Выпустить джина

топ 100 блогов loboff27.08.2015 Не могу судить, насколько вот это - правда. Судя по беседам с теми из земляков, кто уехал в украинскую сторону - пока что похоже не слишком. Но сама тенденция вполне понятна: рано или поздно подобное развитие событий в любом случае неизбежно.

Для переворота использовали этнонационалистическую риторику. Риторику раннее запретную - из разряда потайных и стыдных страстей, типа помахать МПХ с балкона согражданам. А тут не просто сказали "можно" тому, что ещё вчера было "нельзя", но ещё и махать разрешили не членом, а автоматом. Какая уж тут "тонкая плёнка цивилизованности"? - если апелляция была непосредственно к внутреннему людоеду. Который не прорваться - в таких-то благодатных условиях! - не мог в принципе. После чего теперь уже и сама этнонационалистическая риторика стала диктовать, что есть популизм и пэрэмога, а что есть фи, кака и зрада. Лишать "русню" гражданских прав в этом смысле именно что популизм. А значит именно к этому в результате всё и идёт. Исключительно силою вещей, тут даже особого злого умысла не нужно.

Тот же Гитлер, когда писал в 1926-м свой "Майн Кампф" - вряд ли он планировал для устранения евреев строить газовые камеры. Он всего лишь хотел использовать антисемитизм немцев для прихода к власти. Использовал. Немцам понравилось. А ещё больше немцам понравилось, когда "проклятые жиды" и правда что начали исчезать в массовом порядке - жить стало лучше, жить стало веселей, и дышать в расово-чистой Германии стало куда как вольготнее и привольнее, без вот этих "жидовских миазмов". Вот и встала проблема в полный рост - а куда собственно девать евреев, чтобы немцам дышать не мешали? Есть проблема - неизбежно будет и решение. Причём, самим немцам о нём знать было необязательно: их вполне удовлетворил результат.

Выпустить джина это всего лишь открутить пробку. А вот загнать его назад - это задачка ещё та. Не помню как с этим справился Аладдин, но вряд ли в случае целой страны его рецепт окажется действенным. В таких масштабах подобные "откаты" назад без уже реальной войны, реального геноцида, и, как следствие, реального национального унижения и отрезвления - немыслимы в принципе.

P.S. Хотя, судя по комментариям под текстом по ссылке - это не вброс. То есть всё идёт и ещё быстрее, чем могло бы. Зверушки торопятся.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Смотреть все фото ...
Этим летом огненная стихия объявила войну жителям многих регионов России. По официальным сведениям, число пострадавших от пожаров исчисляется десятками человек и продолжает расти. Муниципальные службы и МЧС делают всё возможное, чтобы ...
У нас на заводе, оказывается, открыта вакансия. Кладовщика-грузчика на склад сырья и материалов (работа безусловно мужская, без всякого сексизма ) ). Пишите в личку, если есть интерес, буду разузнавать ...
...
Мы уже писали , как Ленина пороли в детстве. Читатели просят продолжить тему розог, многих интересует конкретика. Сейчас реальную практику подзабыли, да и в последнем варианте учебника истории за восьмой класс об этом не прочтешь, а ведь раньше город Симбирск славился своими ...