Вымирание населения России ускорилось втрое

топ 100 блогов stainlesstlrat19.07.2017 Вымирание населения России ускорилось втрое

Мигранты из стран СНГ больше не покрывают естественную убыль. Впереди демографическая яма с падение доли трудоспособных граждан до уровня 1960х годов.

Темпы, с которыми вымирает население России, резко ускорились. За январь-май в стране родилось 679,2 тысячи человек - на 83,3 тысячи, или 11% меньше, чем год назад; умерли 791 тысяча, сообщил в среду Росстат.

Таким образом, смертность вновь превысила рождаемость, и за 5 месяцев была зафиксирована естественная убыль населения на 111,8 тысячи человек. По сравнению с прошлым этот годом показатель вырос в 2,7 раза - тогда за 5 месяцев естественная убыль составляла 41,6 тысячи человек.

В среднем по России число умерших превысило число родившихся в 1,2 раза. А в 28 регионах смертность превысила рождаемость в 1,5-2 раза. Естественный прирост населения в начале 2017 года был зафиксирован Росстатом только в 21 регионе, а годом ранее прирост наблюдался в 33 регионах.

При этом впервые за много лет естественное вымирание не было компенсировано притоком трудовых мигрантов из стран бывшего СССР, который сократился на 43%.

За 5 месяцев миграционный прирост населения, учитывающий тех, кто приехал из стран СНГ в Россию на заработки, составил 79,8 тысячи человек, или 13 человек на 10 тысяч населения. Это покрыло естественную убыль лишь на 72%. В результате население России начало сокращаться - за 5 месяцев на 31,1 тысячу человек, до 146,8 млн.

Почти весь слабый прирост населения в последние годы был связан, в основном, с притоком мигрантов.

Сейчас, по его словам, этот эффект исчерпан: страна стоит на пороге сокращения численности женщин самого подходящего для рождения детей возраста - от 25 до 30 лет. Мы перешли уже точку максимума, сейчас эта кривая резко пойдет вниз, "и никакие меры политики не смогут изменить ситуацию", заявил директор института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский.

"Если мы хотим продолжения прироста, значит, понадобится еще больше мигрантов-выходцев из соседних стран, их число должно увеличиваться на сотни тысяч в год", - говорит Вишневский, добавляя: готовы ли к этому сами россияне - неясно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Андрей Миронов стоит у афиши. «Бриллиантовая рука». Его киногерой Геша. Встреча со зрителями. 21 июля, в 5 часов … Какой год? 1969-й, 1970-й, 1971-й? Какой город? Андрей Миронов. Фото взято из открытого ...
Вчера в нашу деревню привезли "Золото Рейна", в необычном "полу-постановочном" формате. Я сначала подумал было, что это будет классический "концерт в костюмах", то, против чего Вагнер так боролся, но был приятно удивлён - это была такая минималистическая постановка, как "Догвилль" почти. ...
...
http://nikolaysolo.livejournal.com/691139.html   Кто напал на Алжир и убил заложников?   Ливия – вотчина террористов.   Ливийские террористы пользуются полной поддержкой новых «демократических» прозападных властей Ливии   Террористы имели ...
Соединённые Штаты возобновили производство плутония-238 для использования в качестве источника энергии при полётах в дальний космос, но смогут наладить его наработку в нужных количествах в лучшем случае только через семь лет. Об этом сообщил на совещании в NASA руководитель проекта в Нац ...