Винты и болты

топ 100 блогов chadeyka17.10.2011 Так совпало, что в последнее время я получила несколько очаровательных писем. Цитировать не буду, но основной смысл сводится к тому, что я удачно продвигаю свои коммерческие книжные проекты и постепенно исполняю голубую мечту стать знаменитой.
И это было бы смешно, да.
Но я подумала о том, что знаменитыми и известными, и никуда тут не деться, становятся обычно писатели и артисты. Их, так сказать, достижения по определению сопровождаются именем и фамилией. Большинство других профессий известности не предполагают, что не делает их плохими или нежеланными.
Так, собственно, книги я не считаю главным делом своей жизни (хотя, безусловно, рада хорошим отзывам и добрым словам). Поверьте, мне есть чем еще гордиться. И к чему еще стремиться.

Вот так, думая о разных своих работах, вспомнила я про великолепное заблуждение, которому подвержены, наверное, 90% нашего населения.
Вы, конечно, знаете, чем отличается болт от винта. Головкой! У болта она шестигранная, а у винта - со шлицом (углублением) под отвертку, крестообразным или прямым.
Уверены?
Разочарую.
Винты и болты отличаются совсем не этим. Бывают и болты с полукруглой головкой и винты с шестигранной. Визуально чаще всего вы можете различить винт и болт, посмотрев на резьбу. У винта она нарезана по всей длине, а у болта не доходит до головки (хотя бывают и исключения). Почему?
Потому что винт ввинчивается в отверстие с уже нарезанной резьбой, например, прижимает крышку к корпусу. Болт же - соединяет несколько деталей, в которых имеются отверстия, а на резьбу навинчивается гайка (хотя иногда болт тоже может ввинчиваться в отверстие и иметь резьбу, доходящую до головки). Например, болтами прикручиваются колеса к машине.

Поэтому в более глобальном смысле отличие винтов и болтов даже не в этом. А в том, что болт - изначально рассчетное соединение, то есть конструктор рассчитывает диаметр болта исходя из нагрузки, действующей на него. Винт же никакой значимой нагрузки не несет, и служит лишь для скрепления деталей. Размер и вид винтов выбирается исключительно из дизайнерских соображений - удобства, функциональности и красоты. Все параметры болта выбираются из соображений прочности, надежности и ремонтопригодности. Таким образом, винт и болт могут практически одинаково выглядеть, но иметь совершенно разные области применения.
Хотя справедливости ради надо сказать, что болты действительно чаше выпускаются с шестигранной головкой. А винты - с полукруглой.

P.S. А гуглореклама работает быстро - если обычно у меня рекламируются торты и еда, то сейчас, через 5 минут после поста - уже профнастил, трубы и винты. Простите!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
14.10.2011 Пастила
Архив записей в блогах:
Здравствуйте уважаемые. Марлон Брандо Мерилин Монро Альберт Эйнштейн Глория Свансон Барбара Стрейзанд Фрэнк Синатра Рита Хейворт Бриджит Бардо Фернандель Ева Гарднер Вуди Аллен Приятного времени ...
Всем бывшим народам СССР посвящается        Простому человеку проще достучаться до НЕБЕС, чем до чиновников   решающих насущные для людей вопросы. Коррупция, алкоголизм, наркомания, рост преступности, духовная деградация – ...
Для тех, кто пропустил вчера))) Выступление Заместителя постоянного представителя России при ООН Владимира Сафронкова No comments как говорится, но зато есть голосовалка. View Poll: Быки в ООН ...
Забавно, как ЦБ одним ртом отчитывается о рекордных прибылях банковской системы страны, а другим ртом говорит как бы: " Ну, вы знаете, да, пожалуй, финансовое состояние пока не позволяет перейти на новые требования ... ": ЦБ может на год отсрочить введение двух надбавок к капиталу ...
Март 2014-го. Сотни тысяч харьковчан выходили на улицы с протестами и жили верой в скорое свержение хунты именно массовыми мирными акциями граждан. Никакой Запад этих выступлений не заметил - писали и показывали продавшихся России сепаратистов. Мирные акции были задавлены вооруженной силой ...