Вынесено из комментариев

топ 100 блогов awas195204.12.2013  Вынесено из комментариев whycolor 2013-12-04 15:42:43

Разговор о майдане идёт по мелочи. Кто что сломал, кто что захватил, кто каких взглядов придерживался. Это мелочь и она не имеет прямой связи с причинами майданов.

Связь здесь совсем иная.

Давайте вспомним две вещи.
1) соглашение об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Украиной.

2) Опиумная война в Китае.

Казалось бы, при чём здесь опиум и майдан?

Давайте вспомним опиумную войну Британии против Китая.

Британия в те времена ввела строжайший запрет — не выпускать из страны золото и серебро. Но китайцы умеют делать жемчуга и шёлк, пряности и т.д. Товары из Китая текли в Британию, а обратно в Китай золото и серебро. Возникла угроза Британии, что вскоре она потеряет весь золотой запас на потребительские товары из Китая. Однако Британия не могла и не умела конкурировать с Китаем потребительскими товарами. Британии жизненно важно было найти товар, по весу дороже золота и простой в производстве, или который где-нибудь можно дёшево купить, и который пользовался бы огромным спросом в Китае. Такой товар, привозимый кораблями Британии, помог бы вернуть назад в Британию золото и серебро из Китая. И этот товар был найден. Опиум.

Возьмём популярную короткую статью об Опиумной войне [оригинал вместе со всем сайтом «ThisWas.Ru» в данный момент недоступен, так что приведена ссылка на одну из републикаций]. И прочитаем её, подчеркивая места, совпадающие с нестерпимым желанием тогдашней Британии открыть рынок Китая для торговли опиумом для себя и соглашением об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли для ЕС.

«… до 1828 года огромное количество испанских серебряных монет, каролюсов, текли в Китай в качестве оплаты за экзотические товары, которые закупали европейцы; в противоположность этому в 1830-х годах, несмотря на императорский указ, запрещающий экспорт жёлтого золота и белого серебра, «всего лишь 7 303 841 долларов серебра было импортировано, в то время как экспорт серебра был оценён в 26 618 815 долларов в иностранных серебряных монетах, 25 548 205 в сайси и 3 616 996 в золоте.

… тревожным для императорского правительства [Китая] был и дисбаланс в торговле с Западом: в то время как до 1810 года западные страны расходовали 350 млн. мексиканских серебряных долларов на покупку фарфора, хлопка, шелка, парчи, а также различных сортов чая, в 1837 году опиум составлял 57% всего импорта Китая и страна в 1835–36 г. заплатила за этот товар 4.5 млн. серебряных долларов. Официально посланный в 1838 г. императором Дао (1821–1850) династии Цин для конфискации и уничтожения импортного опиума, Линь Цзе-хи, подсчитал, что в финансовом 1839 г. китайские курильщики опиума потратили 100 млн. таэлей на это зелье, в то время как общие затраты правительства в этом году составили всего 40 млн. таэлей. Проанализировав ситуацию, Цзе-хи отметил: «Если мы и дальше будем относиться лояльно к этой торговле, то через несколько десятков лет мы окажемся не только без солдат для противостояния врагу, но и без денег, дабы оснастить армию».

… специальный эмиссар императора Линь Цзесюй принял оперативные меры против иностранных купцов и их китайских сообщников, арестовав при этом 1600 человек и конфисковав 11000 фунтов опиума. Несмотря на попытки британского суперинтентанта торговли, Чарльза Эллиота, достичь компромисса в переговорах, в июне Линь вместе со своими людьми захватил 2000 ящиков опиума с контролируемых иностранными представителями заводов, задержал всех иностранных купцов и держал их под стражей до тех пор, пока те не сдали опиума на 9 млн., который эмиссар позже приказал публично сжечь.

В конце концов, Линь приказал закрыть порт Кантон для иностранных купцов. …

К январю 1841 года англичане захватили форт Богве в устье реки Чжуцзян и таким образом добились полного контроля возвышенности над портом Кантон. …

… К середине 1840 года британцы, которые контролировали устья рек Янцзы и Шанхай, заставили китайское правительство подписать целый ряд «неравных» договоров, которые давали им контроль над огромной территорией западного побережья Китая.

В соответствии с Договором в Нанкине … Китай обязывался уступить Великобритании остров Гонконг, открыть пять «договорных» портов (Кантон, Амой, Фучдоу, Шанхай и Нинбо) для торговли и проживания, а также предоставить наиболее выгодный режим для торговли и заплатить 9 млн. долларов серебром, в качестве возмещения ущерба купцам за 20000 сундуков опиума, которые были уничтожены эмиссаром Линь Цзесюем. Китай был вынужден отменить торговую монополию и ограничить тарифы на пять процентов. Наконец, наверное, самой важной потерей китайского правительства стала потеря государственности, ведь маньчжурские представители также подписали принцип «экстерриториальности», когда западные купцы становились неподотчётными законам Китая, а соблюдали при этом законы своей страны.

… Великобритания в 1854 году стала настаивать на осуществлении своего «статуса нации наибольшего благоприятствования». На этот раз англичане потребовали от Китая открыть все порты для внешней торговли, легализировать ввоз опиума из английских владений в Индии и Бирме, освободить все британские товары от пошлины, и разрешить создание полноправного посольства Её Величества в Пекине.

… в 1860 году … порты Ханькоу, Нижуан, Даньшуй и Нанкин стали открытыми для захода иностранных судов, равно как и воды реки Янцзы, а иностранные миссионеры могли без труда обращать жителей Китая в свою веру. Также Китай обязывался выплатить в качестве репараций десять миллионов таэлей Франции и Великобритании, а также около двух миллионов таэлей британским купцам, которые понесли серьёзные потери в имуществе. Наконец, Китай должен был уступить порт Коулун Великобритании, а также согласиться на условия экспорта наёмных рабочих в Северную Америку. Можно утверждать, что без такого масштабного вливания дешёвой рабочей силы трансконтинентальные железные дороги США и Канады не были бы завершены так быстро и экономично
».

Ну вот и всё. Майданы на Украине и Опиумные войны в Китае это равносильные вещи.

«Эта война с Китаем … действительно кажется мне такой нечестивой, что является национальным грехом максимально возможной величины, и это очень сильно меня огорчает. Может ли какой-то поступок, сделанный по ходатайству либо другим способом, пробудить умы людей к ужасному греху, который мы на себя принимаем. Я действительно не припоминаю в истории такой войны, вызванной сочетанием подлости и несправедливости. Как по мне, то в обыкновенных захватнических войнах гораздо меньше зла, чем в той, которая призвана поддержать контрабанду, заключающуюся в ввозе деморализующих наркотиков, которые в свою очередь правительство Китая старается держать подальше и которые мы хотим ввезти им насильственно; и в этом споре мы готовы жечь и убивать в гордости нашего предполагаемого превосходства» – Томас Арнольдс к В.В. Халлу, 18 марта 1840 года.

Сегодня опиум из стран Запада для исправления своего экономического положения другого вида. Нетрудно догадаться, что сегодня играет роль опиума.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Глава Крыма Аксенов издал указ, согласно которому к 1 апреля (то есть через девять дней) в Крыму должна быть закончена работа по выявлению и блокированию интернет-сайтов, содержащих террористические и экстремистские материалы, а также будут обнародованы методические рекомендации о порядк ...
"Двое российских военных, задержанные и раненые вблизи г. Счастье (Луганская обл.), заверили представителей международной неправительственной организации Amnesty International, что удовлетворены условиями пребывания в Центральном военном госпитале в Киеве, знают о своих правах и ждут консу ...
Уличное фото девушек в леопардовом прикиде! Хитрые методы соблазнения не для пугливых. Леопардовые попы, странные каблуки и конечно леопардовые ...
В татарстанском Болгаре отпраздновали 1101-ю годовщину принятия ислама Волжской Булгарией. Правоохранители подсчитали, что торжества посетили 20 тыс. человек. Хотя организаторы мероприятия рассчитывали, что «Изге Болгар җыены-2023» соберет на святой земле не менее 40 тыс. паломников. ...
ФОТООТЧЕТ от ЯРОСО «Клуб служебного и любительского собаководства» (г. Ярославль) с Выставки собак всех пород ранга ЧРКФ (РФЛС) 12 декабря 2015 года По вопросам приобретения фотографий с выставки пишите в личку или на почту [email protected] 1. 2. 3. 4. 5. 6. ...