Высшим источником власти на Украине должен быть майдан

топ 100 блогов andreyvadjra19.01.2018 Высшим источником власти на Украине должен быть майдан


Как говорил старина Черчилль, «политики думают о будущих выборах, а государственные деятели о будущих поколениях».

Если с этой точки зрения оценивать новогоднее поздравление президента Порошенко, то нужно безоговорочно отнести его именно ко второй категории. Те или иные идеи могут нравиться или не нравиться, но не отметить радикально-«патриотическую» направленность его поздравления никак нельзя. Самое же главное – никаких попыток потрафить всяким там «ватникам», «полуватникам», аполитичным гражданам и даже просто умеренным «патриотам» (которые на Украине еще тоже встречаются).


Более того, вся композиция новогоднего поздравления, включая видеоряд, предваряющий собственно выступление президента, как будто задумана именно так, чтобы лишний раз потроллить именно вышеназванные категории граждан – для чего в число важнейших событий года внесены марш вышиванок в Одессе, крестный ход киевского патриархата (при том, что крестный ход УПЦ МП собрал гораздо больше верующих), а особенно то, что «по Крещатику впервые прошли военные НАТО».

Он не пообещал мир (которого желает подавляющее большинство жителей Украины) или даже мирное возращение «оккупированных территорий», он предсказал, что «грабителя, который разорил наш дом – наступит время – прогоним и накажем». Т.е. – новая война или, что скорее, бесконечное продолжение нынешнего «вялотекущего конфликта» с почти ежедневными жертвами.

А ведь все слушатели президентского поздравления – избиратели, которые далеко не всегда (точнее, в большинстве случаев), голосуют не «по большой любви» к политику, а за меньшее из зол, причем голос «обывателя» на выборах весит столько же, сколько голос самого радикального патриота. Так что же, Петр Порошенко настолько сам проникся идеями радикального свидомизма, что счел, что ему голоса «неправильных» граждан и не нужны вовсе? Дескать, «некошерно» для настоящего патриота там искать себе поддержку.

Однако, думаю, на самом деле все гораздо проще. Относительное благорасположение и лояльность радикалов для президента важнее, чем они же в более широких кругах украинского общества. Поэтому он так и старается выглядеть для них «своим». Т.е. «проблем» от них он опасается больше, чем дополнительных трудностей на выборах, которые «когда еще будут».

По сути, в этом он признался в другом своем новогоднем опусе, где, рапортуя об успехах в росте ВВП, добавил: «И это несмотря на то, что инициированная ура-патриотами экономическая блокада Донбасса принесла около $ 2,5 млрд. чистых потерь в торговом балансе. Мы недосчитались около 1% роста ВВП и получили стагнацию в промышленности». Как будто не он же узаконил эту блокаду постановлением СНБО, убоявшись применить предусмотренные законом полномочия к нескольким десяткам радикалов, перекрывших железнодорожные пути в Донбасс?

О страхе, который нынешняя власть испытывает перед «улицей», перед перспективой нового Майдана, написано столько, что нет нужды особо повторяться. И ведь действительно, история Украины последних десяти с лишним лет показывает, что выиграть выборы совершенно недостаточно. «Майдан», т.е. выход на площадь энного (но не более долей процента от общего количества украинских граждан) числа «активистов», всегда оказывался важнее, чем свободное равное и прямое волеизъявление всего народа.

И вот я подумал, учитывая складывающиеся и становящиеся все более прочными традиции, может вовсе отменить выборы на Украине, за полной ненадобностью и бессмысленностью, а…? Закрепить в Конституции соответствующее положение…

Полностью читать ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Инчик74 все записи автора Много фото. 1. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 12. 13. 14. 15. 16. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. ...
В этих же миражных заблуждениях находится и остальная вата, надроченная легкой оккупацией Крыма, когда обескровленная Украина не имела ни моральной, ни материальной возможности сопротивляться. Это надо настолько не понимать повестку дня и смену ветров, произошедшую в Украине с 2014 ...
Скважину для воды на моем участке бурили три недели и пока еще не пробурили. Переговоры по телефону и отмены договоренностей насовсем прямо накануне событий я здесь описывать не буду, это обычный букетно-конфетный период, ничего интересного. Сперва приехала одна бригада. Ну, то есть они ...
Заглянем на еще один душевный стенд. С ножами EKA я познакомилась вживую благодаря присутствующему здесь парню по имени Антон. Меня искренне восхищала я постоянная приверженность ножам этого бренда. Спустя время могу подтвердить, что он был ( и остаётся прав) в этих ножах много хорош ...
С восхода и до заката сияло солнце сегодня над Алупкой. Два дня такое творилось —  ужас, а оно светит и улыбается, как ни в чем не бывало! И тепло, +5. Рады все, ...