рейтинг блогов

Выпускной вечер 23-24 июня 2010

топ 100 блогов moscow_walks24.06.2010
Выпускной вечер 23-24 июня 2010

Продолжаю освещать некоторые архитектурные особенности станций московского метро. Сегодня предлагаю посмотреть станцию Комсомольская Кольцевой линии. Станция была открыта 30 января 1952 года. Автор проекта станции - академик А.В.Щусев, скончавшийся в 1949 году. Строили и доделывали проект станции уже другие архитекторы: Кокорин, Заболотная, Великорецкий.

Выпускной вечер 23-24 июня 2010
Павел Корин. 1951. Панно "Парад 7 ноября 1941 года"

Грандиозная станция посвящена теме Великих русских побед и речи И.В.Сталина, произнесенной 7 ноября 1941 года: «Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..». Архитекторами было решено визуализировать эту речь, поместив в красивых лепных рамах на своде 8 огромных мозаик, эскизы для них выполнил известный художник П.Д.Корин. Темы мозаик были размещены по очереди их упоминания в речи, но почему-то начиная от торца станции, хотя повернуты они так, чтобы смотреть их идя от лестницы. Объяснение этому простое – никто не рисковал запихнуть панно со Сталиным и современной тематикой далеко к торцу, где их не все увидят. Таким порядком размещения интересовался и сам И.В.Сталин, смотревший станцию после открытия. Ему ответили, что победы в ВОВ ждала вся страна, поэтому панно на эту тему было решено установить вначале.

Выпускной вечер 23-24 июня 2010
Павел Корин. 1951. Панно "Взятие рейхстага".

Три мозаики из 8, посвященные теме ВОВ несли в себе изображение И.В.Сталина:
• Иосиф Сталин на параде 7 ноября 1941 года на Красной площади
• Взятие рейхстага советскими войсками в 1945 году
• Парад Победы 24 июня 1945 года
На 22 съезде КПСС, проходившем в 1961 году, культ личности и преступления Сталина были резко осуждены. В связи с этим было решено подкорректировать данные мозаики как «несоответствующие исторической правде». Начальство метрополитена обратилось к художнику Корину, чтобы тот изменил мозаики до «правильного вида». Самым простым было заменить профили Ленина-Сталина на знамени солдат у рейхстага, на их место был установлен кругляк с профилем Ленина.

Выпускной вечер 23-24 июня 2010
Павел Корин. 1962. Панно "Выступление В.И.Ленина".

С двумя другими панно было несколько сложнее. Корин решил пойти по кратчайшему пути – сделать эскизы такими, чтобы понадобилось менять как можно меньше деталей (так как «коррекция» происходила прямо на своде, в ночное время). В 1963-м году стала осуществляться замена. Парад 7 ноября 1941 года превратился в «Выступление В.И.Ленина на Красной площади», где Ильич выступает перед Красной Армией. Здесь осталась часть фона, включая башни Кремля. «Парад Победы 24 июня 1945 года» превратился в «Родину-мать», стоящую на поверженных фашистских знаменах. Панно стало более скучным, т.к. были удалены изображения всех людей: политбюро на трибуне мавзолея, солдаты бросающие знамена и солдаты, стоящие на карауле у входа в мавзолей. «Снятие караула» у мавзолея было пророческим.

Выпускной вечер 23-24 июня 2010
Павел Корин. 1962. Панно "Олицетворение Победы".

Я очень долго не мог понять, почему так бросается в глаза профиль Ленина на знамени, которое стоит на фоне солдат, захвативших рейхстаг. И вдруг стало ясно – этот профиль был «вырезан» из разрушенного панно «Сталин на параде 7 ноября 1941 года», олицетворяющее слова «Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!» и вставлено в знамя солдат – вместо двух профилей Ленина-Сталина. Таким хитрым образом было сэкономлено много усилий.

Выпускной вечер 23-24 июня 2010
Павел Корин. 1951-1962. Панно "Взятие рейхстага" (корректированное).
Обратите внимание на профиль Ленина, взятый из мозаики "Парад 7 ноября 1941"

В качестве бонуса предлагаю посмотреть на углубление в стене справа от лестницы. Здесь можно разглядеть дырки от бывшего здесь архитектурного элемента. Раньше здесь была мраморная доска с выбитым на ней текстом речи Сталина 7 ноября 1941 года, которой и посвящено оформление станции. Естественно, после развенчания культа – доска была сбита, а дырки остались. Сегодня на ее место поместили табличку с информацией о станции. Метрополитеновцы знают что и куда вешать ;).

Выпускной вечер 23-24 июня 2010
Место, где была мраморная доска.
Предыдущая статья: об Арбатской
Stalinskoe.ru
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост был опубликован 13 лет назад! В ранее мной написанной статье описывал как на корпоротиве в « Setl City » к 23-му феврвля, со своими коллегами играл в страйкбол-игру, при этом ошибочно назвал её « пушбол ». Вообще тогда был другой генеральный директор головной компании " ...
Казалось бы, сама ситуация вынуждает нас быть друг с другом откровенными до конца... Ясно, что без ускоренного развития экономики светлых перспектив у страны нет. Ясно, что в этом деле «запад» нам не поможет, напротив, уже всем окончательно ясно, что лишь в лучшем случае он не будет пр ...
Фото: hoteleasy.comВ Тайланде одном из отелей города Паттайя найдено тело российского ...
Когда-то мне было 8 лет, и у меня был ухажёр по имени Орех. Он шепеляво кричал мне из окна "Шташииия", потом (когда снова выросли зубы) - СтААААсиИИЯЯЯ! А я ему сообщала, что я другому отдана буду кем-то известным. Вначале собиралась быть летчиком, ...
Одна из самых трогательных и душевных песен о Родине от живого классика Сергея Трофимова в исполнении Виктории Черенцовой. Золотые маковки церквей над рекою. Земляника спелая с парным молоком... Я бегу по скошенной траве, а надо мною Небо голубое высоко... Я ещё девчонка лет ...