Высотки в историческом центре

топ 100 блогов udikov08.02.2016 Высотки в историческом центре Фото с сайта газеты "Советская Чувашия"

Есть определенная категория довольно богатых россиян, мышление которых по ряду вопросов меня НУ ОЧЕНЬ раздражает. Ибо они считают, что деньги дают им привилегии. Нередко это приводит к обычному хамству - в общении и на дорогах. Однако когда так мыслить начинают архитекторы и застройщики, город превращается в какой-то кошмар. Посмотрите на здание на фото (Чебоксары, пр. Ленина, 7). На чебоксарском проспекте Ленина среди трех-четырехэтажных сталинских домишек построили девятиэтажку, раньше здесь была типовая трехэтажная сталинка. И ладно бы в глуби района, так нет, прямо у дороги. А это ведь главный проспект города!

Почти всех моих знакомых это здание раздражает страшно. Правда, двое из них, бизнесмены, открывшие неподалёку магазин, и купившие в доме квартиры, как раз довольны. Им всё нравится. И вид из окна хороший. Кстати, и среди моих знакомых есть человек, которого это всё это устраивает, более того, он считает, что старые дома в центре нужно сносить. Рухлядь же. Высотки, закрывшие вид из парка Победы, ему тоже нравятся. Живёт и работает Саша, насколько я помню, в Новочебоксарске (этаком городе панелек без исторического центра), очень неплохо зарабатывает и отдыхать, насколько я помню, любит в Европе. Привожу разговор с ним в интстаграме полностью.


udikov#Чебоксары рвутся ввысь!..

ilyinalexander Саш, ну красиво же )

udikov@ilyinalexander в чем красота? Живёшь там, что ли? Был бы я главным архитектором, снес бы нафиг

ilyinalexander ты сначала построй, прежде чем сносить.

ilyinalexander нравятся мне высотки, потом гости столицы Чувашии приезжают, фотографируют, в инстаграм постят и коментят, что "Чебоксары рвутся ввысь" :)))

udikov@ilyinalexander я как чебоксарец с пропиской на Карла Маркса, против этого строительства. По разуму, должны быть общественные слушания, где я имею право возразить против строительства. Но это лишь формальность. Бабки рулят. А по "прежде чем сносить" - придёт время, построю. И никому не буду мешать. Повторюсь, игнорирование мнений чебоксарцев градостроителями - это хамство, а многократные подмены генплана - нарушение закона.

ilyinalexander ты ж в Казани живешь, а я в Чебах - и мне нравится это строительство. Так что тут дело вкуса. Что плохого, в этом здании?

udikov@ilyinalexander в том, что оно подавляет окружающую застройку и нарушает гармонию района.

ilyinalexander да, всю окружающую застройку там давно снести пора - это ж деревянные дома на склоне оврага.

ilyinalexander я так полагаю, что ты бы и Эйфелеву башню снёс если бы жил в те времена когда её устанавливали? )))))

udikov@ilyinalexander в Чебоксарах сносят и вполне приличные сталинки. И ставят вместо них огромные дома, 'убивающие" центральную улицу. Башню во времена после выставки я бы не убрал, а перенес бы в парк или новый район подальше от центра.

ilyinalexander моя теща живет в центре Чеб, как раз во "вполне приличной сталинке", которую уже лет 10 как снести собираются, но не могут, из за отсутствия финансирования. Со стороны здание может и выглядит "вполне приличным", но тем кто живет в нём виднее насколько эти здания "приличные". Удобно ворчать издалека, не проживая в этом старье. Назови номер дома, который убивает центральную улицу, пока ни одного такового там не наблюдаю

udikov@ilyinalexander за зданиями нужно ухаживать. Тебе волю дай, ты всю Европу небоскребами застроишь. Типичный пример мышления человека с деньгами и российским менталитетом. Номер дома не знаю. Ниже нац. библиотеки на пару домов. Я пост об этом все сделаю. Уверен - он будет в топе жж.

ilyinalexander ниже нац библиотеки построено три новых дома взамен старой рухляди - пр. Ленина 7, 7к1 и 7Б. Скорее всего имеешь в виду именно их. И какие к ним претензии? Дома отличные, построены в стилистике тех, которые на их месте стояли ранее. При чем в одном из них живет одна знакомая пенсионерка, которую туда переселили из ветхого жилья. Поначалу ворчала, сейчас привыкла. Смысл держаться за старьё? За ним как ни ухаживай, один фиг старьем останется. Уверен, большинство жителей сталинок готовы будут переехать в высотку, на твоей фото.

udikov@ilyinalexander давай в жж опрос проведем. Ты сможешь эти дома сфотографировать?..

ilyinalexander на www.cheb.ru должны быть фотки. покопайся там. данные я на тамошней карте взял.

А теперь опрос:
View Poll: Дом 7 на проспекте Ленина в Чебоксарах

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Припозднилась я немного: В день рожденья Калевалы Не поведала вам сказку. Но сейчас исправлю промах, В день писателя исправлю . С самого детства Гржету Лило глубоко волновал образ зелёного суконного одеяла в финском фольклоре. У маленькой Гржеты была финская кузина, которая ...
Давно уже зареклась писать на все актуальные темы и не заполнять блог местечковыми проблемами и моими видениями их решений. Так что в очередной раз надавала себе по рукам, стерла предыдущую тему и решила писать про кино. С появлением кое-какого ...
Учитель и старшая сестра — о непомерной для детей нагрузке в школе и дома Сегодня в коридоре меня поймала учительница трудов моей сестры и сказала: «У Стаси будет стоять единица, если она не принесёт орех из папье-маше». Моя сестра учится в седьмом классе. Предыдущие три недели она ...
Власти Санкт-Петербурга намерены пресекать каналы поставки наркотиков в учреждения УФСИН и ставить на учет выходящих на свободу. Как сообщили на сегодняшнем заседании антинаркотической комиссии при правительстве города, четверть ...