Вырезки на память: о свободе слова в России, июнь 2011

топ 100 блогов 0lesja_0lgerd — 03.06.2011 «Мне постоянно звонят – то ФСБ, то чуть ли не наркоконтроль»
Директор ЦДХ Василий Бычков объяснил, почему он отменил концерт в поддержку Артемия Троицкого

10 июня в ЦДХ должен был состояться концерт в поддержку музыкального критика Артемия Троицкого, на которого заведены четыре уголовных дела. И когда уже были определены участники, распечатаны анонсы и мероприятие получило широкую огласку, директор ЦДХ Василий Бычков неожиданно его отменил. Как он объяснил Slon.ru, сделано это было после звонков из «некоторых организаций».

– Василий, вы отменили концерт, сославшись на то, что ЦДХ пытаются превратить в Триумфальную площадь. Почему такие ассоциации?

– Это не я ассоциирую концерт с Триумфальной площадью, а в разных учреждениях, организациях трактуют это как митинг и так далее.

– Вы имеете в виду какие организации?

– Разные есть. Я-то как раз предполагал, что это будет просто концерт музыкальный.

– Ну, вы же понимали, что это концерт в поддержку Троицкого, то есть в нем изначально есть протестный контекст.

– Ну и что? Никаких там манифестаций,митингов, политических выступлений даже и не предполагалось.

– Что вы подразумеваете под политическими выступлениями? Кто именно вызвал в этих организациях, о которых вы говорите, такое раздражение?

– Я не знаю, я плохо разбираюсь в группах, я знаю Шевчука Юрия, я знаю, что он достаточно резко выступал, но мы обсуждали с Артемом и договорились, что не будет манифестации. Собственно, никогда в ЦДХ ничего такого радикально-политического не было, и все, кто за многие годы здесь делал какие-то художественные проекты, не подставлял нашу художественную площадку, не ставил ее в неудобное положение. Все понимают, что это нейтральная территория культуры, и все были очень аккуратны.

– Но если по поводу Шевчука договорились, в чем тогда проблема?

– Я не с Шевчуком лично договаривался, а с Артемом, что будет музыкальный концерт в продолжение традиции проведения здесь в эти дни музыкальной программы под его кураторством. Решили вот такую традицию сохранить. Просто в этом году Артем делает «Степного волка» в Питере, потому что у нас на этот раз нет средств, чтобы это здесь организовать. И вот вместо этого решили здесь провести концерт, который организаторы предложили сделать в поддержку Артема, у которого сейчас тяжелое время, – как известно, суд.

– Ну так, значит, договорились с Артемом, что обойдется без политики, и вдруг, в последний момент...

– Ну, я же все это уже везде говорил... У нас массовые мероприятия проходят постоянно и они контролируются разными организациями, мне звонят и из ФСБ там, и чуть ли не наркоконтроль, и так далее, выясняют что у нас будет происходить. Ну и в этот раз стали из разных организаций звонить, выяснять, что у вас там такое.

– В том числе из ФСБ?

– Ну, в данном случае нет, но звонили из разных организаций.

– Ну так, может быть, назвать эти организации?

– Что вы, следователи? Это наше внутреннее дело.

– Но людям-то интересно.

– Ну вот, людям интересно...Это непростые вещи...

– А помните, была история, когда ЦДХ хотели закрывать, шла борьба, и тогда огромное количество людей вас поддержали. Вам не кажется, что они теперь почувствуют себя преданными?

– Вы как-то пытаетесь все перевернуть, извратить. Я именно поэтому и хотел сделать этот концерт в поддержку Артема, в том числе поэтому. Но так как это в некоторых кругах позиционируется как некая манифестация, я не могу лично принять такое решение. Я не хозяин ЦДХ, тут 12 международных организаций.

– Так это они решили или вы?

– Нет, решение принял я, но на основании коллегиального решения. Мы не можем втягивать в наши внутриполитические дела международные организации.

– Значит, когда защищали ЦДХ, вы манифестаций и втягивания не боялись, а теперь...

– Ну понятно, что, когда защищали ЦДХ, эти международные организации были солидарны с тем, что надо его защищать...

– А Троицкого уже не хотят защищать?

– Что значит не хотят? – это сложный вопрос, многие считают, что это давление на суд.

– А как сам Троицкий отнесся к отмене концерта?

– Ну Артему жалко, конечно, что все срывается, мы по-прежнему пытаемся согласовать, чтобы все это происходило, может быть, еще и все получится...

– Перенесется на другую дату?

– Нет, дата прежней останется, просто либо это здесь будет, либо перенесется на другое место.

– То есть Троицкий не в обиде?

– На меня?

– Да.

– За что? За то, что я хотел устроить этот концерт?

– Нет, за то, что вы его отменили.

– Был вынужден отменить по некоторым объективным или, наоборот, субъективным обстоятельствам.

(c) Slon.Ru





В интернет-комментарии вносятся поправки
Президент поручил установить пределы ответственности электронных СМИ

В России на законодательном уровне будут закреплены "пределы ответственности" интернет-СМИ за экстремистские комментарии читателей. Поручение подготовить соответствующие предложения Дмитрий Медведев дал по итогам встречи с представителями интернет-сообщества. Депутат Илья Пономарев заявил "Ъ", что поправки изменят порядок, по которому все написанное на сайте является частью интернет-СМИ.

Пересмотреть подходы к законодательству в области авторских прав и СМИ представители интернет-сообщества высказали на встрече с Дмитрием Медведевым месяц назад (см. "Ъ" от 30 апреля). О том, что редакциям приходится отвечать за комментарии читателей или за цитирование сообщений из блогов, президенту пожаловались руководители ряда интернет-СМИ. Господин Медведев поручил главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву до 1 августа подготовить поправки к закону о СМИ. Правда, речь идет о поправках, не отменяющих ответственность интернет-СМИ, а устанавливающих ее "пределы", "за размещение комментариев читателей и высказываний третьих лиц, нарушающих законодательство РФ", в том числе по борьбе с экстремизмом. Отметим, что закон "О СМИ" в настоящий момент уже подвергается правке: сегодня Госдума рассмотрит во втором чтении проект единоросса Валерия Комисарова, которым изначально предлагалось приравнять к СМИ любые интернет-сайты (см. "Ъ" от 24 февраля и 30 мая).

Уже сейчас действует постановление пленума Верховного суда от 15 июня 2010 года, согласно которому редакция отвечает за комментарии читателей, но с некоторыми оговорками. В частности, Роскомнадзор отслеживает, например, экстремистские комментарии и направляет в интернет-СМИ просьбы удалить их. Если в течение суток комментарий останется на месте, Роскомнадзор выносит предупреждение. В случае если предупреждение выносилось неоднократно, работу СМИ может приостановить суд. Как сообщили вчера "Ъ" в контролирующем ведомстве, за год работы этого механизма в СМИ было направлено более 60 обращений. Правда, в большинстве случаев в редакции успевали удалить "незаконные" комментарии, и в результате предупреждения были вынесены двум электронным СМИ — "Русскому обозревателю" и "Агентству политических новостей" (см. "Ъ" от 24 июня 2010 года).

Между тем, как сказал на апрельской встрече сам Дмитрий Медведев, "закон хуже, чем постановление пленума, потому что закон еще должен пройти интерпретацию в головах судей, а постановление пленума работает непосредственно". Как заявил "Ъ" член думского комитета по информполитике Илья Пономарев, президент принял сторону депутатов, которые вместе с главой совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаилом Федотовым хотели "ограничить регулирование, а не вводить его". Согласно закрепленному сейчас порядку, все, что написано на странице интернет-СМИ, считается частью издания, пояснил депутат. А президент как раз "устанавливает пределы ответственности СМИ" за комментарии. "Они должны быть снижены по сравнению с тем, что есть сейчас",— сказал депутат.

Другие поручения президента касаются авторского права. До 1 августа министр Щеголев и советник президента Вениамин Яковлев должны предложить поправки к гражданскому законодательству (новый проект Гражданского кодекса как раз находится в стадии обсуждения), которые позволят авторам "предоставлять свои произведения на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц (аналогичных Creative Commons, GNU FDL)". При таких условиях права автора сохраняются, но указываются области свободного использования произведения. Собственно, в том, чтобы позволить законно "использовать контент с учетом общественных целей", и заключалась основная просьба представителей интернет-сообщества. Президент их тогда поддержал, отметив, что "модель абсолютного права собственности" на произведения с появлением интернета "пошла, по сути, под откос".

Остальные поручения, как пояснил помощник президента Аркадий Дворкович, касаются правил регулирования, которые позволят обеспечивать доступ к "знаниям, информации, научным и образовательным ресурсам, культурным ценностям и иным элементам контента, находящимся под защитой". По его словам, обсуждаться будет и "исключение ответственности пользователей, не занимающихся распространением контента с нарушением интересов правообладателей". Кроме того, законодательство должно быть приведено в соответствие с требованиями конвенции Совета Европы "О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных".

Президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский заявил "Ъ", что решение президента по авторскому праву для нашей страны "революционное". По его словам, "единственная возможность государства обогатить общество в информационную эпоху" — это способствовать максимальному насыщению информацией. Господин Засурский считает, что поручения президента Медведева — это только "первый шаг", и эти идеи будут в ближайшее время развиваться. По его словам, должна появиться ясность с авторскими правами на научные работы, диссертации и ряд других видов произведений. "В моей реальности ученые существуют для того, чтобы править "Википедию"",— отметил Иван Засурский.

(c) Максим Иванов, газета "Коммерсантъ", №99 (4640), 03.06.2011

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зависимость от похвалы не является каким-то особым отдельным «диагнозом» или самостоятельным проявлением. Оно обычно входит в состав различных более крупных психологических проблем. Это может быть нарциссизм, различные тревожные расстройства, зависимое расстройство и т.п. Скорее это явле ...
Американцы ужасно любят покупать всякое старье, потому антикварная промышленность в Америке очень сильно развита. Я посетил один антикварный магазин в Мичигане и сделал небольшой репортаж. Все выставленное барахло просто невозможно отснять, там тысячи предметов, потому я постарался наснима ...
Оригинал взят у yadocent в Бред ясновельможной кобылы или Как поляки победили Гитлера и Сталина Феерический отжиг польских альтернативщиков "TAK MOGŁO BYĆ, czyli jak Polacy pokonali Hitlera i Stalina". Итак, наиболее яркие моменты несбывшихся мечт: Гитлер и Сталин ...
Никогда до того про эту актрису на слышал - но это супер. Это безусловно находка авторов сериала, выбрать ТАКУЮ, это безусловно отличный сценарий, это безусловно её великолепная игра - просто решпект и восхищение всем. Чесслово, в Голливуде таких Злодеек не было лет 30 уж точно, а то и ...
 Фигура Леонида Слуцкого, стремительно ворвавшегося в элиту российского футбола, остаётся одной из самых противоречивых среди всех тренеров страны. Он достигает с «Москвой» лучшего результата в её истории – и его увольняют, ...