рейтинг блогов

Вина русских перед украинцами: признать очевидное.

топ 100 блогов muennich08.03.2015 Читая посты и коменнтарии русских ура-патриотов, не мог не задуматься об одном противоречии. С одной стороны, все нынешние проблемы Украины они напрямую связывают с Майданом – дескать, "вот злонравия достойные плоды". С другой, у них в речах нет-нет да промелькнет мысль, что проект "независимая Украина" с самого начала был нежизнеспособным, что украинцы в принципе неспособны выстроить более-менее приличное государство, - в общем, не в коня корм. Получается, что источник всех бед нужно искать в 1991 году, но тогда непонятно, чем так уж плох Майдан: коль скоро Украина все равно нежизнеспособна, то украинцы от переворота (вар.: революции) все равно ничего не теряют, а там, глядишь, что-то могли бы и выиграть.

Любопытно, что украинские власти и их сторонники, объясняя нынешние политические и экономические неурядицы в своей стране, высказывают схожую мысль: сегодня на Украине взрываются мины, заложенные еще при прежних властях. Янукович, конечно, виноват больше всех, но и про остальных президентов мало кто на украинских сайтах скажет хоть одно доброе слово. Получается, что рядом преступлений, глупостей, ошибок и предательств вершилась вся новейшая история Украины. Майдан представляется последней возможностью вырвать Украину из порочного круга нищеты и беспросветности, в которой она кружит со времен распада Союза.

Однако же, вернемся к русским хулителям украинской государственности и спросим у них: если считать самостийную Украину ошибкой, то кто в этой ошибке виноват? Украинцы? Отнюдь. Разве они тогда, на закате СССР, требовали себе независимости, восставали, воевали за нее? Вовсе нет. На провозглашение независимости Украина пошла только после того, как провалился августовский путч 1991 года - последняя попытка предотвратить гибель Союза.

Когда ГКЧП объявил об отстранении Горбачева и о введении чрезвычайного положения, разве украинцы выступили против? Разве на Украине кто-то восстал? Да там было тише, чем на кладбище. Вот любопытная подборка реакции различных союзных республик на события 19-21 августа: http://hpc-strategy.ru/biblioteka/1922_avgusta_1991_goda_reakciya_soyuznyh_respublik/. Картина характернейшая! Вот Прибалтика - там говногенераторы работают на пределах мощностей. Вот малюсенькая Молдавия заходится на путчистов заливистым лаем. Вот в Грузии неистовый Звияд 19 августа принимает позу подчинения, а на следующий день, почуяв перемену ветра, истерично взывает к мировой общественности. А что на Украине? А на Украине никто и не пикнул.

Хотя нет, я, конечно, малость заврался: кто-то таки пикнул.  Лидер львовского отделения "Руха" призвал "поддержать президента России" забастовкой. Но львовяне не откликнулись, - видимо, уже тогда считали, что от президента России хорошего не дождешься. Или вот Кравчук позвонил Лукьянову и предупредил, что введение чрезвычайного положения на Украине может привести к акциям массового неповиновения. Звонок был сделан 21 августа в 15.15. К тому времени войска уже покидали Москву, а до самороспуска ГКЧП оставалось менее четырех часов, - можете сами оценить своевременность и актуальность кравчуковского звонка. А еще парламентская оппозиция на Украине в тот же день потребовала созвать Верховную Раду и высказала протест против изоляции Горбачева. Протест украинские оппозиционеры высказали почему-то Кравчуку.

В общем, победи тогда, в августе 91-го, путчисты - никакой независимой Украины никто бы и во сне не увидел. Все сидели бы тихо и дышали бы ровно. Кравчук продолжал бы карьеру номенклатурного бонзы республиканского значения и, может быть, выслужился бы до Политбюро. Кучма спокойно бы себе директорствовал бы на заводе. Ющенковский мед был бы отмечен призом на ВДНХ. Тягнибок спасал бы людей в операционной. А пламенная Ирина Фарион боролась бы с пережитками буржуазного национализма в Львовской области. Истово бы боролась, с огоньком!

Потому что украинцы, в массе своей - тихий и смирный народ. По меньшей мере с 14 века не жили они под иноземным господством, меняя лишь хозяев - такое не могло не повлиять на их психологический склад.

Русские же привыкли делать свою историю сами. И в августе 1991 года они вышли на улицы.

Помните,  дорогие россияне, как реагировали вы на известие о перевороте? Помните многотысячные митинги в Москве? А живые цепи, останавливающие и заворачивающие военную технику на московских улицах? А как возводили баррикады и как дежурили на них безоружные люди? Слава богу, что обошлось тогда без массовой резни - но это мы знаем сейчас. А тогда, 19 августа, никто не мог предвидеть, что ГКЧП изберет декабристскую тактику и не решится на кровопролитие. Россияне знали, что могут закончить жизнь под гусеницами танков. И все таки шли.
Вина русских перед украинцами: признать очевидное. 437573

Говорите, духа нет быть свободными?


А ведь могло быть все по другому. Хотя бы так, как в октябре 1993 года. Сколько народа тогда покрошили - до сих пор идут споры. Ведь в ход пошли не жиденькие милицейские цепи, а танки. Майдан по сравнению с этой кровавой баней - просто военно-патриотическая игра "Зарница".

Говорят, русский мужик задним умом крепок. Впоследствии многие поменяли свое отношение к ГКЧП. Вроде и не так уж не правы были Пуго с Янаевым. Или даже полностью правы. Ну что же, человек имеет право не только на собственное мнение, но и на смену этого самого мнения. Но так или иначе, дорогие россияне, а в 1991 году хребет Советскому Союзу поломали именно вы. Украинцы же тогда, как и обычно, были не субъектами, а объектами истории, пассивной жертвой обстоятельств. А творили свою и украинскую историю именно русские.
Вина русских перед украинцами: признать очевидное. 522001
Творцы независимой Украины

И у вас еще хватает совести пенять украинцев их горестным положением? Вы сами у себя в Москве когда-то намайданили такое, что половине мира до сих пор тошно. Независимость Украины, обернувшаяся ее незаможностью, ее нищебродство, приведшая, в конечном итоге, к Майдану и нынешней гражданской войне - это ваша и только ваша вина. Признайте же, наконец, очевидное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во дают венцы! Мало того, что , так они еще ставят какой-то ацкий треш на тему ПО. Большинство подписанных на форинмьюзиклы вероятно уже насладились трейлером к Призраку оперы в стиле старые песни о главном: батюшки-светы, что за попурри с миру ...
...
Книга всё-таки пишется, хотя, учитывая последние события, один Гиппократ знает, будет ли она напечатана. Но работа оказалась настолько интересной, что допишу я её точно. А дальше как сложится. Если что, просто выложу в свободный доступ. Это наброски главы про бронхиальную астму. План ...
Президент России Владимир Путин подписал указ о стратегических задачах развития России до 2024 года , так называемый «майский указ». Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Экономика : Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик. Сделать ипотеку в 8% для семей ...
Отсюда ...