рейтинг блогов

Виза рантmt (ВНЖ) в Чили

топ 100 блогов pora_valit01.08.2014 Мы долго думали с мужем на тему Австралии и Новой Зеландии, но в итоге решили поехать в Чили, т.к. это было доступно по деньгам, можно было быстро уехать и быстро легализоваться и приемлемый для нас обоих климат. Дополнительно, чтобы быть уверенной, что мы не принимаем решение на эмоциях, я сделала табличку с плюсами и минусами каждой страны.

Еще был вариант с Германией и синей картой, но при всех очевидных плюсах Германии меня убивала перспектива изучения немецкого языка (уже имела печальный опыт со французским).

Вот так мы получали визу рантье.
1. Нашли жильцов (где-то за месяц до сдачи) (начало августа 2013)
2. подписали договор (даже два - на ИП, чтобы платить налоги в России, и на частное лицо, чтобы привезти этот договор в Чили)
3. отдали переводчикам (середина августа 2013)
а) договор
б) свидетельство о браке
в) два свидетельства о рождении
г) два диплома
4. Они перевели и легализовали документы (в торговопромышленной палате и еще где-то) 45000 с переводом и легализацией
!!! мы приехали в Чили - середина сентября 2013 - ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН ЛЮБОЙ ОБРАТНЫЙ БИЛЕТ!!! иначе не пустят в страну
5. прислали документы нам (свекр забрал и прислал) DHL - 5500 р (конец сентября 2013)
6. поехали в МИД в Сантьяго, отдали документы - там поставили штампик на каждый листик - бесплатно, только дорога до Сантьяго (середина октября 2013)
7. записались на прием в эстранхерию - по электронной почте
7,5. зашли к нотариусу, написали письмо - "Я, ФИО, имеющая доход от сдачи недвижимости в аренду, обязуюсь содержать своего мужа ФИО" - около 8000 песо за бумажку и копию легализованного договора аренды московской квартиры,
8. пришли на прием, отдали документы  (середина ноября 2013)
9. получили бумажки какие-то (о том, что документы от нас приняты и находятся на рассмотрении + временная виза (виза на ожидание), не помню как она точно называется)
10. отслеживали на сайте (долго, почти все 3 месяца вышли)
11. за пару недель до истечения срока ожидания написали письмо в эстранхерию (срок ожидания выходит, что делать?) - нас снова пригласили на прием  (середина марта  2014)
12. спросили у нас выписку из банка (можно даже без печати банка)
13. мы ее из интернет-банкинга распечатали, нам ее тут девочка перевела за 1200 р. (20000 песо)
14. перевод заверили в консульстве (35 баксов ТОЛЬКО БАКСАМИ НАЛИЧНЫМИ) за лист
15. заехали в МИД в Сантьяго (8000 песо за билеты туда-обратно + около 3000 песо по городу (метро+автобус), поставили штампульку на перевод - бесплатно
16. еще раз пришли на прием (дату переносили по почте) (начало апреля)
17. у нас взяли выписку с банковского счета и паспорта и выдали еще бумажки
18. через неделю выдаи паспорта с визой рантье вклеенной + бумажку куда заехать (в полицию для регистрации по месту жительства и в регистро сивиль (аналог русского ЗАГСа) для получения сЕдулы (местного удостоверения личности, которое вместо паспорта)
19. Заехали в PDI (полиция), заплатили 2400*2 песо - выдали еще бумажку (фио, адрес где живем, смазанная фота, сделанная на дешевую вебкамеру)
20. поехали в регистро цивиль (типа ЗАГС), сдали бумажки из PDI (и их копии), копии паспорта, фотографии (тоже на камеру там делали), отпечатки пальцев
21. еще через месяц приехали в регистро цивиль - получили сЕдулы - местные удостоверения личности (середина мая)

Таким образом в данный момент мы легально находимся в стране 11 месяцев, из которых 2,5 месяца мы пробыли тут безо всяких виз, и почти три месяца по визе ожидания. В мае свекры прислали нам кошек (летели через карго без сопровождения, оба живы-здоровы-щасливы).

С какими трудностями сталкиваемся?
1. Не удалось снять два прелестных дешевых домика в удаленном, но милом районе - у местных риэлторов нет опыта общения с иностранцами и они бояться сдавать им квартиры. В Сантьяго и приморских курортных городках с этим намного проще. Не спасло даже то, что мы предлагали заплатить вперед за полгода и я показывала все легализованные документы и выписку из банковского счета.
2. Все вопросы надо решать ЛИЧНО, при личном общении, беседе, улыбках и прочем. Нам, как глубоким интровертам, это очень сложно. Нам проще списаться по почте или смской и обсудить все письменно. Но тут это не работает.
3. Мало практики языка. Опять из-за нашей интровертии - нет причины выходить в мир (работа из России удаленная), а без причины приставать к людям странно и неловко. Так что язык освоен только на бытовом уровне - покупки, как пройти-проехать и прочее. Это сильный минус для дальнейшей жизни в случае переезда в более глухие районы (напрягать местных русских друзей уже крайне неловко, хотя мы в долгу никогда не остаемся).
4. Не понятно как перетаскивать часть вещей из России - сборные контейнеры я не нашла, а за целиковый платить не готова, т.к. вещей у меня столько нет.
5. Холодно в квартире во время дождя и падения температуры - сильно увеличились счета на электричество (40000-46000 песо зимой против 17000-20000 песо летом), но мы еще много пользуемся электрической духовкой, да.
6. Все товары есть, но все надо спрашивать. Если просто зайти в магазин, посмотреть глазами и не спросить, то можно остаться без нужного товара. Обычно есть все, но где-то глубоко в заначках.
7. Странный дизайн техники. Эргономика? Не, не слышали! У меня иногда возникает ощущение, что блендеры в Чили приехали из Америки пятидесятых - крупные квадратные выпуклые кнопки в ряд. Я от такого отвыкла.
8. Иногда бывают землетрясения. Довольно необычно.
9. Ужасная культура питания. Очень много тучного народу. При этом вещей на большую грудь в магазинах не найдешь. Где одеваются местные пышки я пока не нашла, заказываю белье с китайских сайтов.

Какие плюсы:
1. Конечно же климат! Лучше я буду мерзнуть 3 месяца в году при +5 градусах, чем полгода при -15-25 градусах.
2. У мужа прекратились приступы астмы, с учетом того что он живет с двумя котами, на которых у него всегда была аллергия.
3. Прозрачные отношения с чиновниками. Пусть все долго, но зато можно списаться по почте, тебе ответят в течение 2-4 дней и дадут подробные инструкции. При личном контакте чиновники ОЧЕНЬ дружелюбны, особенно если промычишь несколько слов на испанском.
4. Фрукты-овощи. Летом на ферии (рынке) разница в цене по сравнению с супермаркетами доходит до 3-5 раз, зимой, увы, всего в 1,5-2 раза. Зимой на рынке практически нет клубники и уже месяц как кончились арбузы.
5. Дружелюбие населения - даже если они не говорят по-английски, они найдут кого-то кто говорит и помогут. Главное - улыбаться! Дополнительно спасает то, что я блондинка, так что я засланный казачок - я навожу первые контакты и улыбаюсь, муж дальше договаривается.
6. Никаких тебе зимних вещей! Пока я обходилась кофтами и ветровкой, прикупила только тонкие перчатки. Мужу купили тонкую жилетку. Иногда он выглядывает в окно, делает кислое лицо, говорит "Холодно" и надевает жилетку поверх футболки и в таком виде едет на ферию.
7. Прекрасно доходят посылки с китайских сайтов. Долго, но пришло все, что я заказывала.
8. Отличная инфраструктура (Винья дель Мар) для велосипедистов. Даже там, где велодорожек нет, автомобилисты довольно осторожны на дорогах - еще ни разу не было случая, чтобы меня сдуло волной воздуха от проезжающей мимо машины.
9. Практически нет дождя круглый год. Но иногда бывает сильный туман.
Виза рантmt (ВНЖ) в Чили

10. Цветы и прочие растения цветут круглый год!
Виза рантmt (ВНЖ) в Чили
11. На рыбном рынке есть ВСЕ что хочешь (хотя с соленым лососем тут плохо, мужу пришлось освоить самостоятельную засолку). В магазинах тоже есть все что хочется.
Виза рантmt (ВНЖ) в Чили
12. Мясо! Много вкусного и разнообразного мяса! Муж в восторге, а я даже стала любить говядину.
Виза рантmt (ВНЖ) в Чили
13. Если снимать квартиру в большом многоквартирном доме, то, скорее всего, там будет собственный тренажерный зал, бассейн и сауна.
Виза рантmt (ВНЖ) в Чили

Ну еще много чего :) Спрашивайте, если что-то интересует :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обновили Олегу гардероб. Теперь у него есть крутая футболка, в которой не стыдно выйти в космос. Душевно посидели, поговорив о делах насущных. О региональной ...
Это "ноувеа" в 5 раз больше великой британии со всеми ее колониями. офигеть. Британская пресса назвала Винокурова «никем» Британская газета The Daily Mail назвала чемпиона Олимпийских игр 2012 года Александра Винокурова «никем» из Казахстана, сообщает ...
— Сегодня тебе будет настолько приятно, что ты даже не можешь сейчас себе это представить.  Человек в Черном открыл дверь и стал вновь настраивать свою адскую машинку, с ...
Подброшу немножко шокирующих цифр для фанатов Илона Маска и его ррреволюционной частной космонавтики. Которая якобы вот-вот удешевит полеты в космос в десятки раз и навсегда выкинет проклятую рашку (тм) с рынка. Ведь как всем известно, запуски Space Shuttle стоили просто безумно дорого ...
Каждый человек приходит в этот Мир, чтобы исполнить свое предназначение . Оно бывает у каждого свое. Цель рождения человека - осознать это, исполнить свою задачу и постараться не наделать ошибок. Ошибки делают человека слабее, и чем их больше, тем ...