Вклад пуддинга в микробиологию

топ 100 блогов shvarz29.07.2012 Слышал эту историю раньше, но наткнулся на нее опять (pdf) и решил пересказать - вдруг кто не знает.

Сейчас практически невозможно найти биологическую лабораторию, в которой не использовались бы агарные чашки для выращивания бактерий. Откуда они взялись?

На заре микробиологии бактерии было принято выращивать в бульонах. Но в бульоне очень трудно получить чистую культуру микроба - они все в нем перемешиваются. Роберт Кох сначала экспериментировал с предельными разведениями, когда бульон разводится до такой степени, что в одной его порции в среднем оказывается меньше одной бактерии, но это был очень трудоемкий процесс, к тому же ненадежный.

Вклад пуддинга в микробиологию
Роберт Кох, отец микробиологии


Потом он заметил, что на срезе картошки вырастают изолированные колонии микробов и сообразил, что каждая такая колония происходит от одного предка и, таким образом, является чистой культурой. Он стал выращивать бактерии на тонких срезах картофеля. Но многие микробы на картошке не росли. Тогда он придумал использовать желатин для того, чтобы превращать питательный бульон в плотную массу. Но и тут возникли проблемы. Во-первых, желатин при температуре выше 25 градусов плавился. Во-вторых, многие бактерии выделяли ферменты, которые разжижали его.

Вклад пуддинга в микробиологию


В 1881 году в лабораторию Коха пришел Уолтер Хессе и его жена, Фэнни. Согласно одной из версий этой истории Фэнни была домохозяйкой, но на самом деле она ассистировала мужу в лаборатории.

Вклад пуддинга в микробиологию
Фэнни и Уолтер Хессе


Однажды за ланчем Уолтер поинтересовался, каким образом ее желе и пуддинги не плавятся в жаркую погоду, а остаются плотными. Она рассказала ему, что она использует в своих пуддингах агар, экстракт водорослей. Этот рецепт она узнала от соседки в Нью Йорке. Соседка была из Индонезии, где агар традиционно используется в готовке. Она предложила мужу попробовать агар в лаборатории.

Вклад пуддинга в микробиологию
Красные водоросли собирают в основном на берегах Испании, Португалии и Мексико


Агар оказался идеальной средой для выращивания микробов. Будучи расплавлен при 90 с лишним градусах он застывал только при 40, что позволяло разводить в нем микробов не убивая их (размазывать их по поверхности догадались позже). Уолтер Хессе рассказал об этом Коху и тот сразу же переключился на этот метод. Именно используя его он выделил туберкулезную палочку, а потом и еще больше 20 разных патогенных микробов, включая чуму, малярию и холеру. Уолтер и Фэнни Хессе не получили за свое открытие ни копейки и даже не были упомянуты в статьях. Но история эта сохранилась и сейчас мы знаем о их важном вкладе в микробиологические методы.

Вклад пуддинга в микробиологию
Водоросли Gracilaria и Gelidium - два основных источника для коммерческого производства агара


Стоит заметить, что агар принес пользу не только микробиологии, но и молекулярной биологии. Он оказался идеальным компонентом для гелей, которые использовались (и до сих пор используются) для разделения белков и фрагментов ДНК.
Вклад пуддинга в микробиологию
Разделение фрагментов ДНК на агарозном геле

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда Николаю Валуеву надоест большой спорт и станет в тягость депутатский мандат, у меня найдётся для него одна заманчивая работёнка. Да-да, санитаром. На спецбригаде. Коллектив душевный, пациенты — в общем-то тоже, график - сутки через трое. Опять же, очень хочется поглядеть на того ...
А вот, кстати, девочки, которые девочки, а как вам идея – устраивать раз в месяц, допустим, такую вечеринку? Придумывать что-то тематическое – ну, допустим, готовить новые коктейли или шоколадные пирожные. Или собирать букеты. Или краситься и ...
У меня вопрос к общественности странный. А кто занимается раздачей названий улиц в городе Че? Неужели не осталось интересных названий, что новым улицам дают имена странных деятелей старины. Вот, например, у Кардиоцентра дом через месяц - улица Петра Столыпина. WTF? ...
В прошедший уикенд американцы в интернете живо обсуждали насекомых, которых впервые обнаружили на территории их страны. Речь идет о гигантских азиатских шершнях (Vespa mandarinia), а скорее всего, о подвиде, который до недавних пор обитал только на японских островах (Vespa ...
Начну с того, что есть популярное мнение, будто беременная женщина или кормящая мать НЕ ДОЛЖНА работать . Тогда возникает резонный вопрос: кто же ДОЛЖЕН работать за беременную (или кормящую)? Возможны 2 вариантиа ответа: 1. Выйти замуж за ...