Виртуальная социальность

топ 100 блогов melonka03.02.2017 Отчаянно проигрываю социальным сетям и гаджетам право на выбор и независимость. Не знаю даже, что меня больше расстраивает - что современные девайсы и приложения диктуют свои условия и лишают возможности хоть как-то настроить "как хочется", или то, что я, очевидно, просто уже вступила в возраст старческого брюзжания и не в состоянии прочувствовать всю крутость улучшений, которыми благодетельствуют меня, скажем, Фейсбук и Эппл. Нет, я даже не про Big Data, я про гораздо более приземленное.


***
Вот, например, инстаграм. Я его завела, потому что мне надоело заходить по отдельности на страницы, которые я иногда просматривала. Я думала, что вот заведу - и картинки всех, на кого я подписана, будут на одной странице. Ну да, только их показывают не все вместе, а одну за другой и не по порядку (этого я вообще не понимаю: почему они не по порядку? по какому принципу они отсортированы?). У меня никогда еще не хватило терпения пролистать дальше, чем на десять картинок вниз (из которых три я почему-то видела уже на прошлой неделе, почему они снова наверху????), поэтому, если кто-то запостил четыре отдельных картинки со своей прогулки в лесу, еще кто-то - две картинки с вечеринки, то я вижу только их, плюс несколько старых картинок, и все это вперемешку - картинки из леса перемежаются с картинками с вечеринки, я теряю ориентацию в пространстве, закрываю инстаграм и забываю про него на неделю. Почему нельзя иметь возможность посмотреть фотографии в том же виде, как на личной страничке - набором слайдов, на которые можно кликать и смотреть по отдельности? Это никому, кроме меня не надо? Все терпеливо листают вниз?

***
Или фейсбук. Почему треть экрана слева занимают картинки "ваши друзья", треть экрана справа - странная контекстная реклама, а в середине мелким шрифтом (опять не по порядку. почему?????) что-то, что вам необходимо узнать про ваших друзей - например: ваш друг поставил лайк под постом своей троюродной тетушки из Челябинска, сын которой получил пятерку по физике. Отличная новость, да?! Очень важна для меня! Я уже когда-то бесилась, что мне приходят имейлы про лайки к моим картинкам на Пинтересте, теперь еще мне приходят сообщения про лайки к постам совершенно неизвестных мне людей на Фейсбуке. И я не понимаю, как это отключить. И, отчаявшись, в итоге я так и не долистываю до поста моей приятельницы Сары из Америки, которая водила детей на Woman's march, не пишу ей, как горжусь знакомством, и не ставлю лайк.

***
Или, например, у меня внезапно с позавчерашнего дня есть айфон. У него аж целых три варианта нажимания на Home Button, и все три мерзкие - как будто при каждом нажатии телефон немножечко ломается. А старого доброго ощущения нажатой кнопки в вариантах нет. И вроде лучше же, да? Был только один скучный вариант "кнопка", а стало три отличных клевых "ломающих" клика. Но бесит так, что ааааааа. Хочу кнопку! дайте кнопку!!!!!! Я старая больная женщина, мне нужна кнопка!

***
Или опять айфон. У которого нет моей нежно любимой кнопки "Back". Окей, мне уже объяснили, что кнопка "back" для лохов, что приличные люди без нее давно обходятся, у них длинные пальцы и им не западло вытащить вторую руку из кармана, чтобы вернуться в предыдущее меню. Но вот ПОЧЕМУ возможность вернуться в предыдущее меню ("<" или "cancel" или "done", или "return" или "Х" - как повезет) находится то в левом верхнем углу, то - в левом нижнем, то в правом верхнем и так далее, и все это - на страницах одного приложения? Кому-то правда удобно разыскивать по экрану, какой именно вариант возврата в предыдущее меню придумал разработчик программы? Нет, я приспособлюсь, конечно, я могу. Но все равно хочу знать - ведь много умных людей разрабатывали эти приложения, старались, хотели как лучше. Чем так лучше? Хочу одну кнопку Back!!!! И чтобы нажимать большим пальцем и вторую руку из кармана не доставать!


Я понимаю, что естественной реакцией большинства на этот брюзжащий пост станет: "ты отстала от мирового прогресса, сиди себе на обочине жизни и не отсвечивай". Но вдруг найдется еще одна-две старых карги, которые согласятся пошамкать со мной вместе на лавочке про "нонеча не то, что давеча"? И *с надеждой* может вы знаете секретный способ отписаться от пятерок по физике любимых сыновей троюродных теток ваших давних школьных друзей? И как сделать так, чтобы в инстаграме показывали картинки по порядку?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Хозяева денег» закладывают мину замедленного действия не только под Европу, они могут заложить эти мину и под Америку. В США очень сильны сепаратистские настроения, просто наши СМИ не уделяют внимания этой теме. Когда американский президент Обама был избран на второй срок, к нему п ...
20 сентября несравненной Софи Лорен исполнилось 85! Ну и как же без этого: . ...
Смартфон никак не может уловить цвет пасхальных яиц. Кулич, как обычно, кривенький, но очень вкусный ...
Воистину правы те, что всё тайное рано или поздно становится явным. И надо же именно в такое ковидное, токсичное время материалы о ФСБ начинает выползать на божий свет. В беседе ниже с авторами книги по истории ФСБ идёт речь о том, как российские спецслужбы живут и чем дышат. Не ...
Сегодня я покажу то, что ещё никто не показывал, а именно обратную сторону работы профессиональных фотографов на космодроме Байконур. Мне посчастливилось побывать на двух запусках и у меня накопился материал, который, надеюсь, будет интересен не только узкому кругу профессионалов. ...