Выпускники раскрыли стоимость успешной сдачи Единых госэкзаменов

топ 100 блогов ratmistr01.06.2010 Выпускники раскрыли стоимость успешной сдачи Единых госэкзаменов Выпускники раскрыли стоимость успешной сдачи Единых госэкзаменов Выпускники раскрыли стоимость успешной сдачи Единых госэкзаменов

Российский правозащитный центр "Мемориал" может закрыть свое отделение в Чеченской республике. Об этом, как передает "Эхо Москвы", заявил председатель правозащитного общества Олег Орлов. По его словам, "Мемориал" обеспокоен последними заявлениями президента Чечни, и расценивает их как явную угрозу.

Речь идет об интервью, которое президент Чечни дал 3 июля телеканалу Грозный. На сайте "Мемориала" оно переведено с чеченского языка и опубликовано полностью. Приводим из него тот фрагмент, который насторожил правозащитников (с сокращениями).

Корреспондент: У нас к тебе вопросы, которые задаются в народе и те, которые накопились в общем. Твои оппоненты говорят, что ты берешь на себя принятие сложных политических решении.

Кадыров: Ты говоришь о тех продажных журналистах, которые ради денег пишут всё? И бывают правозащитники, получающие копейку с Запада и говорящие, что им надо. А оппоненты… Кого ты имеешь в виду?

Корреспондент: Те, кого ты сейчас назвал…

Кадыров: Они мне не оппоненты, я их считаю предателями, изменниками. Они продали идею родины, идею нации. Если они говорят обо мне так… Если бы мне сказали: "Рамзан, вот здесь ты ошибаешься…" Но да – бывает, ошибаюсь, я ведь не умышленно ошибаюсь. Это не я… Вот будь это сотрудник милиции или чиновник какой-нибудь. Он делает, он строит и в процессе ошибается. Законы принимают люди, понимаете? Есть юристы, которые обходят этот закон.

(...)

Получается, Орлов больший патриот в моей республике, чем я? Он болеет за мою республику? Я потерял все. Я потерял близких убитыми. Будь то Орлов, будь то женщина с мужчиной из гудермесского "Мемориала" или кто-нибудь другой… - что они сделали для республики? Они получают большую зарплату с Запада и для отчета по своей деятельности они пишут в интернете всякие гадости и ерунду. Поэтому, они не мои оппоненты. Они – враги народа, враги закона, враги государства.

Как говорится в заявлении правозащитников "Мемориала", в нынешней Чечне это публичное заявление президента – прямая и явная угроза. Республиканские чиновники и сотрудники республиканских правоохранительных органов воспримут слова Рамзана Кадырова как указание действовать против "Мемориала" и его сотрудников. Кто-то из них может воспринять слова своего руководителя как объявление "мемориальцев" вне закона со всеми вытекающими последствиями.

В "Мемориале" напомнили, что в первой половине 2009 года должностные лица Чечни по нарастающей обрушивались с публичными нападками на правозащитников, в том числе и на "мемориальцев". А 15 июля 2009 года была убита Наталья Эстемирова. Публичное объявление "врагами народа, врагами закона, врагами государства" может привести к новым трагическим событиям, заключает "Мемориал".

Правозащитники обратили внимание не еще один фрагмент интервью: президент республики открыто одобряет беззаконные действия – обстрел краской женщин, чей внешний вид не соответствует его представлениям о скромности.

Корреспондент: В городе имели место инциденты, когда в девушек без платков стреляли красками. Были слухи, что это делается с твоего разрешения…

Кадыров: Если бы даже и с моего разрешения, то я б все равно не стеснялся. Я занимался этим вопросом. Кого расстреляли краской? Голую женщину, глотавшую какие-то лекарства. На деле, оказывается, что тех окрашенных девушек несколько раз до этого предупреждали. Эта девушка после такого случая должна была просто исчезнуть с земли, запереться дома и не выходить, потому что она вела себя настолько неприлично, что с ней такое случилось. Она должна стыдиться рассказывать об этом дома. Как она посмотрит в глаза своему брату? "Я была полуголая, живот виден был, юбка длиной на пальцы, просвечивающая футболка…" Но тех, в кого стреляли этой краской, я не видел. Говорят, что стреляли.

Корреспондент: С твоего разрешения?

Кадыров: Как это я разрешу пулять красками в людей?

Корреспондент: И не знаешь, кто это делает?

Кадыров: Не знаю, но когда найду их - объявлю им благодарность!

Это высказывание Кадырова, так же как его слова в отношении "Мемориала" и правозащитников, способствуют возбуждению ненависти и практике незаконного насилия в Чечне, полагают авторы заявления.

Источник: newsru.com

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Снег почти растаял, все сняли шапки, шубки и перчатки, и – ВНЕЗАПНО! − многие задумались: «Ё, нужно что-то менять в консерватории». Ну что, как обычно, программа минимум: кожу привести в порядок, прическу сменить, ногти обработать, начать ходить в спортзал. Со спортзалом все ясно – ...
Уже почти сутки в селе Строгановка (рядом с Симферополем) ищут трехлетнего мальчика. Ребенок гулял во дворе со старшей сестрой и в какой-то момент исчез. Добровольцы всю ночь его искали, не нашли до сих пор. Конечно, это безответственно со стороны родителей оставлять такого ...
В обращении к читателям майского номера журнала "Фотограф-любитель" за 1908 г. был опубликован без всякой подписи портрет неизвестного мужчины с трубкой: Кто-то даже решил, что это сам С.М.Прокудин-Горский, при явном отсутствии внешнего сходства. Только теперь меня осенило, чей это ...
« Последняя песня английской рок-группы The Beatles будет выпущена 2 ноября. Как говорится на официальном сайте группы, композиция под названием Now and Then станет доступна для прослушивания на стриминговых платформах 2 ноября в 14:00 по лондонскому времени (17:00 мск). Песня была ...