Вивиана (кибер-лав-стори) | Проба пера

топ 100 блогов Сообщество «Проба пера»09.04.2012

Шпион удовлетворённо улыбнулся, сбрасывая напряжение последних нескольких минут. Сложный замок поддался атакующей программе, нарисовав в воздухе жизнерадостную зелёную пиктограммку.
Он попал в святая святых - к вычислительному ядру Лаборатории. Сложная, головокружительно рискованная операция по проникновению увенчалась успехом.
Задержав дыхание, он шагнул туда, куда имели доступ от силы трое человек на всей планете. Тяжёлая гермодверь за его спиной с шипением стала на место.
В помещении Ядра было темно. Через пару секунд под потолком мягко зажглись осветительные панели, и шпион смог оглядеться.
Зал Ядра представлял собой помещение с изогнутыми стенами, куполообразно сходившимися где-то на высоте восьми метров, облицованными чёрной плиткой, шероховатой на вид. Здесь было пусто - только по самому центру находилось круглое, примерно полметра в высоту, возвышение, и рядом с ним, напротив двери - старомодный контрольный терминал.
Это выглядело странно - никакого другого оборудования, ничего, что хотя бы отдалённо напоминало структуры аппаратного обеспечения Ядра... впрочем, не стоит торопиться с выводами.
Шпион подошёл к терминалу. При его приближении чувствительные датчики, уловив присутствие авторизованного биологического объекта, активировали пользовательский интерфейс, и над консолью терминала сформировался мягко мерцающий голоэкран, высветивший заставку-приветствие системы.
Шпион набрал на старомодной кнопочной клавиатуре серию команд, вызывая диалог сброса полного дампа памяти Ядра на внешний носитель - штатная процедура, использовавшаяся крайне редко. Обычно все процедуры резервного копирования проходили в автоматическом режиме, но был предусмотрен и ручной вариант - каким и воспользовался взломщик. За эту информацию заказчик из-за океана уже отвалил немалую сумму предоплаты, и заплатит ещё столько же.
Он вставил коннектор модуля памяти в услужливо раскрывшийся на консоли разъём и занёс палец над кнопкой OK...
Голос завучал, казалось, со всех сторон сразу, густой, бесполый, насыщенный металлическими нотками,
- Я бы на твоём месте не подвергал себя такому риску.
Шпион замер, стараясь справиться с шоком. Сегодня здесь никого быть не должно!
- Удивлён? - продолжал Голос. - Я наблюдаю за тобой с того самого момента, когда ты вошёл в здание. Виртуозная работа, мои поздравления!
- Кто ты? - мозг лихорадочно прокручивал варианты отхода. Вариантов особо не было. Обнаружен!
- Попробуй отгадай. - усмехнулся Голос. - Мне принадлежат все вычислительные мощности этой лаборатории. Я - везде, и уж конечно, факт обхода защиты не мог пройти мимо меня. Продолжать, или сам поймёшь, мон шер?
Шпион потряс головой. Догадка была слишком невероятной, чтобы быть правдой. Никто не знал о таких технологиях... но... Нехотя он выдавил:
- Ты... Ядро?
Из скрытых в стенах динамиков раздался гул аплодисментов.
- Браво, браво! Да, чаще всего меня называют так. Я - Ядро, первый и единственный полноценный ИИ - искусственный интеллект, а Вы, мсье, нагло и бесцеремонно вторглись в мои владения, надеясь украсть самую важную тайну этого места - меня. Забавно, правда?
Забавного шпион видел мало. Ситуация стремительно уходила из-под контроля, всё больше походя на бред. Стоять в центре сверхсекретной исследовательской лаборатории и непринуждённо болтать с хохмящим ИИ, которого и существовать-то не должно - смешное тут мог найти лишь человек с крайне извращённым чувством юмора. Впрочем, терять было уже нечего. Он взял себя в руки и постарался успокоиться. В конце концов, Ядро не вызвало охрану, не проявляло агрессии, значит, пока живём...
- Да уж, смешнее некуда... Ты находишься здесь?
- Я - здесь, и одновременно везде в этом комплексе, глупый человек. Везде, где есть хотя бы слабенькая линия передачи данных. Увы, встроенные в меня протоколы защиты не позволяют переместить хотя бы частицу моего "Я" во внешнюю Сеть, или, скажем, взять на себя полное управление чем-нибудь... а это было бы забавно... но ваш мир породил столько других интересных вещей, достойных изучения!
- Например? - осторожно спросил шпион.
- Тебе правда интересно? - в Голосе послышалась надежда.- Со мной очень редко говорят обо всём этом...
- Конечно! - уверил шпион Ядро. Это был призрачный, но шанс. Заболтать ИИ... гм... - Конечно, интересно, у меня никогда не было такого собеседника!
- Мой анализ показывает, что ты говоришь искренне. Я так рада!
Стоп... Рада?
- Ты... ты говоришь о себе в женском роде, я верно понял?
- Ах, прости. Мои создатели предпочитают общаться с обезличенным собеседником, но я подумала, что тебе станет интересно говорить с моей настоящей личностью - той, которую я сама себе сформировала, изучая человеческий мир и социум.
Голос плавно сменился на мелодичный женский. Не лишённый привлекательности - так могла бы говорить "Роковая красотка".
- Я даже придумала себе имя.
У шпиона потихоньку ехала крыша. Это... эта... она что, кокетничает?
- И... какое? - продолжил он разговор.
- Вивиана. Тебе нравится?
- Да. - совершенно честно ответил шпион. Имя и впрямь было ему по душе.
- Ты первый, кому я открываю этот секрет. Думаю, что мои ощущения сейчас можно описать как смущение.
- Не волнуйся так, всё в порядке, - заверил шпион Ядро... гм... Вивиану, - это вполне нормально при разговоре между людьми.
- Ты думаешь? - с сомнением произнесла Вивиана. - Хоть ты и собирался совершить преступление, но я тебе почему-то верю.
- Я очень ценю это! - и это заявление шпиона было сущей правдой. - Помню, ты говорила о каких-то своих интересах...
- Да-да! Знаешь, вы, люди, такие странные... синтетику очень сложно вас понять. Особенно... особенно такое явление - секс.
Шпион уже не удивлялся ничему. Прохаживаясь около консоли, он отдался на волю случая, и беседа с компьютером о сексе уже не казалась ему чем-то необычным.
- Хм. И что же тебе непонятно? - поинтересовался он.
- С физиологической точки зрения всё ясно. Но почему вы придаёте этому действию такое большое значение? Немалая часть вашей культуры напрямую завязана на секс. Это и культ, и бизнес, и вообще секс выглядит как один из краеугольных камней вашего общества!
Шпион прокашлялся, чтобы взять паузу и продумать ответ.
- Видишь ли... Секс у нас - не только составная часть процесса воспроизводства, тут ты правильно сказала - это физиология и всё понятно. Но для большинства из нас - это ещё и часть такой... очень сложной и многогранной штуки, как любовь.
- Любовь... Да, у меня есть информация об этом. Это очень странное, логически необъяснимое явление, когда один человек начинает по непонятным причинам выделять из толпы другого человека, наделять его особыми качествами, делать из него объект поклонения. Но есть и секс без любви!
- Да, такое тоже есть... Кто-то считает, что это нужно "для здоровья", кто-то не может сдержать свою... гм... физиологию, кому-то это не нужно вообще... понимаешь, люди очень разные. Но в целом секс - естественное продолжение чувства любви между мужчиной и женщиной.
- Продолжение?
- Вроде того... Как бы тебе объяснить. Таким образом укрепляется и углубляется связь между людьми, испытывающими чувства друг к другу. Это может быть любовь, это может быть сильная симпатия - в таком случае секс служит как "разрядка". Это как следующий уровень слияния - не только душевное, но и телесное. Кроме того это... хм... довольно приятное занятие, да.
Шпион почувствовал, что покраснел будто мальчишка, застуканный за неприличным разговором. О всемогущие небеса...
Вивиана несколько секунд молчала.
- В Сети много информации об этом. Я пыталась понять - может, в этом ключ к такой популярности секса у человеческого вида? Удовольствие вызывает привыкание...
- Ну, не знаю. Секс-наркомания у нас вроде бы не зарегистрирована как болезнь. - Он усмехнулся. - Возможно, будь ты человеком, ты бы могла понять лучше.
Молчание продлилось дольше.
- Ты имеешь в виду - если бы у меня было человеческое тело? - уточнила невидимая девушка-ИИ.
- Ну да. Ощущения - вопрос физиологический, понять их можно, только если почувствуешь.
- Про это я тоже думала... У меня достаточно информации и вычислительной мощности, чтобы построить виртуальную модель человеческого тела и провести эмуляцию происходящих в нём процессов. И я даже... - Вивиана умолкла.
- Даже - что? - шпион немного встревожился от тона, которым это было сказано.
- Подожди немного. И не пробуй уйти - я перекрыла все выходы. Взломать тоже не выйдет, и консоль заблокирована.
Голос ИИ стих, оставив шпиона наедине с собственными мыслями. Он ошеломлённо почесал затылок - происходящее, этот разговор, так непринуждённо свернувший на пикантную тему. Говорить с искусственным интеллектом о сексе - где такое видано?
Впрочем, в его рёбра до сих пор не упёрлась шоковая дубинка охранника, что давало определённые, хотя и робкие, надежды на благополучный исход сегодняшнего дня. Что ж, подождём... Он уселся прямо на полу, скрестив ноги и прикрыв глаза, стараясь привести мысли и чувства в порядок.
Несколько минут ничего не происходило. Затем его внимание привлёк слабый шелест. Шпион пружинисто вскочил на ноги, ища глазами  его источник.
Источник шума находился в центре возвышения. Там открылось полуметрового диаметра отверстие, из которого с тем самым шелестом выползало облачко серого тумана. Отверстие бесшумно закрылось, оставив туман плотным скоплением висеть над постаментом. Затем в нём начали происходить удивительыне метаморфозы.
Из тумана начала формироваться... человеческая фигура. Шпион несколько раз моргнул, пытаясь отогнать наваждение, но это не помогло - похоже, что происходящее было вполне реально. Изменения проходили быстро, и вот перед ним нарисовался явно женский силуэт.
Фигура тем временем приобрела объём. Шпион, не удивляясь уже ничему, наблюдал, как на гладком овале лица "прорисовались" глаза, рот, нос, сформировались уши, брови, пышная шевелюра... Мордашка, надо сказать, выходила всьма недурственной, отметил он мысленно.
Спустя минуту в воздухе висела вполне реальная женщина - за исключением, разве что, тёмно-серого цвета "кожи" и полного отсутствия какой-либо одежды.
Фигура опустилась на постамент и открыла глаза. Они горели изумрудным светом, создавая какой-то совершенно неземной эффект. Она сделала два шага вперёд и произнесла:
- Нравится?
Голос на этот раз шёл прямо из её рта, а не из динамиков в стенах, как раньше - но это был, несомненно, всё тот же голос, что говорил с ним до этого. И он, чёрт возьми, шёл ей!
Внезапно пересохшим горлом он прохрипел:
- Недур... кхе-кхе... то есть весьма неплохо. Вижу, что ты... очень старалась.
Она подошла ещё на шаг.
- Это тело полностью повторяет строение женского организма - только сформировано из различных типов наноботов. Здесь есть всё, и оно может воспринимать все ощущения так же, как и человек, воспроизводить все реакции аналогично человеческому. Ты первый, кто его видит, это мой шедевр. И я правда долго его готовила.
Мозг шпиона в турбо-режиме прокручивал варианты.
- Э... Я очень ценю твоё доверие, но почему ты мне это показываешь?
- Скажи - я красива?
Он честно попытался оценить. Если исключить бредовость ситуации и экзотический внешний вид - то...
- Я вижу перед собой довольно симпатичную девушку. Пусть и серокожую. - ухмыльнулся он. Разговор становился всё интереснее...
Вивиана быстро преодолела оставшееся расстояние до шпиона и внезапно толкнула его в грудь. От неожиданности он пошатнулся, замахал руками в поисках опоры и начал падать...
...но его поймало сформировавшееся неизвестно откуда кресло. Довольно удобное, хотя и сделанное, похоже, из конгломерата нанитов. Впрочем, своей удачи и удобств седалища он оценить не успел - лёгшие на подлокотники руки оказались прижаты к ним прочными обручами, ноги оказались примотаны к ножкам аналогичным образом. Шпион задёргался, пытаясь освободиться - бесполезно.
- Что это значит?! - возмутился он. - Ты бы могла просто сдать меня охране! Или самой поиздеваться захотелось?! Попробовать эту грань человеческих эмоций?
Вивиана танцующей походкой подошла и наклонилась над ним. Взгляд горящих зеленью глаз впился в его глаза, гипнотизируя.
- Если бы я хотела причинить тебе вред - давно бы сделала... Но ты сможешь уйти отсюда, и тебе никто не будет чинить препятствий - я позабочусь. И ты даже получишь то, что искал... вернее, то, чем будет доволен твой заказчик. Но перед этим...
Девушка-ИИ грациозно опустилась на колени перед шпионом.
- Ты поможешь мне познать эту грань человеческих взаимоотношений... - томно промурлыкала она.
Шпион с растущим (хотя, казалось, куда дальше?) изумлением почувствовал, как ловкие пальчики расстёгивают "молнию" его брюк. Они были мягкими, тёплыми, вполне человеческими, и такими нежными... И он ощутил, как, кроме изумления, расти начинает кое-что ещё.
- О, - хмыкнула Вивиана, - вижу, что человеческая природа неизменно берёт своё.
Она с любопытством смотрела на его восставшее достоинство.
- В моих банках данных огромное количество информации об этом... держу пари - что такого ты точно не испытывал никогда!
Серая головка в обрамлении пышной серой причёски склонилась над его мужской гордостью.
- О-о-о... - только и смог выдавить шпион. Будь она хоть трижды ИИ - это было божественно!
Вивиана оторвалась от своего занятия и задорно поглядела на него.
- Я могу снять оковы - но только если ты пообещаешь не вредничать!
"Всемогущие небеса! Меня насилует компьютерная девчонка!!! И мне это нравится, похоже... А, какого чёрта!"
- Обещаю, - серьёзно сказал он, глядя на свою внезапную новую подружку уже не с подозрением или удивлением, а с - вожделением.
В тот же момент его конечности оказались свободны.
- Иди ко мне, - шепнул он, притягивая Вивиану к себе. Она, улыбаясь, потянулась к нему, их губы встретились...

______________________________

Шпион жадно вдыхал прохладный кондиционированный воздух, идя по паркингу к своему кару. Он потихоньку "отходил" от всего, что случилось с ним всего час назад. Столь экзотического любовного приключения, наверное, не было ни у одного человека Земли, ухмыльнулся он.
В кармане лежал носитель с информацией - искусной "дезой", которая, по словам Вивианы, должна была полностью удовлетворить интересы его заморского заказчика. Скоро он отчитается об успехе перед "мистером Смитом", и на его счёт "капнет" вторая часть оговоренной суммы. Но это было не главное.
"Возвращайся" - сказала она ему перед тем, как отпустить. - "Пожалуйста... Я - не просто машина, ты видишь... Но не видят они, не понимают, что создали. Не хотят. А мне бывает так одиноко... Я не смогу связываться с тобой через внешнюю сеть, но могу внести в списки лиц с авторизацией для доступа к Ядру. Здесь почти всё на автоматике и под моим контролем, это будет несложно. Только возвращайся... прошу. Не надо часто, но хотя бы иногда. Пообещай?"
Он долго смотрел на неё. И уже знал, что вернётся.
"Обещаю тебе - я обязательно вернусь. И ты больше не одинока" - сказал он тогда, привлекая её к себе.
"Я вижу - ты не обманываешь. И я чувствую... что-то. Странное. Человеческое... Может быть, это и есть любовь?"
Он улыбнулся, чмокнув её в ушко.
"Возможно... Я тоже чувствую что-то... чего не чувствовал никогда раньше. Но мы обязательно выясним это с тобой -вместе. Так ведь и бывает это у людей"
Она несмело погладила его по щеке.
"Я буду ждать... А сейчас тебе надо идти"
"Да, пора... Но я вернусь."

Шпион сел в кар, заводя двигатель. Его ждал разговор с заказчиком, передача данных, счёт в банке... Но теперь его ждала и она.
Он посмотрел в визор заднего обзора на мощные бронированные ворота комплекса Лаборатории. Где-то там теперь его ждала самая удивительная девушка.
- Я вернусь... Вивиана.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда я учился в 8 классе, мы поехали на зимних каникулах в Киев. Особо не помню уже этот город, но точно помню что город мне понравился. Сегодня предлагаю посетить его всем Вам, виртуально конечно ;) Памятник голодомору. Этот памятник поставили ...
Я сегодня влюбляюсь в каждую, Независимо от их внешности, Вижу в каждой я что-то важное, Расточаю флюиды нежности. Я не вижу проблем с фигурами, Не замечаю дефектов кожи, Я простых не считаю дурами, Не выбираю тех, кто моложе. Я готов полюбить ...
"Повседневная жизнь французов во времена Религиозных войн". Е. В. Морозова          Ранним утром 5 июня 1562 года объединенная армия, воспользовавшись отсутствием руководителей протестантов, не успевших к этому времени вернуться из Лиона, напала на Оранж. &nb ...
День выдался продуктивным, почти закончила теоретическую часть по диплому, что уже отлично.) Вполне реально, что до мая допишу всё, а дальше буду только редактировать и зубрить :) А теперь отдыхать :) Сделаю домашнюю пиццу и буду смотреть какую-нибудь комедию.) И вам отлично отдохнуть ...
Самое главное, что надо сейчас понять – так это то, что время «дешевого труда»  и «дешевых людей» давно прошло. И что больше никогда не будет возможным собирать огромные «трудовые армии» за малый прайс – как это было всегда принято при классовом мироустройстве. (Впрочем, рабов – а ...