Высшее образование в России должно быть платным

топ 100 блогов pora_valit12.08.2012 Привет, дорогое сообщество!

Пишу сюда в первый раз, не судите строго:)

Я считаю, что высшее образование должно быть платным. 

Почему я так считаю? А сейчас объясню. Я поучилась в университетах России, Испании, Великобритании. Не в МГУ и не в Осксфордах, но все входят в список Юнеско.

Кампус Swansea University (UK), магистратуру которого я недавно окончила, состоит из нескольких учебных корпусов, библиотеки, нескольких кафе, кофейни Starbucks, бара с бильярдной, и даже ночного клуба. Наличие последних двух, кстати, ничуть не мешает учебному процессу. Народ знает: делу время, потехе час. Никто пьяный по кампусу не шарахается. Также к университету прилегает его же спортивный центр с тренажёркой, различными классами аэробики, йоги и т.д. В этом же спортивном центре находится 50-ти метровый (!) бассейн. Я уж не говорю об оснащенности лабораторий, компьютерных и лекционных классов. А выбор различных студенческих организаций и кружков поражает.

Реакция администрации на жалобы или пожелания студентов очень быстрая. Везде чисто, все работает. Библиотека с компьютерным залами в данное летнее время каникул работает до 8ми вечера. В учебное же время библиотека работает круглосуточно. народ приходит: занимается и учится. Компьютеров навалом. Даже ноутбуки выдают. Вобщем, все для студента.

Если в российском университете на вопросы "А почему крыша течет?", "А почему в аудиториях холодно так, что паста в ручках мерзнет?", "А почему за одним компьютером по 3 человека сидит?" руководство может отмахнуться с фразой: "Денег государство не выделяет", то тут такой фокус не пройдет. Хотя по правда говоря, денег у государственных российских ВУЗов хватает. Кроме бюджетных денег, у университетов много студентов, учащихся на коммерческой основе. В моей группе аж 70 процентов было "платников", куда деваются эти огромные деньги, одному Богу известно.
   
И конечно же, зарплата преподавателей перестанет быть "бюджетной". На западе у преподавателей нет понятия взяточничества, дать взятку за экзамен это вообще немыслимо! Зарплаты у них хорошие, за места свои они держатся, к студентам относятся внимательно и уважительно. К занятиям готовятся.

Вы скажете. А как же быть тем, у кого нет денег на обучение? Обратим свой взор на российских студентов, которые обучаются на бюджетной основе. Это, в основном, дети блатных родителей, которые заплатили за поступление своих детей, так что проблем с оплатой обучения своих чад у них быть не должно. Вторая категория это умнички, которые хорошо учились в школе и сами поступили. Таких мало. На такую категорию детишек может быть предназначена стипендия. В Европе есть различные стипендии, покрывающие обучение  или обучение + проживание. Такие стипендии выделяют умничкам или просто нуждающимся. Стипендии выделяются государством, фондами или организациями.

Вы, возможно, скажите, что есть же опыт Швеции, Норвегии, Германии (не во всей), где обучение бесплатное. Лучшее образование в мире! Отвечу: налоги этих стран составляют 30-70 процентов от зарплаты. Столько в России отдавать не готовы. Да и менталитет у немцев со скандинавами другой. Не тащут они все подряд. Коррупция, взяточниство есть во всех странах мира, но не в таких масштабах , как в России.



Считаю, что плата за обучение  500-2000 евро в год решит многие проблемы высшего образования в России. Оно станет качественным и более ценным. И вообще, высшее образование должно быть на вес золота. Для того, чтобы сидеть в офисе на профессии, которую можно освоить за месяц, не обязательно тратить 5 лет.

Это мое сугубо личное мнение. построенное на собственном опыте.
Если у кого-нибудь есть опыт обучение и в России, и зарубежом, буду рада комментариям )
 
P.s. Аффтарша не из мажорной семьи, и не гений, но получила грант на обучение и проживание в магистратуре Испании и Великобритании(консорциум такой).

P.P.s Считаю, что эмиграция через образование-самая удачная. Так что если вам до 35 лет, есть желание и возможность уехать-поступайте в ВУЗ страны, в которую хотите уехать. Во-первых, улучшит Ваш иностранный язык. Во-вторых, найдете друзей среди местынх или иностранцев. В-третьих, с иностранным дипломом легче устроиться на работу.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часто встречаю в интернете такое суждение, что работодатели вместо наших, русских, берут на работу разных мигрантов. Некоторые упоротые националисты вообще утверждают, что русских не берут на работу сознательно, что у правительства ...
В течении последних четырех лет Талеле-ориентированные посты сопровождались фотографией милой малышки в синем платьице. Эту фотографию я сделала на память для любимой помощницы воспитательницы в детских реабилитационных-восстановительных яслях "Бейт Изи Шапиро" от благодарных родителей ...
Каждый ответит на этот вопрос сам, после прочтения данного поста. Лето в моей жизни как всегда было багатым на путешествия. Посетил, после поездки в Сыктывкар на фестиваль, ещё несколько городов нашей страны. Среди них был город Киров, а там и музей железной дороги. Вообще я редко ...
Точка зрения православного священника. Из статьи протоирея Алексия Чаплина (фотографии не из статьи): Главная проблема современного Православия и, собственно говоря, России (потому что России нет без Православия) – это то, что мы разучились быть рабами. Христианство – это религия ...
Прогноз погоды в телефоне в 6 вечера сегодня предрекал снегопад, и правда, как раз в это время пошел снег. Я люблю когда вечером идет снег, то красиво. Вот и тут картины у меня снежные сегодня. Художник Кукулиева Полина #вечерняясказка , #остаёмсязимовать , ...