Вкус к жизни

топ 100 блогов leo_sosnine19.01.2014 Прокомментирую впавшего в кому Михаила Шумахера, которым недавно была забита френдлента.

Кто не в курсе, Михаил Шумахер это один из наиболее титулованных гонщиков престижных британских автогонок "Формула-1". Я смотрел в конце 90-х много заездов с его участием, соперничество с Хаккиненом, с Монтойей и м.б. ещё кем-то, чьи имена уже забыл. Спорт этот не то чтобы совсем опасный, но периодически случаются травмы, а иногда и насмерть разбиваются, типа как Айртон Сенна. Как бы то ни было для пилотов адреналина в этом масса.

Шумахер взял свои гран-при, отвалил на пенсию. И вот, пенсионер ударился головой, катаясь на горных лыжах. Спрашивается, зачем титулованному победителю многочисленных гонок, богатому человеку, отцу семейства в 45 лет кататься на горных лыжах? Вроде всё есть: славы немеряно, денег немеряно, на работу ходить не надо, любые желания -- только назови. Почему Шумахер выбрал именно горные лыжи? Полагаю, потому, что люди такого типа просто не могут жить "как нормальные люди". Не чувствуют вкуса к жизни, начинается депрессняк, зачем жить и тому подобное.

Но как только мозг получает дозу адреналина, эндорфина и чего там ещё, что выделяется организмом в ситуации, которую он воспринимает как опасную, так сразу всё налаживается. И настроение ОК, и жить хочется. Просто так сложилось исторически, что все эти гормоны нейротрансмиттеры и проч. у человека выделяются в ситуации экстремальной, а значит нужно эти экстремальные ситуации создавать искусственно, если жизнь без этого опьянения кажется слишком пресной.

Это своего рода наркомания, только, так сказать, "органическая", "натуральная". Вместо искусственно введённых в организм наркотиков в этом случае используются "естественные". Но по влиянию на поведение человека оказывают влияние вполне сходное.

Горные лыжи и тому подобное это занятие совершенно иррациональное, опасное. Например, любой трансгуманист даже рассматривать серьёзно возможность покататься на горных лыжах или сноуборде не будет -- слишком велика вероятность получить серьёзную травму и сгопчиться, а трансгуманист свою жизнь ценит. Наркоман -- нет. Наркоману важно достичь "прихода". Даже если для этого требуется бессмысленно рисковать жизнью.

Трансгуманист может рисковать жизнью. Но лишь в игре, приз за победу в которой может оправдать риск участия в ней. В горных лыжах, сноуборде и т.п. видах спорта никакого приза нет (кроме кайфа от дозы), а риск огромен, именно поэтому занятие этими видами спорта иррационально.

Мне это хорошо видно со стороны, т.к. я живу довольно рационально, продумано и взвешенно. То есть, скучно и уныло. Никакой сумасшедшины, никакой безбашенности, мало ада, мало чада и кутежа. Увы, большинство людей живут иначе и это одна из причин, почему наш мир столь ужасен. Кругом наркоманы, угар, ад и чад кутежа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! После небольшого перерыва на отдых в Норвегии я снова возвращаюсь к самой эмигрантской рубрике Рунета :) Напомню, что в Записках Эмигранта каждую субботу я знакомлю вас с другими "заграничниками" и пытаюсь описать жизнь за рубежом ...
Думаю, что я достаточно заматерел. Выработал критерии оценки замков и формулу идеального замка. Итак, идеальный для посещения, по моему мнению, замок должен иметь следующие возможности: 1. Подняться на главную башню/ донжон/ кип/ бергфрид. ...
Эриокактус ленингхаузии, кажется, решил отличиться. Это вон тот, рыжий толстый и красивый. Он большой и тяжёлый. Я его в прошлом году с трудом, с большим трудом и без "потерь" как с его стороны так и с моей, пересадила в чуть больший горшок. По-хорошему, ему ведёрко надо бы :-) Лет ему ...
Здорово, мальчуки и девчуки ещё раз... Чёт два постинга в день аж пошло. homo_nesapiens , милости прошу, кстати. В продолжение, так сказать... Итак. «Чё думаешь про наш самолёт в Сирии?» Коротко? Ни чё не думаю. Как так? А вот так. Это не по зарплате вопрос. То, что турки ебанут ...
Несмотря на скептическое отношение к органам власти, большинство украинцев — 88% — по-прежнему верят в победу над Россией. Однако теперь число таких людей несколько меньше, чем в начале вторжения — тогда их было 97%. При этом наибольший процент опрошенных (45%) считает, что Украина ...