Вишневый компот

топ 100 блогов moyugolok22.06.2014 Вишневый компот

Три года подряд я не делаю на зиму вишневый компот.

Когда мама заведовала хозяйством, вишневый компот зимой был всегда. Но вишню мама покупала на рынке.
А я не делаю из принципа. Все дело в том, что у нас два огромных дерева Владимировки, высотой до неба. Раньше на них ягод было полно; крупных, сочных, просто ах какие вишни. А сейчас... Весной деревья усыпаны цветами, глаз от красоты не оторвать, а как доходит дело до ягод, таки их нет, от слова "совсем". Почему? Не знаю. А покупать - не спортивно. Если бы я поехала в Рязань, то там я бы еще согласилась купить пару ведер, но где я, а где Рязань. А к нам, почему-то, везут только польскую, а компот из нее совсем безвкусный.

Ну вот скажите, почему на дереве после такого обильного цветения нет ни одной ягоды?

Вишневый компот

Вчера поехала на рынок за черешней, а там стоит машина из Воронежа. В ней, помимо шикарной черешни, я увидела спелую крупную вишню. И, невзирая на свои прЫнципы, я не устояла. Купила 3,5 кг на 6 банок компота. И даже цена меня не остановила, так захотелось.

Вишневый компот

Ягоды помыла, оборвала веточки.
Приготовила 18 литров воды и 1,5 кг сахара.
Про воду не удивляйтесь. Я воду не покупаю, но, чтобы набрать такое количество воды через фильтр требуется время.
Подготовила шесть трехлитровых банок. С банками я особо не церемонюсь - просто мою при высокой температуре в посудомойке.

Вишневый компот

В каждую банку разложила по 500 г вишни (примерно на четверть банки).

Вишневый компот

Теперь о важном.

Во всех домашних заготовках нужна удобная посуда. Для приготовления компотов удобно использовать кастрюли объемом не менее 5,5 литров. Для меня важно, чтобы они работали на индукционной плите, тогда время закипания сокращается наполовину. Очень удобно, если внутри кастрюли есть риски с указанием объема.

У меня кастрюля Rondell из коллекции Fancy, отвечающая всем моим запросам.  Наливаю в кастрюлю 5,5 литров воды и ставлю кипятить. Этого количества воды хватит как раз на две трех литровые банки.

Вишневый компот

Отмеряю сахар.

На две трехлитровые банки мне нужно 500 г сахара.

Вишневый компот

Мне так же понадобится ковшик для того, чтобы кипятить крышки.

Вишневый компот

Чтобы не повредить горячими кастрюлями и банками рабочую поверхность стола, устанавливаю на него большую деревянную доску.

У меня все готово. Вода в моей большой кастрюле на индукционной плите закипает за 7 минут. Приблизительно (я не засекала).

Вишневый компот

Кипящей водой постепенно заливаю банку; сначала на четверть (чтобы не лопнула), а потом до верха. Если у вас рука твердая, то можно наливать и без воронки. Накрываю банки (не закручиваю) "вскипевшими" крышками, и в таком виде оставляю на 3 - 4 часа до остывания.

Вишневый компот

Несколько слов про кастрюли.

Коллекция посуды Fancy поразила меня не только своей красотой - она выполнена в уникальном дизайне.

"Растительный орнамент в стиле модерн выполнен на корпусе посуды по технологии «deep etching» (объемное травление). В коллекции Fancy из нержавеющей стали представлены две кастрюли с крышками различного диаметра (20 и 24 см) и ковш (16 см). Данная посуда сочетает в себе основные преимущества стальной посуды Röndell: тройное вштампованное, а затем вплавленное дно, клепочное крепление аксессуаров, внутренние отметки литража, гарантия – 25 лет. Вы можете подобрать для себя оптимальный объем предметов посуды данной коллекции, которые подходят для всех видов плит.

В 2014 году коллекция Fancy отмечена наградой Kitchen Innovation of the Year в рамках международной выставки Ambiente во Франкфурте-на-Майне." (c)

Но и это еще не все. Как я заметила (при варке макарон), после закипания воды можно установить регулятор температуры на единицу, чтобы поддерживать небольшое кипение при закрытой крышке. Это серьезная экономия электроэнергии. Для сравнения - для других  подобных кастрюль регулятор температуры нужно устанавливать на тройку-четверку.

Вишневый компот

Таким же образом заливаю кипящей водой остальные банки.

Вишневый компот

Через четыре часа, когда вода немного остыла, ее нужно слить обратно в кастрюлю.

Вишневый компот

И сразу приготовить специальную крышку и машинку для закрутки. Годится самая простая, белорусская машинка.

Вишневый компот

В большую кастрюлю высыпаю сахар.
Воду из банки сливаю, пользуясь специальной пластиковой крышкой с отверстиями. Если такой нет, то можно взять обычное маленькое сито.
Довожу сироп до кипения, помешивая, чтобы весь сахар растворился.

Вишневый компот

Снимаю пену.

Вишневый компот

И кипящий сироп разливаю по банкам. Банки переворачиваю на крышку, укутываю одеялом и оставлю медленно остывать.

Вишневый компот

На следующий день банки переворачиваю и отправляю в подвал на хранение.

Вишневый компот

Ну что, начало положено.

Да здравствуют Заготовки 2014.
Вишневый компот

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С 1959 года по распоряжению министра культуры СССР Екатерины Фурцевой каждые два года в Москве проходил Международный кинофестиваль. Она отвечала не только за его программу и организацию, но и старалась сделать так, чтобы наши актеры, в особенности актрисы, выглядели не хуже ...
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- В Следственный Комитет Дорогой дедушка Бастрыкин! В центре нашей столицы, в ста метрах от Кремля творится форменное безобразие.  В ...
* я не очень люблю рыбу, но другой морепродукт ем 6 раз в неделю. Морепродукты начинают и выигрывают. Археологи часто находят древние поселения людей по многотонным залежам раковин устриц. Многие считают, что потребление морепродуктов сыграло важную роль в эволюции человека. Сейчас ...
В прошлом посте был дан ответ товарищу Коммари на его вопрос   о том, почему же русская «несистемная оппозиция»  состоит преимущественно из фриков.  Сделано это было на примере националистов, но при этом указано, что другие политические направления от последних мало ...
А вот еще какой забавный ролик обнаружил - с любовью сделано! "Пензенские татарочки", любуемся: Единственно, в чем должен признаться: если б мне не написали в заголовке, я б ни в жисть не догадался, что показывают именно "татарочек", а не, скажем, ...