Вильнюс выходного дня.

топ 100 блогов tyrsikova14.04.2015 У нас с родителями на прошедших выходных выдался семейный мини-тур в Вильнюс.



Не сказать, чтобы я прям обожала этот город и видела в нём "нашу маленькую, близкую, свою мини-Европу." Нет.
Я равнодушна более чем, ведь столько лет поездок на сессии сравняли всё внутри.
Я гуляла десятки раз по всем этим улочкам, ездила на троллейбусах, ходила на рынок и жила у стен монастыря. Город и город, мне иногда он вообще казался деревней, особенно если выехать за пределы центра. Так вышло, что мне гораздо чаще попадались маргиналы и бомжи, чем интересные иностранцы-собеседники. И в общем и целом впечатление было смазанное и никакое.

Плюс мне все время не дает покоя тот факт, что из Вильнюса можно взять и куда угодно улететь, а я тут гуляю, брожу...я же все это видела, почему я не в Лиссабоне? Не в Мадриде? Не в Амстердаме?..

***

Но в этот раз получилось как-то так, что мне понравилось. Всё-таки никуда не спешить и иметь возможность погреться на солнышке добавляют снисходительности. Ещё как. А может я просто становлюсь умнее:)
Вдобавок мне так хотелось хоть немного сменить обстановку, что подошёл бы любой город. Абсолютно любой.

И было, знаете, забавно.

итак, чем же мы занимались целый день (и только один день, ведь вечером мы уехали домой) в столице Литовской Республики?

... я отклеивала родителей от витрин с игрушками и сувенирами (они, а в особенности папа, страшные любители всего мимимишного) и кормила их мороженым. Дети, её-богу)

Вильнюс выходного дня.

... мы долго-долго бродили по самому центру. Наслаждались сувенирными лавками и барабанщиками на центральной площади.
Вильнюс выходного дня.

*кстати про "Европу": в Национальном музее, куда мы хотели попасть на экспозицию нарядов из коллекции Александра Васильева, нас не смогли рассчитать карточкой. Вообще. Бабулька была настолько неосведомленной, что чуть не сломала её мне, водя со всей силой туда-сюда по терминалу. А наличных не было.
Пришлось уйти расстроенными.

Зато попали в прекрасный Бернардинский сад.
И кстати! кто знает, где в Вильнюсе ботанический сад? у нашей мамы пункт #1 в каждом городе - посетить ботанический сад. Нам очень-очень нужно!)

вышли из сада (Бернардинского) и пошли дальше гулять. Красиво!
Вильнюс выходного дня.

фотографировали всё кругом. Да, милого в этом городе полным-полно.
Вильнюс выходного дня.

о! еще отлично поели в рекомендованном Bistro18 . Мама аж щурилась от удовольствия, так хороши были рыба со спаржей!

а вообще, конечно, самое правильное времяпрепровождение в городе, где ты гость, в чудесный погожий апрельский денек - меееееееееееееедленно расшаркивать по улицам и улочкам, подставляя физиономии под солнечные лучи и иногда останавливаясь перекусить или выпить кофе.
Вильнюс выходного дня.

Вечером удалось пару часов урвать на шоппинг, но я осталась разочарованной аааабсолютно (после этого поста вы будете думать, что я зануда). Не то чтобы желания не совпали с возможностями, совсем даже нет. Просто как-то абсолютно нечего было покупать ни в одном магазине, не смотря на то, что вездесущий бохо-хиппи стайл мне так мил.
Еле-еле купила одно платье, очень старалась, выбирала. Спасибо фирме Reserved, которая единственная шьет что-то вразумительное.
Хорошо хоть MAC с его косметикой всегда радует.

***
Общий послегулятельный вывод: городу Вильнюсу вполне себе можно дать второй (на самом деле сто сорок пятый) шанс. Тут было хорошо, и придраться не к чему. Ну и погода решает, разумеется.



А вы любите Вильнюс? Часто ездите? Какие у вас любимые места?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шагает, как она ... ...
Чудная новость. Есть предложение начинать каждое заседание ВР с чтения "Отче наш". Превосходно. Очень нравственно. Неплохо было бы после того спеть "Владимирский Централ", продолжить "Белым лебедем", который на пруду. А на выходе грянуть"Гоп-стоп! Мы подошли из-за угла!" Иногда мне ...
29 ноября отмечается Международный день солидарности с Палестиной. Этот праздник был официально учрежден еще в далеком 1977 году Генассамблеей ООН, когда многих из нас, еще не было даже в проекте. Меня не удивляет, что президент РФ поздравил власти Палестины и весь палестинский народ ...
Сегодня собралась и поехала в ТЦ - перчатки купить (потеряла вчера), продуктов нет в доме и вообще. Села в автобус, кондуктора запомнила, она все не могла мне сдачу со 100 рублей дать. Сделала покупки, стою на остановке, подошел автобус, села, смотрю кондуктор та же. Бывает. Дома ...
Иногда, когда отношения с  дорогим для тебя человеком заходят в тупик, ты представляешь, что этот человек тебе приснился, как и все я ркие моменты связанные с ним. И это единственный выход спасти себя - вырвать из паутины придуманных тобою чувств..  Потому что иначе объяснить своему не ...