Выпускники раскрыли стоимость успешной сдачи Единых госэкзаменов

топ 100 блогов troin33302.06.2010

Вопрос о взятках оказался в числе первых в ходе работы первой "горячей линии" по Единому государственному экзамену (ЕГЭ) 2010 года, организованной Общественной палатой (ОП) РФ. Как выяснилось, выпускники школ и техникумов по-прежнему не знают процедуры экзамена  и своих прав, зато они в курсе цен за успешную сдачу ЕГЭ по русскому языку и математике. Некоторые из них даже пытались выяснить в Общественной палате, почем можно будет купить другие экзамены, сообщает "Новый регион" со ссылкой на "Московский Комсомолец".

Так, выпускник из Карачаево-Черкесии проинформировал ОП, что в республике хороший результат ЕГЭ по русскому языку стоит 100 тысяч рублей, а по математике - 150 тысяч рублей. И это, по словам звонившего, вполне приемлемая цена: "Поступление в вуз намного дороже". Чуть позже те же ценовые ориентиры подтвердил звонивший из Краснодарского края.

Два звонка по поводу взяточничества в школах прозвучали из Дагестана. Здесь, со слов звонивших, цены умереннее, но зато охват шире: "10 тысяч - учителю, 5 тысяч - в экзаменационной аудитории и 1 тысяча - на входе в ППЭ (пункт приема экзаменов)". Без этого, пояснил он, "никто не будет даже паспорт проверять".

По словам зампредседателя Комиссии ОП по образованию Любови Духаниной, "полученная информация - серьезный повод для последующей проверки". Всего в Общественную палату позвонили более 2 тысяч человек с вопросами и жалобами по процедуре ЕГЭ. Причем значительная часть продемонстрировала абсолютное незнание процедуры ЕГЭ, а заодно - своих прав и обязанностей. Первая информация с "горячей линии", по словам Духаниной, говорит о том, что правовой механизм у нас до конца так и не отработан.

27 мая в Общественной палате был представлен доклад "Коррупция в системе образования России". Автор исследования, социолог фондаИНДЕМ Владимир Римский, приводит в докладе факты коррупции на всех уровнях образования: от начального до высшего, пишет GZT.RU.

Значительное место в докладе уделено ЕГЭ. Социолог отмечает: несмотря на то, что ЕГЭ был введен как альтернатива субъективным и "серым" итоговым экзаменам в школе и приемным - в вузы, проблему коррупции он так и не решил, а только усугубил. "Коррупция просто перетекла из вузов в школы, а, кроме того, вырос гигантский серый рынок репетиторства: школьников стали натаскивать на ЕГЭ", - указывает Римский.

"Система ЕГЭ - чрезвычайно закрытая система. Что происходит внутри, не знает практически никто. Разработан экзамен в бюрократической логике. Никакие институты, кроме самого Минобразования, не могут проанализировать результаты на уровне одного города или всей страны. Однако что-то вылезает, как, например, факт, что в 2009 году результаты ЕГЭ по математике в Башкирии были выше, чем в Москве. Это абсурд. В Москве лучше готовят математику, чем в Башкирии. Это медицинский факт", - возмущается социолог.

http://www.newsru.com/russia/01jun2010/egeprice.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В настоящий момент, ставка, как известно, составляет 12,5 - 13%, что по сути - грабеж банковских структур ради наживы. Предложение снизить ставку в 2 раза сегодня внесла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она полагает, что таким образом выиграют не только россияне, желающие ...
...
Как забавно на глазах меняется щенячья радость "наших западных партнёров" от Щастья обладания Украиной до причитаний, переходящих в завывания  - куда это Щастье пристроить... " Киевские лидеры обманули наши ожидания... " - рыдает амерский Ньюсуик На что моментально откликается Юнке ...
Отдаю крем для профилактики растяжек и бюстгалтер для кормления - не ...
Фейсбук принес сегодня прекрасный образец культуры изнасилования! Делюсь! Если баян и ачетакова, извините. ...