Включение и выключение американской экономики, или Опережающие индикаторы Кризиса (3)

топ 100 блогов schegloff18.07.2010 Эпиграф:
Умрешь - начнешь опять сначала,
И повторится все, как встарь,
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.


Итак, далеко не всякий "опережающий" индикатор действительно опережает Кризис. Вот, например, кросс-кореллограмма для ECRI Weekly Leading Index, который Economic Cycle Research Institute компонует из 7 других экономических индикаторов:

Включение и выключение американской экономики, или Опережающие индикаторы Кризиса (3)

Как видите, и этот Leading Index ничуть не опережает колебания безработицы. Гуманитарий на этом этапе уже мог бы пуститься в пространные рассуждения, доказывая, что экономические процессы слишком сложны, чтобы их прогнозировать, а потому единственной задачей экономической науки является придумывание убедительных объяснений для каждого вновь случившегося Кризиса.

Технарь в моем лице пошел по другому пути - продолжил проверять индикаторы в поисках тех, которые сработают. И с удовлетворением обнаружил, что таковые нашлись:

Включение и выключение американской экономики, или Опережающие индикаторы Кризиса (3)
Building Permits, разрешения на строительство новых домов в США. Отражает инвестиционную активность в строительстве.

Включение и выключение американской экономики, или Опережающие индикаторы Кризиса (3)
ISM PMI, индекс американской ассоциации менеджеров по снабжению, отражающий текущую оценку предпринимателями состояния их предприятий.

Оба графика построены на monthly сериях 1960-2010 гг., и демонстрируют стабильный лаг в 9-10 месяцев между изменениями предпринимательских настроений и колебаниями безработицы. Вот это уже действительно опережающие индикаторы. С ними можно двигаться дальше.



Двинувшись дальше, я составил (на сериях 1960-2007 гг.) следующую схему взаимосвязи между основными индикаторами американской экономики:

Включение и выключение американской экономики, или Опережающие индикаторы Кризиса (3)

В схеме куда больше информации к размышлению, чем кажется на первый взгляд. Остановлюсь лишь на некоторых новых для меня моментах:

1) годовой прирост номинального ВВП никак не связан с безработицей (!), эти индикаторы меняются независимо друг от друга, и должны так же независимо моделироваться (если вообще ставить такую задачу);

2) цены на акции в виде индекса SP500 оказались самым опережающим из рассмотренных мной индикаторов кризисов; следовательно, заработать путем "увидел по индикаторам Кризис - зашортил акции" невозможно, обычно получается наоборот - "потерял сбережения на бирже - значит, скоро потеряешь и работу";

3) опережающие индикаторы ISM и Build Permits действительно являются опережающими по отношению к уровню безработицы, и могут быть использованы для предсказания динамики текущего бизнес-цикла:

Включение и выключение американской экономики, или Опережающие индикаторы Кризиса (3)

Уравнение регрессии построено по данным докризисного периода, 1960-2008, и применено к текущему кризису (для интересующихся подробностями: ISM взяты 8-ми месячной давности, Permits 11-ти месячной давности, далее посчитана квадратичная регрессия двух переменных UE = C + k1*X + k2*X^2 + k3*Y + k4*Y^2).

Как видите, довольно простая формула вполне надежно, за 8 месяцев до пика безработицы, предсказала как дату этого пика, так и его примерную величину - на уровне кризисов 1974 и 1980 годов.

Вот что я понимаю под опережающими индикаторами.

P.S. Продолжение следует - после такого триумфа инженерного подхода нельзя не расслабиться, и не предаться некоторым гуманитарным рассуждениям. Ведь мы так пока и не получили ответ на вопрос, кто же это включает и выключает американскую экономику :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фото снято около Кутумсанга.Карта взята отсюда. Зеленым отмечены места, где я останавливался на ночь.Направление выбрал в регион Хеламбу (Helambu), из-за близости его к Катманду и сравнительно малой высоты. Lonely Planet отдельно по региону отсутствует, но ...
Когда война пройдёт, не знаю. Недели, месяцы, года? Но с ней закончится дурная Судьба России навсегда. Когда-то я в Россию верил, Когда-то звал её родной. Но всё прошло, сменилось время, Пора прощаться нам с тобой. Любил её я всей душою, Не мыслил без неё ни дня. ...
Итак, переговоры сорваны. Сорваны по факту, что "жму руку обнимаю" от Мединского, что западными партнерами, которые сразу объявили о неснятии санкций, что партнерами украинскими, которые выставили неприемлемые условия. Конечно не конец, конечно переговоры будут продолжаться, но на ...
13 июля, день освобождения Вильнюса от немецко-фашистских захватчиков. 1991 год, освобождение Вильнюса от КПСС, за постсоветский период Литва потеряла порядка четверти населения и продолжает терять. Интересно, сколько протестующих дожили до сегодняшнего дня? ...
Пошли мы как-то с мальчишками моими гулять. Старшему было примерно 4 года, а младшему 3. Облюбовали песочницу в одном из дворов, я на лавочку присел, а пацаны строят какие-то дворцы из песка. В этой же песочнице копалась темнокожая ...