рейтинг блогов

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск».

топ 100 блогов foto_history27.03.2018 В память о трагическом событии того времени в Михайловском равелине города Севастополь, развернута экспозиция «История и судьба линкора «Новороссийск». В экспозиции представлены, фотографии, личные вещи моряков и фрагменты корабля.
Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2973

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2960

На момент гибели линейному кораблю "Новороссийск" исполнилось 44 года - срок для корабля почтенный. Большую часть своей жизни линкор носил другое имя - "Джулио Чезаре" ("Юлий Цезарь"), плавая под флагом итальянских ВМС. Он был заложен в Генуе летом 1910 года и спущен на воду в 1915 году. В Первой мировой войне линкор участия не принимал, в 1920-х годах использовался как учебный корабль для подготовки морских артиллеристов.
Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2964

ТТХ ЛК «НОВОРОССИЙСК»
Водоизмещение — 25000 т; длина — 179 м; ширина — 28 м; осадка — 9,4 м; силовая установка — 30700 л.с.; скорость хода — 27 уз. (до 50км/час); бронирование — от 110 мм до 280 мм; экипаж — 1000 чел.; вооружение — 50 артиллерийских орудий калибром от 320 мм до 76 мм и три торпедных аппарата калибром 450 мм.
Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2970

В середине 1930-х "Джулио Чезаре" прошел капитальный ремонт. Водоизмещение корабля достигло 24000 тонн, он мог развивать достаточно высокую скорость в 22 узла. Линкор был хорошо вооружен. В ходе Второй мировой войны линкор занимался в основном сопровождением конвоев, но в 1942 году командование ВМС признало его устаревшим и перевело в разряд учебных кораблей.
Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2966

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2971

В 1943 году Италия капитулировала. До 1948 года "Джулио Чезаре" находился на стоянке, не будучи законсервированным, с минимальным количеством команды и без надлежащего технического обслуживания.
Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2972

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2974

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2976



9 декабря 1948 года "Джулио Чезаре" покинул порт Таранто и 15 декабря прибыл в албанский порт Влера. 3 февраля 1949 года в этом порту состоялась передача линкора советской комиссии, возглавляемой контр-адмиралом Левченко. 6 февраля над кораблем подняли военно-морской флаг СССР, а еще через две недели он вышел в Севастополь, прибыв на свою новую базу 26 февраля. Приказом по Черноморскому флоту от 5 марта 1949 года линкору присвоили название "Новороссийск"
Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2977

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2975

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2978

Находясь на вооружении, линкор неоднократно ремонтировали и улучшали его боевые качества.
Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2979

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2980

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2987

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2988

Экспонат, рассказывающий о последних часах жизни корабля.
Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2995

Выдвигались различные версии гибели линкора, среди которых и диверсионная. По одной из них, взрывчатка якобы была спрятана в корпусе корабля уже в момент его передачи Советскому Союзу. Существует пять версий его гибели.
Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2981

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2983

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2984




Долгие годы дочь погибшего командира электротехнического дивизиона линкора Ефима Матусевича – Ирина Ефимовна вместе с матерью собирала документы, письма, личные вещи членов экипажа корабля. Сейчас они и стали основой экспозиции музея.
Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2987

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2982

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2996

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». IMG_2997.JPG

Макет линейного корабля «Новороссийск».
Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2991

Модель буксира «Карабах». Этот буксир прибыл первым на место трагедии.
Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2993

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2994

Памятное панно участников тех событий. На сегодняшний день оно состоит из 300 портретов черноморцев с «Новороссийска» и продолжает пополняться. В частности, председатель совета ветеранов линкора Николай Бретанчук передал новые экспонаты старшему научному сотруднику музея «Михайловская батарея» Юлии Храмцовой.
Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2986

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 3001

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 3000

Поименный список погибших моряков и лиц принявших участие в спасении корабля.
Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2998

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 3002

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 3004

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2961

Выставка - История и судьба линкора «Новороссийск». 2963
Источник: http://www.yaplakal.com/forum2/topic1641296.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Власть может быть воровской, нелепой, преступной, бездарной, но она редко бывает зловредной. А значит, можно проталкивать хотя бы такие инициативы, в которых власть не видит для себя ущерба Интернет-пользователи теперь смогут писать законы почти в той же степени, что и депутаты. ...
Две истории любви. Двое полицейских, покинутых своими любимыми женщинами. Два объекта страсти: первый - наркодилерша, попавшая в серьезные проблемы из-за исчезновения индийцев, которым поручено перевезти большую партию кокаина; второй - странноватая работница забегаловки, ненарочно ...
Переехала на другую квартиру... Начала распаковывать коробки... А оттуда - моя красавица!!! Ну, никак не может без меня!!! Пришлось ...
В Киеве сегодня традиционная истерика к дате. Не сделав ничего за 23 года, что Крым хотел быть с Украиной, они продолжают на полном серьезе уверять сами себя, что к ним кто-то хочет вернуться. Сотрудников СБУ ночью выгнали на улицы Киева клеить духоподъёмные листовки, что стало самым ...
Инсталляция французского современного художника JR ( артИмя) на Palazzo Strozzi, Флоренция « Рана», вызвала полемику среди флорентийцев. Я уже не раз писала, что знакома с замечательной группой жителей Флоренции, которые объединены любовью к своему городу, Тоскане вообще и искусству ...