Выпить под стенами Кремля

топ 100 блогов api_ano24.12.2017 Праздник к нам приходит! - как пелось в набившей оскомину рекламе. Но он, и правда, приходит.

Приходит массово в центр российской столицы. И менее массово - в места менее вылизанные. Еще менее массово - в не-Москву, вероятно. Вероятно, много куда он вообще приходит только через телевизор и календарь.
Выпить под стенами Кремля Выпить под стенами Кремля



Каждый год восхищенно смотрю на фотографии новогодней Москвы в чужих блогах и думаю: "Красота! И не ленятся же люди!" И продолжаю завидовать и лениться. И вот, наконец, я взяла себя в руки. Вернее, в руки меня взяла вовсе не я. Но хотя бы так.

По крайней мере, я наконец выбралась во всю эту светящуюся феерию.

Выпить под стенами Кремля

Фестиваль "Путешествие в Рождество" только-только начался. Среди ёлок, палок и инсталляций бродят представители телеканалов с фотокамерами и микрофонами. Более широким кругом скачут девочки-инстаграмщицы. Их прямо видно по позам и губам. Дальше - просто люди с фотоаппаратами.

Выпить под стенами Кремля

Мне нравится. Не все и не абсолютно. Но в целом нравится. Нравится, что можно выпить горячего глинтвейна на улице у стен Кремля. Нравится, что можно кататься на коньках на Красной площади. Все это делает центр города живым, близким, нормальным. Из места, где стоит мавзолей и проходят танки, в этот момент Москва превращается в город, по которому гуляют люди.

Выпить под стенами Кремля

И да, с ёлками на Манежной очень сильно переборщили. Я в них даже в трезвом виде чуть не заблудилась. Зато почти нет рамок-металлоискателей. Может, и поставят еще. Но в первый день фестиваля мы наткнулись на них только при входе на Красную площадь и возле ГУМа. И это здорово. Не верю, что они от чего-то реально могут защитить, зато толпу обычно создают огромную. И эмоции соответствующие.

Выпить под стенами Кремля

ГУМ, кстати, тоже хорош. С мороженым из детства и лимонадом по 50 р. И историческим туалетом по 150 р., но мы решили ограничиться лимонадом, а в туалет сходить бесплатно в Макдональдсе. Также по 50 р. можно было купить леденцов и пирожков (уже не в Гуме, а в киосках на Тверской).

Выпить под стенами Кремля

Единственное, в чем мы, наверное, всегда будем проигрывать Европе с ее Рождественскими базарами, - это температура за бортом. У них теплее. Увы, холод все-таки мешает неспешной прогулке по центу города. Потому что очень хочется это делать вовсе не в лыжных штанах и без шапки-ушанки.

Выпить под стенами Кремля

Так что второй пункт прогулки - горячие и горячительные напитки в теплом помещении. У нас таким местом стал бар Too Much в Малом Гнездиковском в двух шагах от Пушкинской. Отличное wine&beer место, может быть, покажу его позже отдельно.

Выпить под стенами Кремля

А пока еще несколько фотографий моей Москвы.

Выпить под стенами Кремля Выпить под стенами Кремля
Куда, собственно, идти, если вы вообще не понимаете, где вся красота, а слово "центр" кажется слишком абстрактным?

Выпить под стенами Кремля

Например, выходите на метро Пушкинская-Тверская или паркуйтесь тут же. На Пушкинской за бульварным кольцом парковка стоит 60 р в час + 100 р в час каждый последующий час до 20:00. А после 20:00, когда как раз красиво - каждый час по 60 р. Ну, или бесплатно в воскресенье.

Выпить под стенами Кремля

А дальше - вниз по Тверской, вот эти шары - на Тверской площади. А там, где в небе звездочки, - это Камергерский.

Выпить под стенами Кремля

На Тверской площади помимо продажи вкусняшек еще и мастер-классы. Вернее, приготовить вам не дадут, но посмотреть, как оно готовится - можно. Всякие штуки типа трдельника.

Выпить под стенами Кремля

Ну и потом Манежная, Красная площадь. Ничего не перекрыто, везде можно пройти.

Выпить под стенами Кремля

Никольская вся увешена светящимися нитями.

Выпить под стенами Кремля

Это не все фото, конечно. Но для одного рассказа хватит. Москва и так красива, а перед новым годом становится и вовсе сказочной. Местами.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ноябре прошлого года «Вояджер-2» стал вторым в истории функционирующим космическим аппаратом, покинувшим пределы гелиосферы и вышедшим в межзвездное пространство. Несмотря на то, что совсем скоро земной посланец отметит 42-ю годовщину своего запуска, он по-прежнему поддерживает связь ...
Президент Болгарии призвал Европу объединиться против России . == Фёдор Михайлович - гений : == ... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все ...
Я, естественно, ХЗ, долетел ли последний удар ножом, который на лестнице и если да, он ли (и вообще что именно явилось причиной смерти, может он ему ещё вне камер напырял. Так вот, ножевик - явно попался на удушающий и кепочка его натурально убивал. Поэтому исключительно в смысле ...
В п’ятницю після обіду пройшло два землетруси, так що в Джоґджі повністю відключилося освітлення. А потім велике виверження, кажуть найбільше за останні 200 років (але хто б там рахував до того). Водночас знову налетіла буря із попелу, піску і ...
Об этом не говорят, но единственная причина почему был расчленен СССР - чтобы потом стравить друг с другом бывших соотечественников. Других причин, почему глобальная власть хотела ликвидации СССР не было. Только, чтобы потом устроить на пост-советском пространстве поле для войн. Все ...