорусской модели: "Я считаю, что модель нашего развития, вообще славянских народов — это социально ориентированная экономика. Я не приемлю у нас другой модели. И я очень тщательно наблюдаю за вариантом России, Украины и ...
Честно скажу водку решил попробовать после обзора некогда мною уважаемого блогера Алкобарда, очень уж он ее нахваливал. "Tundra" Authentic — производится на Казанском ЛВЗ с применением современных технологий. В ее состав входит спирт класса "Альфа" и настой пантов марала. Панты марала ...
Вчера историю прочитала про кризис среднего возраста. Живёт на свете мужчина и всё у него хорошо: 1. Дом - полная чаша. 2. Бизнес - успешный. 3. Жена - красавица. 4. Сын - умник. Живи и радуйся! Так ведь нет. Человек бросает бизнес, уходит из семьи, покупает полуторку на окраине города, ...
Время так быстротечно, семья, работа, отдых, спорт, домашние хлопоты, машина и опять по кругу, что не всегда успеваю оперативно обоймы собирать. В общем, как бы там ни было, а сегодня есть время и в свет выходит очередная, пятьдесят девятая обойма. cavallo_blu2 Гранд каньон - ...