рейтинг блогов

Выйдут ли сытые на голодный бунт

топ 100 блогов pavel_shipilin07.08.2014Экономика Теги: Путин После президентского указа «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» мне прислали чье-то письмо.

Путин подписал указ о запрете ввоза продуктов питания из стран ЕС, США, Австралии и Японии. Вот и хорошо, теперь россияне на всех уровнях почувствуют легкий голодок. Почему — попытаюсь объяснить в двух словах.


Дешевую американскую курятину заменить просто невозможно, так как ни одна страна мира не выпускает ее в таком количестве. Украинскую курятину вместо американской вряд ли запустят, но и Украина не сможет справиться с объемами.

Ну, рыба и Япония это вообще весело, заменить может Норвегия, но она тоже попала под ответные санкции России.

Про продукцию стран ЕС я вообще молчу — от овощей до любимой многими москвичами фуагры вообще заменить не откуда и нечем.

О, а теперь мой любимый пункт: Австралия. Это главный поставщик говядины на российский рынок. Почти все российские производства перерабатывают австралийскую говядину в сосисо-колбасные изделия. (Грешен, имел отношение когда-то к этому бизнесу). Теоретически можно заменить на индийское мясо, но оно в России давно запрещено, так как качество оставляет желать лучшего. Потому что индийское говяжье мясо — это не коровье в классическом понимании: на более чем 80 процентов в каждой партии — это мясо Зебу.

Ну, теоретически с мясом можно перекрыться из Бельгии и Голландии, но это тоже ЕС.

А вот теперь интересно: какой умник готовил этот указ для Путина, и понимал ли он, что это кирдык?

Вообще-то, я уже опровергал этот фейк. Но наши беспокойные белоленточные оппоненты в чем-то правы: пора освежить данные.

 Выйдут ли сытые на голодный бунт

То, что в общем и целом по производству мяса мы не дотягиваем до советских времен — верно. И никогда не оспаривалось.

 Выйдут ли сытые на голодный бунт

Однако в производстве куриного мяса, в отличие от говядины, мы добились заметных успехов — таких результатов не было даже во времена СССР.

Убедившись, что по некоторым параметрам динамика вполне приличная, прикинем, сколько мы потребляли мяса в прошлом году — прибавим к собственному производству импорт. Для этого обратимся к таможенной статистике.

 Выйдут ли сытые на голодный бунт

Легко заметить, что птицу мы докупали незначительно — примерно 12 процентов. Зато свинину — 22 процента, а говядину — целых сорок. И на основании этих данных нам пытаются втолковать, что враг русского народа Путин пытается уморить население.

Как обычно, нам говорят не все.

  • Итак, первый пассаж: «Дешевую американскую курятину заменить просто невозможно, так как ни одна страна мира не выпускает ее в таком количестве. Украинскую курятину вместо американской вряд ли запустят, но и Украина не сможет справиться с объемами».

  • Второй: «Австралия — главный поставщик говядины на российский рынок».

  • Я добавил и третий, от себя: страны Евросоюза, которым тоже будет запрещено продавать нам мясо.

Насколько опустеют наши мясные ряды из-за вредительского указа?

 Выйдут ли сытые на голодный бунт

Можете убедиться сами, составив нехитрую пропорцию: восполнить недостаток довольно легко.

Почему-то я уверен, что смешные 76 тыс. тонн говядины наши бравые животноводы с радостью произведут без всякого импорта.

375 тысяч тонн свинины — это 11 процентов. Если поднатужиться, то можно справиться и с этим дефицитом. Будет обидно, если вместо нас поднатужится та же Бразилия, которая в прошлом году продала нам 128 тыс. тонн.

И, наконец, курятина. Тут и впрямь лидер импорта — США: в прошлом году американские птицеводы продали нам 266 тыс.тонн мяса, что составило... семь процентов от потребностей России. В этом году не продадут — сами как-нибудь справимся, без помощников.

Честно говоря, что там такого страшного происходит с рыбой, я вообще не понимаю. И причем здесь несчастная Япония, у которой мы в прошлом году купили 17 тонн ракообразных в панцире, 19 тонн сушеной рыбы, 54 тонны рыбного филе и пару тонн свежей рыбы? Ах, да, еще почти пять тысяч тонн замороженной. При усердной работе такой улов за год может надергать с маленьких лодок сотня японских рыбаков с хорошими спиннингами.

При этом сама Россия добывает чуть ли не полтора миллиона тонн в год. Страна восходящего солнца и не подозревает, что наши белоленточные собратья сделали ее чуть ли не нашим главным стратегическим рыбным партнером.

Если мы посмотрим эту таблицу статистики экспорта-импорта, то в первой же ее строчке увидим, что экспортировали морепродуктов мы всегда больше, чем импортировали. То есть, дефицит трески и салаки не просматривается даже в морской бинокль.

Короче, грядущий «кирдык» ощущает только белоленточная гвардия, которая собирает на очередной бунт сытый и довольно миролюбиво настроенный народ страшилками о грядущем голоде. Естественно, эти прогнозы лишены оснований. Однако меня заинтересовало, почему нам вдруг подсовывают Австралию, у которой мы мяса покупали всегда даже меньше, чем рыбы у Японии.

Мне кажется, я понял. Это не лукавство — это ошибка либеральных пропагандистов.

Дело в том, что Австралия действительно фигурирует в животноводческом импорте как довольно крупный поставщик. Но только не мяса, а живых коров и быков. В прошлом году здесь было закуплено 34,5 тыс. голов на 78,8 млн долларов — то есть, по 2300 долларов за буренку. Еще больше купили в США — 52,5 тыс. голов на 173,5 млн долларов. И еще дороже — по 3370 долларов за голову.

И эти закупки ведутся уже несколько лет — именно в этих странах. Например, в 2012 году в Австралии закупили живых коров на 94,5 млн долларов, а в 2011-м — на 84,5. В США в 2012 году купили крупного рогатого скота на 308 млн долларов, а годом раньше — на 96.

Совершенно очевидно, что последние годы мы планомерно обновляли свое стадо высокопроизводительными животными. Это уже дало результат: с 1990 по 2013 гг. надои выросли с 2731 килограмма до 3893-х. Такую производительность при советской власти демонстрировали только партийным боссам в показательных колхозах-миллионерах.

Что же касается говядины, то я вообще не уверен, что стоит задача увеличения ее производства. Возможно, мы просто идем в ногу с остальным миром, где потребление этого мяса падает в угоду птице. Я бы сказал, спрос удовлетворяется полностью. Иначе мы бы с вами давно наблюдали дефицит, а профессия мясника вновь стала бы популярной и востребованной.

Рынок есть рынок — никто в наше время не будет производить внутри страны или закупать за границей то, что невозможно продать. Даже Путин не заставит.
____________________
Использованы данные с сайта Росстата: Структура производства основных продуктов животноводства по категориям хозяйств.
А также данные таможенной статистики Федеральной таможенной службы

 Выйдут ли сытые на голодный бунт

Картинка кликабельна



Другие рейтинги, статистика и опросы

ЕВРОПА. КОРРУПЦИЯ. ИТОГИ Уровень коррупции в России ниже, чем в Польше, Литве и Латвии
ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В прошлом году по количеству жалоб Россия заняла 21 место

ПУТАНА-РЕЙТИНГ Куртизанки Европы из разных стран
МЕМ О РОССИЙСКОМ ГУЛАГЕ Рейтинг стран по количеству заключенных на 100 тыс. населения
ЖИЗНЬ ЗА МКАДом Счастливые и несчастные россияне
ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ Динамика с 2006 по 2012 гг.

РОЖДАЕМОСТЬ И СМЕРТНОСТЬ Мем о вымирающей России
СТРОИТЕЛЬСТВО ЖИЛЬЯ В ЕВРОПЕ По темпам Россия уступает только Франции
СОБСТВЕННИКИ ЖИЛЬЯ: РОССИЯ, ЕВРОПА, МИР Бывшие соцстраны опережают капиталистов
ЦЕНЫ НА БЕНЗИН В НЕКОТОРЫХ СТРАНАХ В России дешевле, чем в Европе

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА ПО РАЗДЕЛАМ И ТЕМАМ

Оставить комментарий

Посты по теме:

Московский комсомолец

Евросоюз оспорит российские запреты на импорт через ВТО
Московский комсомолец
ЕС намерен оспаривать отмену российских запретов на импорт продовольствия через Всемирную торговую организацию. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на европейский дипломатический источник, политически мотивированные масштабные торговые запреты являются прямым ...
ЕС решил оспаривать российские запреты на импорт через ВТОLenta.ru
ЕС через ВТО потребует отмены запретов России на импорт продовольствияВзгляд
ЕС собирается добиваться отмены запретов России на импорт продовольствия через ВТОNEWSru.com
ТВ Центр - Официальный сайт телеканала -Русская планета
Все похожие статьи: 121 »

РИА Новости

Товары, импорт которых в Россию будет ограничен
РИА Новости
РИА Новости. Алексей Мальгавко | Купить иллюстрацию. Список товаров, импорт которых будет ограничен, опубликован на сайте кабмина РФ в четверг, в него попали, в частности, говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция. Мужчина выбирает продукты в магазине.

и другие »

Пресса России: чем аукнется запрет импорта продуктов
BBC Russian
"Коммерсант" комментирует указ президента Владимира Путина о введении секторальных ограничений на импорт агросырья и продовольствия из ЕС, США и других стран, присоединившихся к санкциям против России. Издание полагает, что такое решение было продиктовано ...


Дни.Ру

Путин ввел "аккуратные" санкции
Дни.Ру
Президент России Владимир Путин подписал указ о введении ответных мер в отношении стран, применивших санкции в отношении российских компаний и физических лиц. Согласно документу, вводится запрет на ввоз в течение года в страну сельскохозяйственной продукции, сырья и ...
Точечные удары по санкциямГазета.Ru
Путин подписал указ об ответных санкциях против ЗападаNEWSru.com
Путин ответил на санкции Запада продовольственной блокадойМосковский комсомолец
Телеканал ДОЖДЬ -РИА Новости
Все похожие статьи: 869 »

Московский комсомолец

Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили ситуацию на Украине
Первый канал
Боевые действия украинских силовых структур на юго-востоке страны ведут к многочисленным человеческим жертвам и обострению гуманитарных проблем. Об этом накануне шла речь во время телефонного разговора Владимира Путина и Ангелы Меркель. Общение состоялось по ...
Путин-Меркель: Ответственность за происходящее на Украине несет КиевМосковский комсомолец
Путин и Меркель одобрили деятельность контактной группы по УкраинеLenta.ru
Путин обсудил с Меркель развитие острой кризисной ситуации на УкраинеРИА Новости (Блог)
Взгляд -ТВ Центр - Официальный сайт телеканала
Все похожие статьи: 168 »

Forbes Россия

Путин наносит ответный удар: первая реакция участников рынка
Forbes Россия
Президент России Владимир Путин в среду 6 августа подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». В документе глава государства определил меры, которые РФ принимает в ответ на санкции, ...

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у  proofreader-z  в Зарайск, ул. Первомайская, б\н 12 мая 2013 года он стоял тут: https://yandex.ru/maps/-/CDaKBWJe Последнее время на все лады восторженно рекламируют зарайские  "чудеса благоустройства" , и одно из них зачудесили в этом ...
Всё еще пишем о прошлом нашем с супругом путешествии по берегу Чёрного моря в июле-августе 2016 года. Следующим нашим пунктом остановки стала станица Голубицкая, правда она на Азовском море. Фото 1 Станица приглянулась тем, что люди хоть и были на центральном пляже в изобилии, но мы ...
Ну что, теперь уже с наступившим)) Как ваше самочувствие? Как ни странно я чувствую ...
Я еще раз извиняюсь, что меня в ваших лентах много - больно день урожайный - ютуб отлип, который неделю не работал - всплыл ЖЫР. Ыыыыыыы:)))) Не спугните на ютубах!!!! Это волшебное кено! ...
Сегодня, 13 марта 2016 года, по CBC  показали фильм Something Better to Come о российской девочке Юле, которая долгие годы живет на подмосковной помойке (кстати, крупнейшей в Европе!). Режиссер Ханна Полак (которую ранее номинировали на Oscar) в течении 14 лет наблюдала за судьбой ...
  • itsgravitytime : Новости ИТАР-ТАСС Россия запретила импорт продовольствия на $9 млрд в ответ на санкции #новости #вести

  • lilya_rita : RT @molnia_me: РФ вводит полный запрет на импорт фруктов, овощей, мяса, рыбы, молочной продукции из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии

  • Lancier1812 : RT @rusmk_news: Ограничения на импорт в РФ продуктов из США и стран ЕС вступили в силу http://t.co/8bH58qLIo0 http://t.co/lunPPloJmB

  • sarhebug83 : Россия запретила импорт говядины из Румынии из-за коровьего бешенства

  • kaz59003 : Люди думают, что весь импорт - благо, но это иллюзия: http://t.co/pwX51F4KM1 на @YouTube

  • InfoUanews : РФ заместит импорт рыбы из Японии поставками с Маврикия http://t.co/Sl3mtOY841

  • lebiaga : @Yaroslaw_spb @Radkat100 В деталях я не в курсах,но пользуют только импорт-и сейчас у них попа будет-контракты будут приостановлены

  • vestnikk : Путин запретил импорт продовольствия из США, ЕС, Канады, Японии, Австралии и др.: То есть из тех стран, которы... http://t.co/AHCrllrybo

  • msa_tula : RT @rianru: У зоопарка в Москве пока нет проблем с кормами из-за запрета на импорт http://t.co/ZeaeZyO4G8 http://t.co/v9WqeySBaD

  • Largoilya : RT @cinelabs: Как вы относитесь к "аккуратным санкциям" на импорт продовольствия? Отрицательно - избранное Положительно - ретвит http://t…

  • OKalinin33 : Евросоюз намерен добиваться отмены российских запретов на импорт продовольствия через Всемирную торговую организацию (ВТО).   Об этом

  • BENGmesi : Томский бизнесмен: запрет на импорт откроет рынок местным товарам

  • L_Gorshkov58 : 7 августа Россия объявила о запрете на импорт сельскохозяйственной продукции из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. По оценкам евр

  • gonedicoqaj : Россия заместит импорт рыбы из Японии поставками с Маврикия

  • alex4328alex : RT @alimansarov: Артемий Троицкий. ВСТАВАЙ, СТРАНА!.. В ОЧЕРЕДИ Затейник Путин - вместо ХОЛОДНОЙ войны объявил ГОЛОДНУЮ. Но почему-то сво…

  • sovsekretnoru : Путин запретил ввозить в РФ продукты из стран применивших санкции http://t.co/V53I79lt4g

  • oxiwnubk : Владимир Путин и Ангела Меркель обсудили ситуацию на Украине

  • ElmiraFrolova : RT @sobaka__: сироп прав. русский царь путин подарил жизнь канадским свиньям, австралийским баранам и прочим американским скотам. европейск…

  • dropper28 : RT @deMonte_Cristo: Сначала Путин запретил митинги, потом трусы и туфли, теперь запретил жрать. Доколе Обама с хохлами будут мешать России …

  • a_ukrainka : RT @HPetrosyan2000: Путин приказал покормить народ местной продукцией, основной акцент оставить на телевизионной! http://t.co/GoK6gHLYjr

  • John2502 : RT @den_kazansky: Путин подумал подумал, и тоже ввел санкции против России

  • DKoshkin32 : 24 марта на заседании совета по развитию физкультуры и спорта президент России Владимир Путин заявил, что подписал указ о возрождении ГТО,

  • 3HAKA4ECTBA : Путин выступит по телевидению с экстренным обращением к нации. http://t.co/yRzzwBg0Vv #война

  • _Ravr_ : RT @newreporter_org: #инсайд Сегодня #Путин выступит с экстренным обращением к нации. http://t.co/VOWcZu9c7U

  • zacharysmatic : как-то я взволнован. Что же скажет Путин - молодец...

  • eyequno11797589 : Путин уволил руководителя СУ СК по УрФО и четверых его коллег

  • davidca06427491 : Владимир Путин подписал указ об ответных санкциях против США и ЕС