рейтинг блогов

Выстрел себе в ногу

топ 100 блогов podakuni03.05.2017 Выстрел себе в ногу

В принципе, про так называемую "реновацию" написано уже очень подробно. И будет написано ещё больше как я понимаю, тема жирная. Много правильных слов сказано и про безальтернативность проекта, и про его неконституционность, и про размылось определений, и про другие косяки. Но всё равно в ленте нет-нет, да и появится кто-то с изумительным вопросом "а чо такова?" Дескать, жили в старом доме как-то, его снесли, дали квартиру лучше, тут то же самое, чего бухтеть-то? Ну, давайте, навскидку, несколько простеньких кейсов, которые легко реализуются при текущем положении дел с "реновацией":

1. Вы живёте в убитой квартире в старенькой пятиэтажке на улице Пупкина в Москве. Трубы засорились, проводка прогнила, мэрия не делала ремонт дома уже хрен знает сколько лет, здание реально в плохом состоянии. И тут — та-дам — РЕНОВАЦИЯ!!! Дом сносят к хуям собачьим, вам и всем жильцам пятиэтажки дают квартиру в соседней новостройке, на той же улице Пупкина. Новая жилплощадь не меньше старой, все довольны. Счастье, ура! Но вот как-то вечером, ой... Вы не можете заехать в свой двор — он весь заставлен машинами, припарковаться негде… Идёте в магазин, в который всю жизнь ходили, а там внезапно на кассе длиннющая очередь… Приходите домой, а вам жена говорит, что сыночка Андрюшеньку в садик не берут, мест нет, надо что-то придумать… А дочка Оленька учится в 6-м классе "Е", в котором уже 45 человек и ожидается дальнейшее уплотнение и учёба в две смены… А маме надо в поликлинику, но придётся ехать в платную, а которая была рядом — там очередь, запись на приём аж на следующий месяц… А утром вы выезжаете с улицы Пупкина и встреваете в часовую пробку, которой там отродясь не было… А всё это почему? Потому что ВСЮ вашу пятиэтажку заселили в один подъезд нового 20-этажного дома. А всего таких подъездов — 6. И вместо каждой пятиэтажки теперь торчит такой дом, вы понимаете что всё только начинается. Ура?

2. Вы живёте в старенькой, но аккуратненькой пятиэтажке на улице Шмупкина в Москве. Как сказал бы Шувалов, "это кажется смешным, но вы купили такую квартиру в ипотеку" (известно, что Шувалова подобные вещи очень сильно смешат). И тут — та-дам — РЕНОВАЦИЯ!!! Хоть дом и в хорошем состоянии, но его сносят к хуям собачьим, а вам выдают новую квартиру, даже чуть больше по размеру. Правда, находится она в новостройке на улице Пупкина, а та, хоть и в том же районе, но заметно дальше от метро… Да ещё и квартира на последнем этаже, выбирать не пришлось, чего дали, то и дали… А во дворе машину поставить негде, магазинов мало, детских садов пока нет, школы переполнены, в поликлиниках очереди, в общем — вы теперь сосед терпилы из кейса №1, только живёте в соседнем подъезде. И вот тут внезапно возникает банк и говорит, что, мол, была у него в обеспечении по кредиту квартира в пятиэтажке в хорошем районе и стоила она 6 млн., а сейчас у вас хата в новостройке в неблагополучном месте и рыночная стоимость у неё уже 5 млн. при попутном ураганном ветре, а поэтому извольте быстренько, в течении месяца, погасить кредит весь, сразу и без остатка. Время пошло! Ура?

3. Вы живёте в старой пятиэтажке неважно на какой улице. Дом, допустим, в средненьком состоянии, но у вас всё в порядке — вы хорошо зарабатываете и сделали неплохой ремонт, у вас уютная квартира. И тут — та-дам — РЕНОВАЦИЯ!!! Дом сносят к хуям собачьим, вас переселяют на неважно какую улицу, но вам это похрен, вы ни к чему не привязаны. Вы с энтузиазмом въезжаете в новую квартиру, предвкушая свежий ремонт и… Выясняется что дом сделан криво и косо, что совершенно непонятно как его строили, он хоть и новый, но явно сделан из говна и палок. Крыша протекает, горячей воды нет, напряжение в сети скачет, двери перекосило и не они закрываются, зимой дубак, летом жара, сквозняк и так далее (кто думает, что это выдумка, тот не жил в дешёвых новостройках). И вы понимаете, что сколько бы вы ни зарабатывали, как бы ни старались, вы не сможете сделать из этого говна нормальную уютную квартиру. Идите в суд, он у нас самый басманный в мире, как говорится. Ура?

4. Вы не живёте в старой и хреновой пятиэтажке, у вас эта квартира как инвестиционная (давным-давно досталась от бабушки и вы её сдаёте, а сами живёте в другом месте, не подпадающим под хреновацию). И тут — та-дам — РЕНОВАЦИЯ!!! В принципе, вам плевать на всю эту возню, вы получаете квартиру в новостройке на соседней улице, даже чуть больше и с нормальным для сдачи ремонтом. Счастье, ура! Но тут что-то происходит и вам срочно нужны деньги! Срочно! Много денег, очень много. Но не страшно, у вас же есть инвестиционная квартира, не надо продавать почку! Квартира эта в новостройке стоит 5 млн., ровно столько, сколько нужно, ура! Но при подаче документов на продажу вдруг выясняется, что владеете вы этой квартирой менее пяти лет (ну да, выдали же недавно), стало быть, при реализации этой жилплощади вы должны будете заплатить 13% НДФЛ и на руки вы получите уже 4.35 млн. А оставшиеся 650 тыс. вы добудете… Ну, не всё ли равно, где вы их добудете?.. Почку продадите, в конце концов! Ура?

5. Вы живёте на улице Пупкина в Москве и ваш дом не подпадает под "реновацию". Вы сочувствуете людям из пятиэтажек, сами там жили как-то давно и врагу не пожелаете такого жилья. И тут — та-дам — РЕНОВАЦИЯ!!! Ваш дом не сносят к хуям собачьим, он стоит где стоял. Но рядом, как грибы после дождя, один за другим вырастают 6-подъездные 20-этажные дома. На месте каждой пятиэтажки по такому дому. И тут вдруг выясняется, что в вашем уютном дворе, в котором всё так мило и знакомо, машину поставить негде, магазинов мало и в них дикие очереди, в детских садах нет мест, школы переполнены, в поликлиниках столпотворение, в общем — вы теперь сосед терпил из кейсов №1 и №2, только живёте в соседнем доме. Ура?

Можно ещё несколько кейсов накидать, без проблем! Все они, заметьте, от лица тех людей, которые, вобщем-то, и не против переезда. И даже за него. Но у всех них будет куча геморроя на ровном месте, практически. Проект закона о "реновации", принятый пока только в первом чтении, дырявый, что твоё решето. Но он уже крутится, уже работает! Какие-то деньги под него выделяются, какие-то голосования собираются проводить уже в мае и так далее, и тому подобное.

Так что, пожалуй, сложно придумать что-то более бодрящее для давно уснувшей социальной активности москвичей, чем "реновация"! Даже вот если сесть, устроить мозговой штурм и учитывать все идеи — “реновация” всё равно будет самой радикальной. Она выглядит примерно как выстрел себе в ногу — настолько же оправданной и ожидаемой. Вот теперь — ура!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное многие из вас слышали, что в Северной Америке дают социальное пособие под названием welfare (велфер). Сегодня я хочу показать вам как он выглядит и пояснить, что это такое. Вкратце - это материальная помощь от государства (не путать с пособием по безработице, отчисления на которо ...
Оглавление и помощь блогу — здесь ...
А вы не заметили, как тихо, незаметно и  келейно День Единства и Согласия превратился в День  прославления Династии Романовых и Российской монархии, а ...
Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ...
Жизнь многогранна, порой бывают тяжелые ситуации и к нам приходит усталость, депрессия, скука… вроде, все случается не так как мы хотим. Давайте развернем этот вектор на 180 градусов! И В«проснЁмсяВ», на минутку)) Жизнь — это чувства. ...