ВИП-авария в Екатеринбурге, или удастся ли обвиняемому уйти от наказания

топ 100 блогов ru_vederko18.07.2012 ВИП-авария в Екатеринбурге, или удастся ли обвиняемому уйти от наказания

Женьке Платонову сегодня исполнилось семь. Осенью пора учиться, только школа ему не по силам. В ДТП на 190 километре Челябинского тракта ребенок получил тяжелые травмы, месяц был в коме.

Утром 7 октября 2011 года мальчик с бабушкой собирались к стоматологу. Вышли на автобус заранее, не спешили. Валентина Федоровна вела внука привычным маршрутом. Семья живет на окраине Екатеринбурга, в поселке Сулимовский Торфяник. Чтобы попасть на остановку в город, надо перейти оживленную дорогу.

ВИП-авария в Екатеринбурге, или удастся ли обвиняемому уйти от наказания

26-летний Павел Алексеевич Жегалин много раз проезжал мимо Сулимовского Торфяника. Из коттеджа в Верхней Сысерти – на работу, на Сортировку, в ООО «РСУ Уралстройгаз». Парень – генеральный директор компании, да и машина записана на фирму.

ВИП-авария в Екатеринбурге, или удастся ли обвиняемому уйти от наказания

Со слов свидетелей, прямо на пешеходном переходе на «Вольво ХС 70» он сбил мальчика с бабушкой. Женщина умерла на месте, Женя теперь на инвалидности (черепно-мозговая травма – линейный перелом правой теменной кости (основания черепа), ушиб головного мозга, внутрижелудочковое кровоизлияние и так далее).

В материалах уголовного дела я первым делом нашел показания обвиняемого. Он долго перечисляет, как аккуратно вел, однако признается, что не видел пешеходов, так как смотрел в зеркало заднего вида. Получается, он даже не тормозил.

Вместе с Женей и его мамой Любой гуляем по родному поселочку, видно, что на эмоции у нее не осталось сил.

«Из садика нас выгнали, школа подвисла, целый день Женька сидит дома со мной, в игру его не берет никто. Его машина толкнула, летел долго-долго, головой ударился».

Хоть ребенку и тяжело, быстро устает, на месте он не стоит. Заинтересовала соседская ограда – там малина. Возвращается на дорогу. Мы уже отошли. Неожиданно Женя падает, кричит: «Мама, не могу подняться». Люба возвращается.

ВИП-авария в Екатеринбурге, или удастся ли обвиняемому уйти от наказания

Из-за кустов резко выпрыгивает рыжий кошак, балуется. Женька смеется, забывая о боли, пытается встать.

ВИП-авария в Екатеринбурге, или удастся ли обвиняемому уйти от наказания

ВИП-авария в Екатеринбурге, или удастся ли обвиняемому уйти от наказания

«Женя, давай с мамой сфотографирую тебя?» Он прижимается к Любе и улыбается.

ВИП-авария в Екатеринбурге, или удастся ли обвиняемому уйти от наказания

После ДТП к Любови приезжала мать Павла Жегалина, дала немного денег на лечение Жени и в сердцах сказала, боится, что сын сядет, поэтому подымают с мужем все связи. Призналась, что отец Павла – Алексей Жегалин, бывший начальник Управления тыла ГУ ФСИН по Свердловской области, бывший заместитель начальника ГУ ФСИН по Свердловской области.

Хоть и следствие собрало необходимые доказательства вины, проведены положенные экспертизы, Платоновы боятся, что Жегалин избежит суда. Такое ощущение у людей сложилось, нужные связи найдены…

В апреле уголовное дело передали в областную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Дальше началась непонятная чехарда, и теперь мама Жени считает, прокурорские не заинтересованы в судебном процессе, так как защищают интересы обвиняемого, а не потерпевших.

Практически сразу заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков вернул дело на дорасследование. Ему не хватало допроса Жени, который с трудом помнит события того дня, которому до последнего не говорили о смерти бабушки.

Дальше прокуратура чуть ли не засыпала следствие новыми и новыми указаниями в связи с жалобами обвиняемого.

Такое ощущение, в расчет не берутся даже показания свидетелей, видевших, как «Вольво» наехала на мальчика с бабушкой прямо на «зебре», как цинично вел себя водитель после ДТП. Говорят, не подошел к пострадавшим, никто не слышал, чтобы Павел вызвал медиков, зато отмечают, «висел на телефоне», рассказывая кому-то детали происшествия. Не отцу-ли?

Людмила Платонова пересказывает разговор с матерью Павла Жегалина. Посыл был прост. Та попросила не обижаться, так как семья обвиняемого везде обратилась.

В день рождения я желаю Жене здоровья и много-много сил. А пока он маленький, мы все за него заступимся, чтобы никакие связи обвиняемому не помогли.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Для многих людей все актуальнее становится такой неприятный момент, как отключение газа за неуплату . Это связано с тем, что суммарный долг за потребление газа постоянно ...
...
По всей вероятности, в России в конце концов началась акция по "очистке" элиты, и сегодня олигархи, которые не принимали слова Владимира Путина всерьез, вынуждены серьезно ...
Съедобные стаканчики. Стул с регулировкой мягкости/жёсткости сиденья и спинки. Стерилизатор WOW! от дизайнера Sang Keun Sim. Кресло от Véronique Baer, всегда ...
1 Всем привет, это Аби, мне всё так же скоро стукнет полтинник и я опять прилетела с мужем  в Стамбул. Сегодня 7 апреля) Первое, что я вижу открыв глаза - это ничего) очень хорошие шторы блэкаут! 2 А если их открыть, виден отель напротив)))) у нас французское окно, закрытое ...