Вышел эльфик из тумана...

топ 100 блогов ta_volga12.08.2015 Ещё про гэльвинв - зато теперь каждый читающей меня на этой неделе поймёт - что значит "эльфы - эмоциональные тормоза"! :)
Объявив проект закрытым - начинают методично выносить на помойку коробки с документацией.
Но я по делу - просто раньше это было рабочим моментом для меня лично, а теперь - всё-таки не всё стоит нести прямиком на помойку.
Кое-что содержит полезнгую информацию, а утаивание информации не есть хорошо для кармсы - оставлю все опечатки (у меня ноут в непривычном месте стоит, я промахиваюсь красиво).

Итак - к практически сен-образу - "привезти гэльвину еды на неделю и засечь время, за которое он её бомжам раздаст" (и пойдёт на голодный желудок в полыхающие заросли вереска - иначе не спортивно, к слову - а кто отвечает за поджог вереска-то стабильно? не я! если что!!!).
А тут мы плавно переходим к столь модной в просвящонных кругах теме - ЗОНА КОМФОРТА!
Тадам!

Как травматик травматикам...
Короче, это правда лучше всего объяснять "на гэльвинах" - благо мне с ними уже не работать.

"Зона Комфорта" прокравшись в наш лексикон из несколько более благополучного в плане безопасности и пожрать мира Европы-Америки совершенно напрасно не обросла подробностями.
Обычно, когда один юзер прикладной психологии говорит другому - менее продвинутому юзеру прикладной психологии: "Ты должен выйти из зоны комфорта."
(Чуваки, к слову не секут фишку - что должный на этом месте пафос способен выдержать или эльф или отличник из театрального - чем сильно портят картину маслом "Великий Йа несу свэту истины в массы.")
Под этим подразумевается некое обобщё "буржуйское" - лежу на я диване повышенной комфортности и пялюсь в тэлэвизор 68995 так, оставлю опечатку - 50 ди-иииииийюймов... (А сенные девки мне пятки чешут, угу - усё по классике.)
Типа - "Зона Комфорта" - это зона, где юзеру стабильно хорошо и это хорошо надо как-то раскачать.
Дибилы.

А вообще-то - на реале как нараёне Зона Комфорта - это зона в которой юзер ощущает себя в безопасности.
Никто ещё покорном не подавился?
А то я ведь могу и кока-колы плеснуть, раз уж цианистый калий закончился.

Это зона его основы, начала его действий.
Зона, из которой он палюбому время от времени выходит в "внешний мир".

Не надо переносить западные находки на русскую почву без апгрейда - гештальтисты, вон, допереносились - классовое отличие, прям "цеховый знак" - неспособность говорить на русском языке, даже на самом "базовом" без излишеств - вэлком.

И, возвращаясь к нашим драконьим детям...
Что у гэльвина в базовой безопасности???
Правильно - полный, абсолютный, безоговорочный треш, угар и постапок (я о русских - итальянским, например, чуть попроще).
(У меня, к слову, очень похожий по структуре и конфигурации - почему ещё я ими интересовалась, но с другими "вкусными подробностями"... бэ...)

Вот...
Предложение оттуда выйти и сделать себе ещё хуже...
Нет, это "смешно, если знать, где смеяться".
Ирония в том - что средний гэльвин в рамках "и невозможное возможно для пионэра" может даже попытаться это сделать, обломать и так слабенькие крылышки, "окончательно убедиться в собственной никчёмности" (будто до этого было не достаточно "окончательно"), "поставить на себе крест" в ... раз и уползти в нору отлёживаться.
Это... Тадам! Это полбеды.

Подлинный - и теоретически работающий - выход-из-Зоны-Комфорта для гэльвина состоит...
Так, выплюнули всё, что успели запихать в рот, закрыли столики, открыли иллюминаторы и придали спинкам кресел прямое положение - экипаж объявляет посадку... в лесополосе...

В улучшении базовых условий своей жизни.
И...
Ей, богу - пристегнитесь.

В принятии возможности улучшения этих условий.

Аплодисменты?
Ни одной берёзки, между прочим, не пострадало - пассажиры, ау!

То есть - принеся этуодиозную - например - еду гэльвину - необходимо не просто пропихнуть её ему унутрь с ноги ложки (что лично я умею проделывать даже с незнакомцами в поезде при необходимости).
Необходимо - тадам, е... ёлкипалки - сменить ему показатели зоны комфорта.
А они снаружи не меняются.
Необходимо донести мысль - что этот кусок еды безопасен, часть жизни, что за него не будут отрывать только что с трудом отрощенную голову, звонить маме и бабушке гэльвина, забирать в армию, нарушать два метра личной территории.
Разово - реально.
На постоянной основе - моя боль и скорбь - практически нет.

Короче - *заунывно* - выход-из-зоны-комфорта для гэльвина - сделать себе ради движения дальше не хуже (хотя, "хуже всегда есть куда"), а - лучше.
И делать это на постоянной основе, как эпическую практику - духовную, там, телесную.
И постоянно - пусть бы и очень медленно наращивать обороты.


Полагаю, в ряде случаев столь ужасающее меня - "забиться в слив и объявить это Очень Важной дыркой мира" происходит в тот момент - когда гэльвину таки удаётся улучшить свои среднемирные условия жизни - съехать от родителей, найти единомышленников, найти относительно стабильную работу, комфортное хорбби (оставлю опаечатку), научиться иметь в доме запас еды на себя-и-кошек - но принять это полностью - страшно, опасно, невыносимо.
Необходимо как-то компенсировать.
Терять дом, работу, еду, друзей и кошек и съезжать обратно к маме - как-то уж запредельно слишком, абсурдно и нелогично.
Можно найти или создать зону деятельности - которая будет поддерживать необходимый уровень - тревожности=комфорта.
Например, "раздавать еду бомжам" - раздавать "лишний" ресурс - на который - о, ужас!!! - можно было ещё улучшить себе условия жизни.
Причём, желательно раздавать так и тем, чтобы - не приведи боги - получивший этот ресурс не пришёл однажды его вернуть, а то и (вот, ведь, сука) с процентами.

Короче - когда гэльвин сидит на попе ровно, голодный и без денег - он себя бережёт.
Занимается самым важным - выживает.
(Как и практически всякий травматик уровня выше - пусть будет - "10".)

И выход-из-зоны-комфорта - он работает при соблюдении массы условий.
Таких - как постепенность, поддержка извне, возможность консультации со специалистом.
Очень чёткого понимания - а что именно является зоной комфорта.
...

*
Экипаж прощается с вами до следующего полёта...
Надеемся, вы приятно провели время на борту нашей авиакомпании.

P.S.
Кому понравился пст - читать комментарии от Вышел эльфик из тумана... nothern_wind - она знает, на каком этапе "объясни понятно простому человеку так, что он мог корпоративный тренинг сделать на коленке" начальный смысл оборота "зона комфорта" был утерян.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Раз уж я тут. Увидела вчера на форуме такое вот обращение: "Как обращаться с беременной? Дело в том, что моя девушка, с которой мы живем в ГБ, решила забеременеть. У нее срок несколько недель. Она решила рожать. Со мной или без меня. Говорит что она счастлива. Скажите, что мне ...
Ну что ж. Бывает. Давеча вот тоже, " в одном из своих поместий жил старинный русской барин, Кирила Петрович Троекуров. Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение. Соседи рады были угождать малейшим его прихотям; губернские чиновн ...
Та легкость с которой мои родители (и люди их возраста) переделывают английские слова в русские – поражает. Two bedroom appartment – квартира с двумя спальнями – легко превращается в двухбедренный аппартмент. Seafood – если честно, задумалась на минуту, ...
Лучшего комментария к очередному материалу юзера spydell, на мой взгляд, не придумаешь. Все очень четко, без ненужных рассусоливаний, что называется, не в бровь, а в глаз. Даже при том, что кое в чем автор прав, - " коррупция есть в Китае, США и в странах Западной Европы ", - ...
Я не настоящий сварщик, если что. Но у меня сложилось впечатление, что герыч - это для пролетариата, типа того долбанутого парня у меня под окном. А кокаин - это для Бритни Спирс, Элвиса Пресли и персонажа Билла Найи в рождественской комедии. Первый вопрос-предположение: это потому что ...