Вклады при Сталине

топ 100 блогов matveychev-oleg12.04.2015 Вклады при сталине

Процент банковских вкладов и ипотечных кредитов при Сталине

Граждане СССР не имели особого выбора размещения своих свободных средств: только Сберкасса, только хардкор! Зато была уверенность, что ваши вклады завтра не сгорят, как при либералах в 1992 или 1998 году или не растают по-тихому в пучине неизбежной инфляции.

Каковы же были проценты по вкладам до войны? Читаем документ «Об изменении ст. 22 положения о государственных трудовых сберегательных кассах Союза ССР» от 27 сентября 1934 года:

Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров Союза ССР постановляют:

Ст. 22 положения о государственных трудовых сберегательных кассах Союза ССР от 20 февраля 1929 года (С. 3. СССР 1929 г. № 17, ст. 140) изложить в следующей редакции:

«22. Сберегательные кассы уплачивают проценты по денежным вкладам в следующем размере:

а) по вкладам отдельных граждан бессрочным, условным, целевым и на текущие счета — 8% годовых;
б) по вкладам отдельных граждан срочным — 9% годовых;
в) по вкладам колхозов — 6% годовых;
г) по вкладам других юридических лиц — 3% годовых».

Настоящее постановление ввести в действие с 1 октября 1934 года.

Председатель ЦИК Союза ССР А. Червяков.
Зам. Председателя СНК Союза ССР В. Куйбышев.
Секретарь ЦИК Союза ССР А. Енукидзе.

Москва, Кремль. 27 сентября 1934 г. № 107/2276.
Знаете, а 9% годовых при почти нулевой инфляции это совсем недурно. Особенно в сравнении с нынешней т.н. путинской стабильностью, когда Сбербанк предлагает 7-8% годовых при примерно такой же годовой инфляции.

Но это еще не все. Вы очень удивитесь, когда узнаете о проценте ипотеки при Сталине. Сравните это с нынешними ипотечными предложениями в 11-13% годовых. Вообще, это немыслимо предлагать людям условия, когда соотношение процента вклада к кредиту в пользу человека, а не банка. Проклятый сталинский режим — издевался над людьми как мог!

http://m.vk.com/antidaun2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почитайте, ...
В МИНСКЕ ПОДПИСАН ПРОТОКОЛ О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ НА ЮГО-ВОСТОКЕ УКРАИНЫ. Многие кидают в восторге чепчики вверх. А зря. Мира не будет. Только что Киев официально заявил: войска с территории ДНР и ЛНР выводить никто не собирается. А это был главный пункт в проекте протокла о мире. Все осталь ...
И так, этот пост понравится любителям споров, и просто тем, кто любит приколоться или пошутить в большой компании. Представляю вам ряд споров, когда зная определенный секрет, проиграть не возможно.. ...
Вчерашний юбилей стал еще одним примером ужасающей управленческой катастрофы, обрушившейся на нас. И я не о дрожащем от страха Путине - там диагноз ясен и не вызывает никакого интереса. О том, что юбилей (а 75 лет - это очень серьезная дата), скорее всего, будет сорван в силу ...
Взрывы бомб в Багдаде с 2003 года. И это демократия, которую принесли на штыках америкосы, да? ...