Выпускники раскрыли стоимость успешной сдачи Единых госэкзаменов

топ 100 блогов airslon02.06.2010 Вопрос о взятках оказался в числе первых в ходе работы первой "горячей линии" по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) 2010 года, организованной Общественной палатой (ОП) РФ. Как выяснилось, выпускники школ и техникумов по-прежнему не знают процедуры экзамена и своих прав, зато они в курсе цен за успешную сдачу ЕГЭ по русскому языку и математике. Некоторые из них даже пытались выяснить в Общественной палате, почем можно будет купить другие экзамены.

Выпускники раскрыли стоимость успешной сдачи Единых госэкзаменов

Так, выпускник из Карачаево-Черкесии проинформировал ОП, что в республике хороший результат ЕГЭ по русскому языку стоит 100 тысяч рублей, а по математике - 150 тысяч рублей. И это, по словам звонившего, вполне приемлемая цена: "Поступление в вуз намного дороже". Чуть позже те же ценовые ориентиры подтвердил звонивший из Краснодарского края.

Два звонка по поводу взяточничества в школах прозвучали из Дагестана. Здесь, со слов звонивших, цены умереннее, но зато охват шире: "10 тысяч - учителю, 5 тысяч - в экзаменационной аудитории и 1 тысяча - на входе в ППЭ (пункт приема экзаменов)". Без этого, пояснил он, "никто не будет даже паспорт проверять".

По словам зампредседателя Комиссии ОП по образованию Любови Духаниной, "полученная информация - серьезный повод для последующей проверки". Всего в Общественную палату позвонили более 2 тысяч человек с вопросами и жалобами по процедуре ЕГЭ. Причем значительная часть продемонстрировала абсолютное незнание процедуры ЕГЭ, а заодно - своих прав и обязанностей. Первая информация с "горячей линии", по словам Духаниной, говорит о том, что правовой механизм у нас до конца так и не отработан.

27 мая в Общественной палате был представлен доклад "Коррупция в системе образования России". Автор исследования, социолог фонда ИНДЕМ Владимир Римский, приводит в докладе факты коррупции на всех уровнях образования: от начального до высшего, пишет GZT.RU.

Значительное место в докладе уделено ЕГЭ. Социолог отмечает: несмотря на то, что ЕГЭ был введен как альтернатива субъективным и "серым" итоговым экзаменам в школе и приемным - в вузы, проблему коррупции он так и не решил, а только усугубил. "Коррупция просто перетекла из вузов в школы, а, кроме того, вырос гигантский серый рынок репетиторства: школьников стали натаскивать на ЕГЭ", - указывает Римский.

"Система ЕГЭ - чрезвычайно закрытая система. Что происходит внутри, не знает практически никто. Разработан экзамен в бюрократической логике. Никакие институты, кроме самого Минобразования, не могут проанализировать результаты на уровне одного города или всей страны. Однако что-то вылезает, как, например, факт, что в 2009 году результаты ЕГЭ по математике в Башкирии были выше, чем в Москве. Это абсурд. В Москве лучше готовят математику, чем в Башкирии. Это медицинский факт", - возмущается социолог.

_________________________________________________________________________________

В настоящее время есть отличная возможность приобрести карты для покера на сайте cardician.ru. Низкие цены и большой выбор приятно удивит любого покупателя.


Не для кого не секрет, что пляжная обувь является одной из самых удобных среди всей обуви. Приобрести пляжную обувь можно на сайте kedoff.net.


Благодаря сайту laurtrans.ru любой человек может воспользоваться такой услугой, как грузоперевозки по Москве и области. Индивидуальный подход к каждому клиенту оставит только лучшие впечатления от сотрудничества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Franz Helm (ca. 1500–1567 ) El gato loco Ahí viene el gato loco Le patina el coco Salta alocado por todo el tejado Se rompió una pata Corrió tras la gata Y de sus siete vidas Lleva tres perdidas Este gato ya no entiende Pues se ha vuelto muy bravero ...
...
Наверное, многие из вас замечали такую вещь: летишь по трассе с максимально разрешенной скоростью или еще быстрее и обгоняешь какой-нибудь еле едущий грузовичок. Через какое-то время останавливаешься на бензоколонке, заправляешься, пьешь кофе, выезжаешь на шоссе и снова обгоняешь ту ...
Есть множество причин не ехать в Боснию и Герцеговину. Здесь множество мусульман, высокий уровень безработицы, почти на каждом шаге можно увидеть следы недавней войны, до конца не разрешённые межэтнические конфликты, уйма экономических проблем и всего 20 километров прибрежной полосы Адр ...
dr-pretender поднимает на СвоСло вопрос придания русскому языку на Украине статуса ...