рейтинг блогов

Вильнюс. Граффитизация

топ 100 блогов periskop26.10.2014 В продолжение темы Вильнюса: отдельно хочу рассказать о такой специфической проблеме литовской столицы, как повальная граффитизация зданий. Через некоторое время пребывания она, по правде говоря, начала меня напрягать. Причём это имеет место даже на оживлённых транспортных перекрестках, а не только в глубинке. После возвращения я стал смотреть мою литовскую фотосессию 2008 г. - нет, такого масштаба каракулей в то время не было. Нет такого и в Таллине, где я был в т.ч. и на окраинных районах, совсем недавно - месяц назад.

С чем это связано, версий может быть много - бедность бюджета, пускание этой работы на самотёк, равнодушие властей к облику города вне центра, и т.д. Что именно - я не знаю. Может, вы поясните. Но как массовое явление это есть.
Давайте посмотрим примеры.
Вильнюс. Граффитизация


2. Граффитизация - загрязнение поверхностей беспорядочными каракулями - наблюдается везде вне исторического центра. Вот стандартный спальник (Лаздинай):
Вильнюс. Граффитизация

3. В подземных переходах и вообще всё исписано:
Вильнюс. Граффитизация

4. А вот на выходе из Старого города (уже за Свято-Духовым монастырём):
Вильнюс. Граффитизация

5. Причем явно попадаются участки подновлённые и чистые (видимо, зависит от владельца-арендатора?), но потом пятно кончается, и начинаются снова каракули. Как в зебре, чередуется.
Вильнюс. Граффитизация

6. Вот, например. Вроде и здания приличные, не заброшенные. Но...
Вильнюс. Граффитизация

7. А это вообще даунтаун, в пяти шагах от местных мини-небоскрёбов (вот сейчас автобус повернёт направо, на Зелёный мост):
Вильнюс. Граффитизация

8. Граффитизируют и мосты (тут плохо видно, но искарябаны и опоры и парапет):
Вильнюс. Граффитизация

9. Ужупис. Здание вроде как историческое, но всё равно с каракулями. Странно, почему не стирают?
Вильнюс. Граффитизация

10. Это - возле телевышки. Интересно, что граффити ДНР и ЛНР я встретил тут трижды, а в Минске - ни одного намёка на Новороссию :)
Вильнюс. Граффитизация

11. И ещё, в транспортном посте меня спрашивали (Вильнюс. Граффитизация kokoryan) про состояние пешеходной инфраструктуры. Так вот, на "магистральных" дорожках оно вроде бы и ничего, но внутри спальников и от домов к остановкам вдоль дорог есть такое тоже специфическое явление, как выбоины на мощении крупной плиткой. Почему так происходит, я понимаю: уже в советское время дорожки мостили не абы как, а красиво и цивилизованно. Они и заметно долговечней, но и их надо со временем поддерживать в тонусе. А поддержание их состояния более трудоёмкое и дорогое, чем асфальта - где просто пришёл и закатал дырку. И вот эта проблема в спальниках имеет место - особенно опасно вечером и в сумерках. Всё время надо смотреть под ноги и быть внимательным, во всеоружии. Несколько раз с непривычки чуть не подвернул ногу. К слову, около крупных торговых заведений такой проблемы нет, это черта именно спальников и подходов к ним.

Ставлю сюда пример проблемы:
Вильнюс. Граффитизация

12. Ну и на десерт, евросоюзовские бабушки у привокзального рынка. Как видите, они сильно похожи на наших где-нибудь в Смоленске или Туле, не отличить :)
Вильнюс. Граффитизация

PS. А по поводу граффити - хорошо бы, если этот пост прочитал кто-то из вильнюсской мэрии. Они же там все такие прогрессивные, электронные, демократические, продвинутые! Так что это за херня такая, реально уродующая город? Неужели нельзя справиться с этими гадами? У соседей-то получается.

PPS. Попозже ещё постараюсь написать про телебашню, Антоколь и Лаздинай.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сколько лет прошло, как Сталин объяснил, что демократии, как таковой в странах запада нет, а нам до сих пор тычут в нос старые байкиИз интервью тов. Сталина с корреспондентом газеты "Правда" относительно г. Черчилля, 1946 ...
5 октября на официальном веб-сайте известного английского шута Нормана Уиздома взяло известие, что актер скончался на 96-мтр году жизни. После чего извещенья, веб-сайт актера не преодолел с возросшим траффом, профессионалы пробуют вернуть ...
апд: присмотрелся. вопрос ...
⭐️Дженнифер Коннелли (52) в Louis Vuitton ⭐️Керри Вашингтон (46) в Donna Karan ⭐️Холзи (28) в Givenchy ⭐️Ребел Уилсон (43) в Jason Wu ⭐️Сабрина Карпентер (23) в Paco Rabanne ⭐️Эндрю Гарфилд (39) в Valentino ⭐️Реге Пейдж (34) ⭐️Идрис ...
Текст: Дарья Червова Фото: Александр Хитров Видео: Демьян Карпов Лохматые колдуньи, толпы чёрных котов, развеселый шабаш - именно это мы ожидали увидеть на Лысой горе в Тернейском районе. Немного сомневались, конечно, но даже представить не могли, насколько и без этого окажется ...