Винный невинный отчёт.

топ 100 блогов 3_14sklya14.09.2016 Пока память не вышибла очередными событиями новые понятия, делюсь.
Вчера неожиданно ИраВинный невинный отчёт. lukarina уступила место в дегустационном партере " Образа жизни" мне. И мы с мужем помчали коротать вечерок на дегустации Крымского вина винодельческого хозяйства " Дом Захарьиных".
Не то чтобы я тащилась от крымских вин, я их пробовала разве что несколько раз в жизни. Впервые, году в 97-м, когда с приятелями путешествовали на великах по берегу Крыма, от Севастополя до Алушты. Там, вдоль пыльной верхней дороги, крымчане продавали свою Массандру. Помню креплёный Кокур и Мускат. Неискушённого любителя они на жаре вставляли.
Следующий, зрелый опыт, пришёл с Новым Светом. Оттуда, растопырившись от гордости и причастности к таинствам виноделия, подруга привезла образчики приличного Шампанского Пино Нуар. После мы даже один из Новых годов встретили с ним.
На этом всё! Ни опыта, ни доверия. Посему любопытство было, чем может удивить Крым при обилии европейских марок приличного вина?
Презентацию и дегустацию проводил лично Валерий Захарьин.
Вина с крымским характером.Сейчас разберёмся, что к чему!Дегустация продукции ВинногоДома Захарьина.

За весь вечер не уступил микрофон дежурному сомелье. Первое впечатление: простоватый мужик, бывший военный со скудным лексическим окрасом. Второе: уверенный, обаятельный, по-европейски сдержан в манерах и одежде, образован и жаден до новых знаний, с чувством юмора и достоинства. Негоциант, но без болезненной страсти наживы. На западном побережье Крыма, в Бахчисарайском районе, в посёлке Кочергино( татарское название Баккал Су, в переводе -стакан воды) плодоносят его собственные виноградники, возрождаются автохтонные сорта винограда, те что произрастают только в этом районе, из которых жмётся прекрасное вино по традиционной технологии. Мы пробовали из автохтонов Кокур, но не креплёный, а лёгкий игристый брют, не уступающий Просекко. За ним последовал автохтонный же Сары Пандас и Кефесия. Приличные вполне белые вина.
Следующая линейка вин - это терруарные вина, вина местности, передающей винограду свой характер и настроение. Из местечка Баккал Су мы попробовали одноимённые вина Алиготе, Саперави-Бастардо-Каберне Совиньон и Саперави-Каберне. А завершили винный шабаш приличным мускатом " Оттонель", произведённым по авторской технологии: половину виноградного сусла вымораживают, повышая концентрацию сахара.
Что понравилось? Человек, поставивший своё имя и изображение собственного отца на этикетку производимых вин, не гонит шмурдяк, не бодяжит из дешёвого сырья, не болен идеей разбогатеть быстро. Просто хочет сделать своё вино визитной карточкой страны, чтобы показать миру уникальность региона и его древнюю винодельческую историю.
Что не понравилось? Хозяин не влияет на ценообразование своего вина. Продаёт его по закупочной цене и прощается с ним. Далее, менеджеры от торговли накручивают в разы его стоимость, лишая большинство оценить качество и сравнить с подобным из Италии и Франции. Вина "Дома Захарьина" стоят в Азбуке вкуса, отеле Риц, ресторане Пушкин. Валерий отдаёт большинство бутылок в среднем за 500 рублей, а торгаши выставляют их за 3000 руб. Он сам в шоке! Думаю, что и мы ограничимся дегустацией. Хоть мне и понравился последний красный сухой купаж из сортов Каберне-Бастардо-Саперави крымского розлива, но предпочту подешевле из Италии. Ибо пьём мы много.
Вот давеча на природе. Не смогла я усидеть на день города в столице. Потянуло меня за грибами и свежим воздухом в Николо-Ленивец. С грибами - не склалось. Сухо в лесу, а грибники всё ходют и ходют))

Вот такие белые попадались.#николаленивец2016


И таких было много.#николаленивец2016



Посему, ударили мы по культуре и отдыху.
Праздник выходного дня в Николо-Ленивце.


Без слов.#николаленивец2016


Комплексное поглощение барбекю- продуктов.Я думала пять кусков мяса, полкило картошки и восемь сосисок это овердофига для двоих.Оказалось только- только,чтобы согреться и восстановить утраченное в длительном пешем походе вдоль Угры.#николаленивец2016


На природе аппетит,я вам скажу,зверский!


Вместо костра.Свежо однако.Но у нас с собой было))#николаленивец2016

Вместо костра-гриль с разноцветием горящего угля. И ночёвка в палатке.

Это не наш шатёр. То - походная пагода, свеженький арт-объект.

Походная пагода.Это арт объект свеженткий,этого года. #николаленивец2016




Всеслышашее ухо в Николо-Ленивце.

Погода благоволила. Солнце и тепло сопровождали наши прогулки вдоль Угры. Волшебное небо над нами.

Небо над Угрой.


Солнечный жаркий день в Николо-Ленивце. Грибов пока нет,а комарики покусывают.Но у нас с собой было.#николаленивец2016

Артобъекты уже не привлекали нас, как в прошлом году. Но народу, желающего приобщиться, было немало. Лезли на культурное наследие, висли на нём ради инстаграма и прочего фейсбука.

Ротонда#николаленивец2016


Вот так выглядит дорога ко Вселенскому разуму.#николаленивец2016


Храм на берегу Угры.#николаленивец2016


И небо....#николаленивец2016

Возвращались по навигатору, большим подмосковным крюком, через Медынь, Верею, Рузу и Можайск. Долго, но в постоянном движении, под очередную любимую мужем фантастику в аудиоисполнении. Я под неё дивно дремлю.




И волшебные облака по дороге домой.А возвращались мы большим подмосковным крюком. Не по Калужскому шоссе в Москву въехали,а по Ново- Рижскому.С предварительным объездом через Медынь,Рузу,Верею и Можайск.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ТК "Дождь", точнее, Павел Лобков и Мария Баронова обсуждают исследование нейробиолога Дика Свааба, которое доказывает, что геями рождаются, а не становятся. В программе говорится, что "мозг человека при рождении полностью сформирован", а исследование мозга мужчин с гомосексуальной ...
Современники Гарри Гудини подозревали его в связях с духами и увлечении злой магией. Правда о знаменитом иллюзионисте остаётся туманной по сей день, потому как он был искусным лжецом и в реальной жизни. Некоторые смельчаки, рискнувшие повторить сценические уловки Гудини, поплатились ...
хочу услышать ваше мнение,кто верит,кто нет?почему....у меня вот крестная ...
Я обычно называю человека тем именем, которым он мне представился. Если полным именем, я годами буду обращаться полным именем, не пытаясь его как-то сократить. Если предложили какую-то уменьшительную форму, я буду держаться именно её. У меня был друг, по паспорту Дмитрий, который при ...
Республиканец Дональд Трамп с 95-процентной вероятностью станет следующим президентом США. Такой прогноз сделала газета The New York Times исходя из предварительных результатов голосования. Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп опережает своего соперника ...