Вирус Зика

топ 100 блогов beerexpert08.02.2016 На днях вечером по пути домой заехал в «ГиперМагнит» и немного потусил в винном отделе. Пока втыкал на разное вино, чтобы купить что-то для жены, ну и самому попробовать чего-то новенькое, к винным прилавкам подбежали два парня, которым их жёны, оставшиеся дома, дали задание купить пару бутылок красного вина — видимо какие-то посиделки намечались. Парни, не разбираясь в предмете, долго изучали этикетки-ценники, чтобы и недорого и сердито, несколько раз звонили жёнам уточнить предпочтения (сладкоэ-полусладкоэ-сухоэ-полусухое-красное-белое-зелёное?), но к выбору относились добросовестно, чтобы и в кошельке что-то осталось, и жён порадовать.

Вирус Зика


И тут, пока я рассматривал свежие акционные ценники, к парням присоединяется симпатичная женщина лет сорока пяти (но это не очень важно), и начинает им советовать, что можно неплохого взять с этого прилавка. Уверенность, с которой она перечисляла парням достоинства тех, или иных полусладких или сухих вин, заинтересовала меня, и я подошёл поближе, чтобы лучше слышать и видеть, что именно она рекомендует. Чувствовалось, что звучит голос если не профессионального сомелье, то как минимум популярного винного блогера-дегустатора. Я подходил всё ближе, заглядывая через плечи парней на бутылки, о которых она красиво рассказывала, но прекрасную мелодию прервала одна фраза.


— Только «Фанагорию» не берите! — выпалила она.
— Чего, чего не брать? — переспросили парни, впервые услышав незнакомое слово.
— Ну вот эту «Фанагорию» — показала она на полку с бутылками серий Cru Lermont и «Авторское Вино» (вина географического наименования, не столовые).

Тут меня перемкнуло — стало интересно узнать причины, и я вмешался в их идиллический разговор.

— Извините, пожалуйста, а не подскажете, почему не надо брать эту «Фанагорию»?
— Ну потому что.
— Нет, ну Вы можете объяснить, почему? Чем она плоха? Мне, правда, интересно.
— А Вы были на заводе «Фанагории»? — не спрашивает, а заявляет она.

Ого!!! Становится интереснее! Очень смахивает на то, что тётка была на заводе, раз она заявляет такое. Поскольку разговор идёт в стиле пикировки, моментально решаю подыграть ей.

— Да, я был в прошлом году, а Вы?
— Ну если Вы были, Вы должны были видеть, что они всё вино из порошка делают, — отворачиваясь, бросает она.

Вирус Зика


У-ууууу! Мне становится практически всё понятно, и я, сжалясь, переключаюсь в режим нудного преподавателя.

— А Вы знаете, что порошкового вина не бывает? Чтобы сделать винный порошок, нужно сначала сделать сусло или вино, а затем его выпарить, чтобы потом снова разбавить водой и добавить спирта. И таким способом сделанное вино будет стоить сильно дороже правильного натурального.

Следующая её фраза, сказанная уверенным голосом прокурора, просто выбила меня из колеи, я растерялся.

— А Вы знаете, что по закону Российской Федерации номер *** (назвала какой-то номер), пункт такой-то (назвала пункт), в редакции такого-то года (назвала какой-то год), в России запрещено производить вина из винограда, а можно только из порошка?

Такого удара в солнечное сплетение я не ожидал. Моментально я ощутил безысходность ситуации. Я понял, что не смогу сейчас объяснить этому человеку ничего, так как это полный бесперспективняк. А если и смогу, то на это понадобится много времени, и не около винных прилавков, а сидя дома за столом, дегустируя разные напитки и доказывая. Я просто обречённо махнул рукой, и отпустил ситуацию. Она победила!!!

Парни переглядывались между собой, потом смотрели то на меня, то на неё. Я никак не мог связать то, что слышал до сего момента, когда она рассказывала парням преимущества конкретных вин, с тем, что прозвучало в её последней реплике. Это ж как надо было мозги засрать этой женщине??!! Кто эти люди, кто сделал это? Скольким своим знакомым она уже промыла и промоет мозги этим фаршем??!! Нет, я в общем-то представляю, что полстраны считают, что порошковое вино существует, и половина магазинных полок им завалены, но этот случай особой упёртости и религии. Она не выглядела городской сумасшедшей, она реально увлечена винами и чувствует их, может разложить и описать ароматы, вкусовые ощущения и т.п.. Это капец!

Когда она победителем ушла в продуктовые отделы, парни устремились ко мне, и спросили, что им всё таки взять. Я показал пальцем в сторону полки с теми, якобы порошковыми, «Фанагориями» географического наименованияв, сделанными из винограда, выращенного на собственных виноградниках Таманского полуострова, они уверенно положили пару бутылок в свою тележку, сказали спасибо, и все разошлись.

Тлен. Безысходность.



_________________________________
СПИСОК всех пивных дегустаций

Вирус Зика Avatar-6-FB

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
27 августа 1941 г. самолет 269-й эскадрильи британской береговой охраны (RAF Coastal Command) Hudson, ведомый майором Дж. Томпсоном (Squadron Leader J.H. Thomspon) находился в воздухе в северо-восточной Атлантике. Это был противолодочный патруль, но погодные условия были настолько ...
Так можно ходить или я виктория прутковская? ...
Нам не нравится крыша на нашем доме. - Поэтому вы решили сломать дом? - Вы ничего не понимаете, у нас крыша ужасная, нужна другая. - Так зачем дом-то ломать? Вот соседи тоже крышу другую хотели, сломали дом, теперь в сарае живут. - Мы не ломаем дом! Мы просто шатаем стены, потому что у ...
Было дело - в Выборге проходил мотофестиваль и я туда приехала, но... вовсе не поэтому поводу, а потому что провела день  с чудесным джек расселом и его такими же чудесными хозяевами. И хотя брутальные мужчины и эффектные девушки на мотоциклах и без них было достойны внимания, как и ...
Сегодняшний строй судить смешно и бессмысленно. Везде, - будь то хоть США , хоть Страна Достойных Людей , - мнения о строе разные. Кому-то жопа , а кому-то и губы . Это с какой стороны смотреть и какие критерии применять. Так что, на сей счет ни слова, ибо всякое слово субъекти ...