рейтинг блогов

Выстрел Березовского

топ 100 блогов sergeytsvetkov14.05.2018 Теги: Березовский Выстрел Березовского

Аллеи Булонского леса хранят эхо одного памятного выстрела.

11 апреля 1867 года в Париже открылась «Всемирная выставка произведений земледелия, промышленности и художеств». Россия второй раз принимала участие во Всемирных выставках. Русский Отдел насчитывал более 1300 экспонатов.

Александр II прибыл в Париж 4 июня. Его поселили в Елисейском дворце в тех же апартаментах, которые в 1814 году занимал Александр I. В честь высокого гостя в Тюильри был дан бал и спектакль в Опере, а затем последовало посещение выставки. Заядлый лошадник, царь первым делом осмотрел конюшню, где Россия показывала великолепных лошадей.

Приезд царя имел дипломатическую цель – в личной встрече с французским императором Наполеоном III убедить его пересмотреть условия унизительного Парижского мирного договора 1856 года, согласно которому России запрещалось держать флот на Черном море.

Неофициальной же целью поездки было устройство свидания с любовницей императора княжной Екатериной Долгоруковой, в то время находившейся в Париже вместе со своей невесткой.

Придворная фрейлина Александра Толстая сохранила любопытные подробности того, как гуляли по Парижу наши императоры:

«Между одиннадцатью часами и полуночью император постучал в дверь графа Адлерберга. «Я прогуляюсь пешком, — сказал он, — сопровождать меня ненужно, я обойдусь сам, но прошу, дорогой, дать мне немного денег». — «Сколько нужно?» — «Даже не знаю, может быть, сотню тысяч франков?»
…Мы вернулись в свои комнаты, конечно, позабыв о сне, ожидая с минуты на минуту возвращения императора. Но когда пробило полночь, потом час и два, а он не появлялся, меня охватило беспокойство, я побежал к Адлербергу и застал его тоже встревоженным. Самые страшные предположения промелькнули у нас в душе.
Полицейские агенты, которым было поручено вести наблюдение за императором очень деликатно, могли упустить его из виду, а он, плохо зная расположение парижских улиц, легко мог заблудиться и потерять дорогу вЕлисейский дворец. Словом, мысль об императоре, одиноком в столь поздний час на улице со ста тысячами франков в кармане, заставила нас пережить кошмарные часы…
Наконец, в три часа ночи он вернулся, даже не догадываясь, что мы бодрствовали в его ожидании. Что же произошло с ним этой ночью? Выйдя на улицу, император нанял фиакр, нагнулся под фонарем, прочитал какой-то адрес, по которому велел извозчику вести его на улицу Рампар, номер такой-то. Прибыв на место, сошел с фиакра и прошел через ворота во двор дома. Он отсутствовал примерно минут двадцать, в течение которых полицейские с удивлением наблюдали, как он безуспешно возился с воротами. Император не знал, что нужно было потянуть за веревку, чтобы дверь открылась, и оказался в ловушке. К счастью, агент, занимавшийся наблюдением, сообразил, в чем дело. Толкнув ворота, он быстро прошел в глубь двора мимо императора, как бы не обращая на него внимания, и таким образом дал возможность императору выйти. Извозчик ошибся номером, и дом, указанный императором, оказался в двух шагах. На этот раз он вошел туда беспрепятственно. Пока Адлерберг и я тряслись от страха, император, наверное, преспокойно пил чай в обществе двух дам».


Одна из них была княжна Екатерина Долгорукова, другая ее невестка.

В последующие вечера княжна тайком навещала императора в Елисейском дворце, проникая туда через калитку на улице Габриэль и авеню Мариньи.

Но в общем придворные не зря беспокоились за безопасность Александра. После недавнего подавления польского восстания французское общество было настроено враждебно по отношению к России. Один молодой адвокат по имени Флоке при посещении Александром Дворца правосудия демонстративно выкрикнул: «Да здравствует Польша!» Польские эмигранты то и дело устраивали демонстрации.

Выстрел Березовского

Спустя два дня, 6 июня, около пяти часов пополудни, Александр возвращался через Булонский парк после военного смотра, данного французской стороной в его честь на Лоншанском ипподроме. Сотни зевак жадно глазели на русского царя, ехавшего вместе с французским императором Наполеоном III в открытой коляске. Помимо государей в экипаже сидели великие князья наследник цесаревич Александр Александрович (будущий император) и Владимир Александрович. Неожиданно раздался выстрел. К счастью, царь не пострадал: пуля угодила в лошадь шталмейстера, сопровождавшего экипаж. Двуствольный пистолет, из которого производился выстрел, разорвало от слишком сильного заряда, а сам террорист с покалеченной взрывом рукой был немедленно схвачен толпой народа.

Им оказался 20-летний уроженец Волынской губернии, поляк Антон Березовский (роковая фамилия в истории России), незадолго до того эмигрировавший во Францию.

Выстрел Березовского
Антон Березовский
в польском военном костюме
Выходец из бедной шляхетской семьи, он пробавлялся в Париже слесарным делом. На суде он объяснил свой поступок тем, что хотел отомстить царю за подавление польского восстания 1863 года. К цареубийству он готовил себя с юных лет, но конкретная мысль о покушении пришла ему в голову во время прогулки по Севастопольскому бульвару, где он и приобрел за 9 франков пистолет. А чтобы купить пули, Березовскому пришлось заложить за 8 франков свое пальто. Французский суд присяжных приговорил его к смертной казни, замененной на пожизненные каторжные работы в Новой Каледонии.

Со всех концов Франции в русское посольство приходили телеграммы, выражающие чувства ужаса и негодования. Чтобы хоть как-то сгладить неприятный инцидент, экспертный совет международного жюри присудил Александру II Высшую награду Парижской выставки «Гранпри»: за труд и содействие в улучшении пород лошадей на российских конных заводах.

Несмотря на все это, Александр пребывал в дурном настроении, которое еще более усугублялось из-за неудачных переговоров: будучи чрезвычайно любезным на словах, Наполеон не пошел на уступки в вопросе о русском флоте на Черном море.

Зато в сердечных делах Александра воцарилась желанная ясность. Император возвратился в Петербург с твердым намерением больше никогда не расставаться со своей возлюбленной. Помимо официальной семьи, он как бы обзавелся второй, «малой», которой остался верен до конца дней.

P. S.
Березовский пережил того, в кого стрелял. В 1886 г. французские власти смягчили ему наказание, заменив каторгу на пожизненную ссылку; а в 1906 г. и вовсе амнистировали. Но к тому времени Березовский настолько сжился с Новой Каледонией, что не пожелал покидать ее. Он умер в городке Бурай (Bourail) десять лет спустя, почтенным 69-летним старцем.


Поощрить автора можно через посильный взнос.

или
Сбербанк
5336 6900 4128 7345
Спасибо всем тем, кто уже оказал поддержку!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:50

https://bit.ly/2IENXIe
Вечный заработок на хостингах от 120 000 рублей в месяц. Пакет "Базовый"
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

euronews

Париж: эксперимент с писсуарами вызвал много критики
euronews
Они были установлены в ряде районов Парижа около года назад. Изначально эта идея казалась крайне удачной, но даже по прошествии времени многие парижане так и не смогли смириться с новшеством. Концепция практически полностью открытого писсуара по-прежнему вызывает ...

и другие »

ИА REGNUM

Порт в коммуне Сет готов принять мигрантов, если Париж даст свое согласие
ИА REGNUM
Монпелье, Франция, 14 августа 2018, 07:30 — REGNUM Директор французского порта в коммуне Сет намерен разместить 141 мигранта, спасенного Aquarius, при условии, что французские власти дадут свое согласие, сообщает Europe1. Директор порта, бывший министр, член ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Афиша Daily

«Березовский — лучший начальник»: Сергей «Телекиллер» Доренко — новый гость «вДудя»
Афиша Daily
Вторым гостем нового сезона «вДудя» стал телеведущий, главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко. Журналист за почти полтора часа рассказал Юрию Дудю о своей работе на Бориса Березовского, поддержке Владимира Путина на президентских выборах ...


Вести.Ru

Политковский: Березовский не имел отношения к убийству Листьева
Вести.Ru
Ранее телеведущий Дмитрий Захаров заявил, что за убийством Листьева стоит Борис Березовский. Влад Листьев, занимавший тогда пост гендиректора ОРТ, ввел мораторий на рекламу на телеканале. По словам Захарова, из-за этого Березовский лишался больших денег. В адрес ...
Березовский назван заказчиком убийства Владислава Листьеваapsny.ge
Венедиктов объяснил, почему Березовскому было невыгодно убивать ЛистьеваВзгляд
Дмитрий Захаров: Убийство Владислава Листьева заказал Борис БерезовскийРадиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Независимая газета -РЕН ТВ -YouTube -Говорит Москва
Все похожие статьи: 482 »
Архив записей в блогах:
Очень просто Для этого надо иметь автомобиль высокой проходимости и одного  или двух напарников.Предварительно  всем зарегистрироваться по отдельности. Вот в 20-00 старт Один из напарников получает карты Все изучают карту и договариваются ...
Навіть нічого не читаючи і не дивлячись я знаю, що якісь там чергові "наші" забили два голи. Чому? Бо кожна прителевізієна макака в цьому районі палає бажанням в цей момент вибігти на балкон і подертися на все горло. А подекуди макаки збиваються в ...
1. Ходят слухи о том, что у OpenAI (создателей ChatGPT) нет прибыли и огромные убытки. И прибыли не видно. Не помогают даже платные тарифы. 2. Другой слух, а впрочем, какой слух - вполне проверяемая вещь - что вот Microsoft воткнули свою нейронку (Chat GPT) в свой поисковик и браузер. ...
признавайтесь, когда в последний раз целовались? Что б так - от души, взасос и задыхаясь, хватать друг дружку за волосы? ...
Перед вами список самых запрашиваемых девушек в поисковике за 2012 год. Первые 15 мест в порядке убывания :) ...
  • V270552 : RT @gun1man: Париж! Как много в этом звуке Для сердца русского слилось! Как много в нем отозвалось... https://t.co/KG7IkgBLF5

  • ukrpravda_bot : RT @BzhLife: "Полететь в Париж на три дня и потом целый месяц постить оттуда фото" Психолог и SMM-специалист объясняют, почему люди чувств…

  • VeGeVe : RT @PakSanja: Илья Эренбург-переводчик,поэт,писатель, публицист,фотограф,и ещё тот,кто сказал"Увидеть Париж и умереть!",призывал восхищатьс…

  • NotGepardGay : "Вполне готическим Париж был лишь одно мгновение" Спасибо за подробнейшее описание истории столицы, всех ее мостов… https://t.co/XtUHs568EI

  • ten5Dasha : Евро тур,лондон,париж,китай,сеул,припять,байкал буотах! Мин ейбер еруу бастакы ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ!!! Бу куьун хайаан да тиийиэм! Дом!

  • marhitektrix : Средностатистическия български цървул, ще си счупи краката, ако му се отвори възможност да посети Стокхолм, Осло, П… https://t.co/zyrfh4GeEq

  • vvrnik : После 18 лет жизнь не меняется оказывается, думала пойду по тусам движ париж много будет, а хуй там блин даже на де… https://t.co/WhbfpIWwLk

  • BzhLife : "Полететь в Париж на три дня и потом целый месяц постить оттуда фото" Психолог и SMM-специалист объясняют, почему… https://t.co/zlLjB1AeQx

  • Neformatws : @Anton_Zakharov @re100500 @g0vzman Вино, гашиш, Стамбул и Париж А ты в Сибири без света сидишь))

  • chanel_onelove : RT @vkumov: Париж во Франции и Париж в России
  • VladLime : RT @death_is_invtbl: бля, Дудь рассказывает, что Березовский превратил Россию в то, что есть сейчас (а больше никто канеш неуиноуен, ну и п…

  • politkyxnya : Кого боялся Борис Березовский https://t.co/DlgwTfJzgE https://t.co/1GAe4j2lLb

  • leontevaleksan3 : RT @kborovoi: Влад Листьев и Березовский Модное уже давно в около кремлевских, пропагандистских кругах заявление - "Заказал Березовский", н…

  • AsbestGid : Свердловской области добавили скорости. Екатеринбург, Нижний Тагил, Березовский, Верхняя Пышма, Первоуральск, Средн… https://t.co/2ZQ3i34XZl

  • ygan151 : RT @narkom_1937_: Заказчиком убийства Влада Листьева был Березовский, - заявил Дмитрий Захаров. Причиной был процент с четверти миллиарда д…

  • 777999qwqw : Кого боялся Борис Березовский https://t.co/esSd8fvtsu

  • VivaPravda : Теория Доренко о России: "Здесь нет общества. Это феодальная страна" "Доренко сделал Путина президентом. Верно ли… https://t.co/OstKeNxleV

  • JuliaScherbet : Березовский бьётся как сокол о стекло на Соколе

  • KoltovskoyYakov : Кого боялся Борис Березовский https://t.co/hTo2w48Uqr

  • Kir_Lavrov : @Bw6CLUKxS7zfzrX @SdibqJgth Да все и остались. Партбилеты роздали на руки с учетными карточками. И хранят они их .… https://t.co/6Ci8TN2wAg